Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 12.05.1997 № 382 "Об изменении структуры комитета по экономике и рыночным отношениям"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 1999 г. N 9/1507



В целях совершенствования структуры управления экономикой города, проведения анализа и регулирования происходящих процессов в промышленности, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Увеличить комитету по экономике и рыночным отношениям численность работников государственного аппарата на 6 единиц.

2. Утвердить структуру комитета по экономике и рыночным отношениям согласно приложению 1.

3. Утвердить положение о комитете по экономике и рыночным отношениям (прилагается).

4. Финансовому управлению Мингорисполкома (Яковенко Л.Н.) внести изменения в бюджетные ассигнования, предусмотренные комитету в связи с увеличением численности.

5. Считать утратившим силу приложение 2 к решению Мингорисполкома от 17.04.97 N 326.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.

7. Настоящее решение вступает в силу с 1 июня 1997 года.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



Приложение 1
к решению Мингорисполкома
N 382 от 12 мая 1997 г.



СТРУКТУРА КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

1. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА

2. Первый заместитель председателя комитета

3. Заместитель председателя комитета

4. Заместитель председателя комитета

5. Специалист 1 категории

6. Специалист 2 категории

7. Специалист



Сводный отдел экономического анализа и прогнозирования

1. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Главный экономист

4. Главный экономист

5. Ведущий экономист

6. Специалист 1 категории



Управление промышленности

1. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ



Отдел промышленности

1. ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА

3. Заместитель начальника отдела

4. Главный экономист

5. Главный экономист

6. Главный специалист

7. Ведущий специалист

8. Ведущий экономист

9. Экономист 1 категории

10. Специалист 1 категории



Отдел ТНП, торговли и услуг

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Ведущий экономист

4. Ведущий экономист

5. Экономист 1 категории



Отдел взаиморасчетов

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Главный инженер

3. Ведущий инженер

3. Инженер 1 категории

4. Инженер 1 категории



ИТОГО по управлению промышленности - 21 единица



Отдел информатизации городского хозяйства

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Главный инженер

4. Инженер 1 категории



Отдел коммунального хозяйства

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Главный экономист

3. Ведущий экономист

4. Экономист 1 категории

5. Экономист 2 категории



Отдел капитальных вложений

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Главный экономист

3. Главный экономист

4. Ведущий экономист

5. Специалист 1 категории



Учетно-информационный отдел

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Ведущий экономист

4. Ведущий экономист

5. Ведущий инженер

6. Ведущий инженер



Регистрационно-правовой отдел

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Ведущий юрист

4. Ведущий юрист

5. Ведущий юрист

6. Экономист 1 категории



Контрольно-аналитический отдел

1. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

2. Заместитель начальника отдела

3. Главный специалист

4. Главный специалист

5. Главный специалист

6. Ведущий специалист

7. Ведущий специалист



ВСЕГО по комитету - 67 единиц



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             решением горисполкома
                                             N 382 от 12 мая 1997 г.


1. Общие положения

1.1. Комитет по экономике и рыночным отношениям образуется городским исполнительным комитетом, является его структурным подразделением для решения проблем социально-экономического развития города, реализации экономических реформ.

1.2. Комитет по экономике и рыночным отношениям является координирующим экономическим органом исполкома, осуществляющим разработку и анализ научно-обоснованных направлений, форм и методов социально-экономического развития города Минска, путей их реализации.

1.3. Комитет по экономике и рыночным отношениям в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Беларусь, указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, решениями Минского городского Совета депутатов, решениями и распоряжениями Минского городского исполнительного комитета, постановлениями, приказами и инструкциями Министерства экономики Республики Беларусь, настоящим Положением.

2. Основные задачи комитета по экономике и рыночным отношениям

2.1. Разработка общих направлений социально-экономического развития города с учетом общегосударственных интересов, местных условий и возможностей.

2.2. Анализ и прогнозирование важнейших социально-экономических процессов в целях определения перспектив развития города, проведения экономической политики, направленной на перестройку структуры управления городским хозяйством, совершенствования экономических отношений в условиях рынка, повышения благосостояния жителей города.

2.3. Организация осуществления экономических реформ, проводимых в Республике Беларусь, содействие образованию многоукладной экономики и организации различных форм собственности на территории города.

2.4. Обеспечение соблюдения управлениями, отделами, службами горисполкома, администрациями районов, а также подведомственными им предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями требований законодательства в области хозяйственно-финансовой деятельности, сохранности и эффективного использования имущества, целевого и экономного расходования выделенных из бюджета города средств.

2.5. Проведение маркетинговой политики и разработка механизма ее реализации.

3. Основные функции и права комитета по экономике и рыночным отношениям

Основные функции:

3.1. Осуществление координирующей и обобщающей роли по разработке прогнозов социально-экономического развития города в отраслевом и территориальном разрезах с включением показателей развития находящихся на территории города объединений, предприятий, организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

3.2. Рассмотрение представляемых управлениями и отделами горисполкома, райисполкомами предложений по прогнозам социально-экономического развития города с точки зрения соблюдения единой методологии разработки, соответствия их установленным Законам, решениям горисполкома, обеспечения эффективного взаимоувязанного развития всех отраслей городского хозяйства, сбалансированности показателей.

3.3. Подготовка и внесение на рассмотрение городского исполкома, постоянных депутатских комиссий и сессии городского Совета депутатов прогноза и программ социально-экономического развития города, подведомственного горисполкому хозяйства, комплексных научно-технических, экономических и социальных программ.

3.4. Осуществление анализа социально-экономических процессов в городе, подготовка предложений, связанных с совершенствованием управления городским хозяйством в условиях развития различных форм собственности, предпринимательства и рыночных отношений, сбалансированным развитием отраслей, районов и в целом городского хозяйства.

3.5. Определение приоритетных направлений социально-экономического развития города, разработка предложений к формированию государственной региональной политики.

3.6. Координация и регулирование деятельности промышленных предприятий, объединений и организаций города независимо от ведомственной принадлежности, направленной на структурную перестройку промышленности, переориентацию ее на нужды города, усиление социальной направленности, совершенствование экономических отношений в условиях рынка.

3.7. Оказание содействия промышленным предприятиям в реализации готовой продукции, поиске рынков сбыта, развитии их экспортного потенциала.

3.8. Принятие участия в разработке предложений научно-обоснованных норм и нормативов.

3.9. Оказание содействия в эффективном использовании для нужд городского хозяйства разработок научно-исследовательских и академических институтов, высших учебных заведений, их опытно-экспериментальных баз и научных кадров.

3.10. Выявление наиболее важных для повышения эффективности работы отраслей народного хозяйства проблем, организация их реализации путем размещения заказов на предприятиях и в организациях города.

3.11. Разработка программы капитального строительства по предприятиям и организациям коммунальной собственности и ее отраслям, координация работ по размещению и строительству объектов в городе в целом, разработка программы общего ввода строительства жилых домов по городу, доведение ее до исполнителей и контроль за выполнением.

3.12. Разработка программы капитального ремонта объектов коммунального хозяйства и социальной сферы, отработка методики по проведению экспертизы проектно-сметной документации по объектам капитального ремонта и проверки выполненных работ.

3.13. Координация работы по укреплению и развитию производственных баз, подведомственных горисполкому предприятий и организаций.

3.14. Организация анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, участие в разработке программ их финансового оздоровления, координация работы по подготовке эффективных схем разрешения неплатежей между предприятиями или их группами.

3.15. Разработка мероприятий по совершенствованию форм и методов управления экономикой и ее организационных структур, изучение и определение механизма решения проблем комплексного социально-экономического развития города.

3.16. Содействие образованию и проведению государственной регистрации и перерегистрации субъектов хозяйствования по перечню, утверждаемому решениями Мингорисполкома, а также согласование на территории г.Минска, филиалов, представительств юридических лиц, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь, банков, представительств и филиалов банков.

3.17. Координация работы по созданию и реализации научно-технической программы информатизации Минского городского экономического региона, а также осуществление организационно-методического руководства этой работой.

3.18. Оказание организационно-методической помощи экономическим службам администраций районов в разработке региональных программ социально-экономического развития, проведения экономических реформ.

3.19. Организация и проведение проверок, осуществление анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунальной собственности и состояния ведомственного контроля в структурных подразделениях горисполкома.

3.20. Организация проведения и обеспечение участия своих специалистов в совещаниях, конференциях, симпозиумах и т.д. по вопросам, относящимся к компетенции комитета, а также экономической учебы для работников горисполкома и администраций районов.

Комитет по экономике и рыночным отношениям имеет право:

3.21. Привлекать на договорной основе научно-исследовательские организации, объединения, предприятия и другие учреждения, отдельных ученых и специалистов для разработки прогнозов, программ и проводимых экспериментов, создавая для этого, при необходимости, при комитете временные творческие коллективы.

3.22. Запрашивать и получать от городского управления статистики, управлений и отделов горисполкома, администраций районов, а также непосредственно от объединений, предприятий и организаций города, независимо от их ведомственной принадлежности, статистические данные и материалы, необходимые для разработки прогнозных и плановых документов, осуществления анализа экономического и социального положения города и подготовки предложений на рассмотрение горисполкома и вышестоящих органов по совершенствованию управления, прогнозирования, хозяйственного механизма и рыночных отношений.

3.23. Осуществлять в пределах своей компетенции проверку работы управлений и отделов горисполкома, экономических органов администраций районов по вопросам социально-экономического развития города.

3.24. Привлекать для осуществления функций контроля и проведения проверок и анализа все подразделения и службы горисполкома с учетом специфики и направлений их деятельности.

3.25. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию комитета по экономике и рыночным отношениям.

4. Основные вопросы организации работы комитета по экономике и рыночным отношениям

4.1. Комитет по экономике и рыночным отношениям возглавляет председатель.

4.2. Председатель комитета:

- руководит деятельностью комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций, подчиняется непосредственно заместителю председателя горисполкома по экономике;

- представляет интересы комитета в отношениях с органами власти и управления, предприятиями и организациями различных форм собственности;

- утверждает положение о структурных подразделениях комитета, устанавливает порядок утверждения должностных инструкций работников комитета, назначает на должность и освобождает от должности работников комитета;

- осуществляет в установленном порядке мероприятия по повышению квалификации работников комитета;

- издает в пределах своей компетенции приказы, указания и инструкции, обязательные для выполнения в системе комитета по экономике и рыночным отношениям;

- несет ответственность за состояние финансовой и трудовой дисциплины, соблюдение установленного штатного расписания;

- обеспечивает сохранность государственных секретов в аппарате комитетов;

- исполняет обязанности заместителя председателя горисполкома по экономике в его отсутствие.

4.3. Аппарат комитета по экономике и рыночным отношениям содержится за счет средств городского бюджета. Структура и штатное расписание комитета разрабатывается в установленном порядке и утверждается горисполкомом.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList