Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 15.05.1997 № 408 "Об утверждении правил установки мемориальных досок (знаков) в городе Минске"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1353



В целях определения общего порядка установки мемориальных досок и других памятных знаков в г.Минске, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить правила установки мемориальных досок (знаков) в г.Минске (прилагаются).

2. Управлению культуры горисполкома (Кураш В.И.), комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства горисполкома (Чадович А.И.), государственному предприятию "Минскгороформление" (Бачище А.М.) обеспечить соблюдение порядка установки мемориальных досок (знаков) в соответствии с настоящими правилами.

3. Учитывая, что функции заказчика по изготовлению и установке мемориальных досок возлагаются на предприятие "Минскгороформление", передать средства в сумме 482 млн. рублей комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства, ранее предусмотренные в бюджете города на эти цели управлению культуры.

4. Администрациям районов г.Минска обеспечить должный контроль за состоянием и сохранностью мемориальных досок и других памятных знаков, а также принимать меры по их своевременному обновлению и реставрации.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Гурина В.В.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



Приложение 1
Утверждены решением
Мингорисполкома
N 408 от 15 мая 1997 г.



1. Установка мемориальных досок и других памятных знаков с целью увековечения имен видных государственных и общественных деятелей, героев войны и труда, деятелей науки и искусства производится на основании Указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, принимаемых по ходатайству государственных органов и общественных организаций.

2. Тексты мемориальных досок и других памятных знаков вносятся государственными органами и общественными организациями одновременно с ходатайством об их установке.

3. Установка памятных досок (знаков), связанных с наименованиями улиц, площадей, а также наиболее значимыми историко-культурными событиями производится на основании соответствующих решений Минского горисполкома.

4. Подготовка проектов решений Мингорисполкома об установке мемориальных досок (знаков), вынесение их на рассмотрение и утверждение заседаний горисполкома, а также контроль за исполнением (реализацией) данных решений осуществляется управлением культуры Мингорисполкома.

5. Оформление заказов на изготовление мемориальных досок (знаков), на разработку проектной документации по благоустройству территории, прилегающей к ним (в отдельных случаях), установка изготовленных досок (знаков) производится государственным предприятием "Минскгороформление".

6. Разработка проектов мемориальных досок (знаков), проектной документации по благоустройству территории, прилегающей к ним, изготовление мемориальных досок (знаков) производится Минским скульптурным комбинатом по заказу ГП "Минскгороформление".

7. Определение мест установки мемориальных досок (знаков), согласование их проектов осуществляется Комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома.

8. Приемка готовой и установленной продукции осуществляется на основании оформленного акта за подписями представителей управления культуры, ГП "Минскгороформление", Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства, районной администрации.

9. Установленные мемориальные доски (знаки) передаются на балансовое содержание администрациям районов или другим субъектам хозяйствования, определяемым соответствующими постановлениями и решениями органов исполнительной власти.

10. Для увековечения имен видных государственных и общественных деятелей, героев войны и труда, деятелей науки, культуры и искусства размеры досок и других памятных знаков не должны превышать: при чисто шрифтовых композициях - 40 х 60 см; при композициях с рельефом - 60 x 80 см; максимальный размер рельефа - натура с четвертью.

Материал - естественный камень, бронза, сплавы и их сочетания.

11. При изготовлении памятных знаков, связанных с наименованием улиц, площадей, композиция должна быть чисто шрифтовой с простой символикой; размеры не должны превышать 40 x 60 см; материал - силумин.

12. При изготовлении памятных знаков, связанных с наиболее значимыми историко-культурными событиями, композиция, размеры и материал определяются индивидуально с учетом основных параметров, изложенных в п.п. 10, 11.

Проектные решения должны отвечать требованиям индивидуальности, образности, надежности при эксплуатации, рациональности с учетом материальных и стоимостных затрат на изготовление.

Исходя из конкретных историко-культурных, социально-этических и архитектурно-художественных условий, требования к проектированию мемориальных досок (знаков) могут уточняться при соответствующих обоснованиях.

13. По требованию Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства проектное решение должно включать раздел привязки доски (знака) к конкретному зданию, сооружению, территории - в зависимости от местоположения объекта, его композиции и формы.

14. При установке мемориальных досок (знаков) благоустройство территории, прилегающей к ним, осуществляется районной администрацией.

(пкнкт 14 введен решением Мингорисполкома от 25.08.1997 N 851)



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList