Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19.01.1998 № 24 "О целевом бюджетном фонде для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год", решением областного Совета депутатов от 29 декабря 1997 года N 48 "О бюджете области на 1998 год" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить на 1998 год порядок образования и использования целевого бюджетного фонда областного Совета депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда (прилагается).

2. Возложить на финансовое управление облисполкома и финансовые отделы горрайисполкомов организацию формирования, учета, финансирования и контроля за целевым использованием средств вышеуказанного целевого бюджетного фонда.

3. Финансовому управлению облисполкома совместно с горрайисполкомами довести настоящее решение до сведения всех предприятий, организаций и объединений независимо от форм собственности.

4. Считать утратившим силу решения облисполкома от 03.06.96 года N 187, 26.02.97 года N 74 и 21.07.97 года N 286.



Первый заместитель

председателя исполкома М.А.ЛОГВИН



Управляющий делами исполкома Р.К.СИДОРЧИК



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           решением облисполкома
                                           от 19 января 1998 г. N 24


1. Целевой бюджетный фонд областного Совета депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда (в дальнейшем - целевой бюджетный фонд) создается в 1998 году за счет отчислений всеми юридическими лицами и их структурными подразделениями независимо от форм собственности, имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет и осуществляющими хозяйственную деятельность в размере 0,5 процента выручки от реализации продукции, работ и услуг (банками, за исключением Национального банка - от дохода, снабженческо-сбытовыми, заготовительными, торговыми и торгово-закупочными организациями, торговыми базами, предприятиями общественного питания и другими предприятиями, реализующими товары и прочие активы - от объема валового дохода, страховыми организациями - от суммы балансовой прибыли).

2. Отчисление сумм в целевой бюджетный фонд с учетом особенностей деятельности отдельных предприятий, объединений и организаций производится:

- бюджетными организациями - от выручки, полученной от хозяйственной деятельности;

- предприятиями и объединениями, имеющими внутризаводской и внутрифабричные обороты - без учета этого оборота;

- предприятиями общественного питания - от валового дохода без учета доходов от собственного производства;

- предприятиями бытового обслуживания населения - от объема реализации работ, услуг и продукции без учета стоимости отдельно оплаченных населением материалов и запасных частей;

- жилищно-коммунальными и эксплуатационными организациями, а также жилищно-коммунальными и эксплуатационными структурными подразделениями объединений, предприятий, организаций - от выручки, полученной за оказанные услуги без учета доходов от квартирной платы и платы за общежитие;

- предприятиями и организациями, осуществляющими согласно их уставу разные виды деятельности (производство продукции, работ, оказание снабженческо-сбытовых, торговых и других услуг), от выручки, валового дохода по каждому из видов деятельности, при условии их раздельного учета;

- предприятиями и организациями по транспортировке и поставке газа - от валового дохода;

- предприятиями автомотосервиса - от стоимости оказываемых услуг, скидок и наценок, полученных от реализации запасных частей и материалов;

- для банков отчисления в целевой бюджетный фонд производятся от доходов, исчисленных как разница между суммой полученных процентов по выданным кредитам и уплаченным за купленные ресурсы. Кроме того, в облагаемый оборот включается разница между доходами и расходами по операциям на валютном рынке и на рынке драгметаллов, разница между суммами полученных и уплаченных комиссионных вознаграждений, доходы от ценных бумаг, кроме доходов, относящихся к внереализационным.

Отчисления производятся также от доходов от лизинговой деятельности и доходов от других видов платных услуг, работ.

При исчислении отчислений в целевой бюджетный фонд по банковским векселям и депозитным сертификатам следует уменьшать облагаемый оборот на сумму процентных расходов. Исчисление отчислений от лизинговой деятельности производится с суммы доходов без учета расходов;

- строительные организации отчисления в указанный фонд производят исходя из объема работ, выполненных собственными силами;

- предприятия Белорусской железной дороги - самостоятельно с выручки от реализации продукции, работ, услуг от основной деятельности по перевозкам и подсобно-вспомогательной деятельности.

Предприятия, входящие в баланс основной деятельности дороги, не производят отчислений в фонд от реализации продукции, работ и услуг по подсобно-вспомогательной деятельности между предприятиями внутри отделения дороги, объединениями и организациями дорожного подчинения своей системы;

- для страховых организаций отчисления в целевой бюджетный фонд производятся с общей суммы балансовой прибыли;

- не производятся отчисления в целевой бюджетный фонд от внереализационных доходов, кроме страховых организаций;

- при реализации предприятиями и организациями имущества (основных средств, МБП, материалов, товарно-материальных ценностей и прочих активов) отчисления в целевой бюджетный фонд производятся от валового дохода;

- если предприятие покупает сырье (полуфабрикат), подвергает его дальнейшей переработке, самостоятельно или с помощью сторонних организаций, а затем реализует произведенную из этого сырья готовую продукцию (товары), то в данном случае отчисления в целевой бюджетный фонд производятся исходя из выручки от реализации продукции;

- при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ суммы отчислений в целевой бюджетный фонд определяются исходя из объема работ, выполненных собственными силами;

- отчисления в целевой бюджетный фонд предприятиями и организациями, осуществляющими торговую и торгово-производственную деятельность, производятся c валового дохода, уменьшенного на размер отчислений в размере 6 процентов за счет валового дохода для пополнения собственных оборотных средств;

- отчисления в целевой бюджетный фонд производятся всеми субъектами хозяйствования, в том числе и по работам (услугам), расчеты за которые заказчиками производятся за счет бюджетных средств.

3. Не учитываются при определении суммы отчислений в целевой бюджетный фонд:

- ассигнования, выделяемые из бюджета на выплату дотаций и разницы в ценах;

- прирост выручки предприятий (по сравнению с ее фактическим размером за соответствующий период 1997 года), полученный от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь.

Данная льгота предоставляется поквартально.

4. Отчисления в целевой бюджетный фонд учитываются при формировании отпускной цены, исключаются в первоочередном порядке из выручки от реализации продукции, (работ и услуг), товарооборота, дохода, валового дохода и не учитываются при расчете акцизов, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, а также других платежей, уплачиваемых в бюджет.

Начисление целевого бюджетного фонда производится нарастающим итогом исходя из полученной выручки (валового дохода). Начисленные к уплате средства перечисляются предприятиями один раз в месяц не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным.

5. Средства целевого бюджетного фонда первоначально аккумулируются на специально открытом в банке счете облфинуправления "Средства внебюджетных фондов местных Советов" в Главном управлении Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области.

Финансовым отделам горрайисполкомов открыты субсчета данного счета.

В течение месяца суммы, поступившие на субсчета, отделения банков 5, 10, 15, 20, 25 и в последний день месяца перечисляют на счет облфинуправления, с которого в дальнейшем они перечисляются в областной бюджет.

6. Средства целевого бюджетного фонда направляются на финансирование расходов по содержанию ведомственного жилищного фонда (жилых домов, общежитий).

7. Ведомственный жилищный фонд, принятый на баланс местных Советов в 1998 году содержится за счет средств целевого бюджетного фонда.

8. Предприятиям, объединениям и организациям, на балансе которых числится ведомственный жилищный фонд или арендуется ими жилфонд других предприятий, объединений и организаций, исчисленные суммы целевого бюджетного фонда направляются на финансирование затрат по содержанию жилья, а остаток перечисляется на субсчет горрайфинотдела.

Если расходы предприятий, объединений и организаций на содержание жилья превышают размер установленных сборов, разница компенсируется облисполкомом с целевого бюджетного фонда.

Возмещению из фонда подлежат фактические расходы предприятий по содержанию жилищного фонда исходя из наличия средств в одинаковом процентном отношении всем городам и районам за вычетом причитающейся платы с квартиросъемщиков за оказанные им услуги и других доходов.

9. Предприятия, объединения и организации, являющиеся плательщиками отчислений в целевой бюджетный фонд, ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в финансовые отделы райгорисполкомов расчет о начисленных целевых сборах, а также о фактических затратах на содержание жилья по форме в соответствии с приложением N 1.

Финансовые отделы райгорисполкомов проверяют арифметически правильность представленных плательщиками сведений о начисленных суммах для перечисления их в целевой бюджетный фонд и возмещения расходов по содержанию ведомственного жилья.

Не позднее 25 числа один экземпляр расчета согласно приложению N 1 / или сводная информация в разрезе предприятий города (района) представляется облфинуправлению.

Финансовое управление облисполкома рассматривает представленные материалы и готовит проект распоряжения облисполкома о выделении средств из целевого бюджетного фонда на возмещение расходов по содержанию ведомственного жилищного фонда.

Выделенные средства перечисляются с областного бюджета в соответствии с распоряжением облисполкома в бюджеты городов и районов.

Финансовые отделы райгорисполкомов после поступления ассигнований перечисляют их на счета предприятий для покрытия расходов по содержанию жилья.

10. Ежеквартально распорядитель средств целевого бюджетного фонда (горрайфинотдел) представляет отчет облфинуправлению о поступлении и расходовании средств данного фонда по форме N 4 "Отчет о поступлении и расходовании внебюджетных средств" в сроки, установленные облфинуправлением для представления отчета об исполнении сметы расходов на содержание учреждений.

11. Использование средств целевого бюджетного фонда на цели, не связанные с содержанием ведомственного жилья, категорически запрещается.

12. Ответственность за своевременность уплаты отчислений в целевой бюджетный фонд несут плательщики в соответствии с действующим налоговым законодательством.

13. Документальная проверка правильности и своевременности отчислений предприятиями средств в целевой бюджетный фонд осуществляется инспекциями ГНК по городам и районам одновременно с проверкой расчетов по уплате налогов. Результаты проверки сообщаются инспекциями райгорфинотделам и учитываются последними при расчетах с предприятиями, объединениями и организациями.

Если плательщик не отчислил в целевой бюджетный фонд причитающихся сумм в установленный срок или отчислил их не в полном объеме, то указанные суммы взыскиваются в бесспорном порядке.

14. Контроль за правильностью расчета, достоверностью отражения фактических расходов по содержанию жилфонда, перечислением предприятиями сумм на субсчета осуществляется райгорфинотделами, а за перечислением с субсчетов райгорфинотделов на счет облфинуправления финансовым управлением облисполкома.

15. Возврат переплат по излишне уплаченным плательщиками суммам в целевой бюджетный фонд производится облфинуправлением райгорфинотделам по их заключениям для дальнейшего расчета с плательщиком.

16. Учет начисленных и поступивших сумм в целевой бюджетный фонд ведется финансовыми отделами райгорисполкомов на карточках лицевых счетов плательщиков по установленной форме.



Приложение 1



                             РАСЧЕТ
          отчислений в целевой бюджетный фонд на содержание
          ведомственного жилищного фонда по _______________
         __________________________________________________
                    (наименование предприятия)
                 за "___" _____________ 1998 год

------------------------+---------+---------+----------+--------
¦                       ¦Един.    ¦По данным¦По данным ¦Отклонение  ¦
¦                       ¦измер.   ¦плательщ.¦финоргана ¦            ¦
¦                       ¦         ¦с начала ¦с начала  ¦            ¦
¦                       ¦         ¦года     ¦года      ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦1. Выручка от          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   реализации          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (валовый доход)     ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   продукции, работ    ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   и услуг             ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦2. Ставка отчислений   ¦в %%     ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦3. Сумма отчислений    ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   в бюджетный фонд    ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (стр.1 х стр.2/100) ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦4. Фактические         ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   расходы на          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   содержание          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   жилфонда            ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦5. Подлежит            ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   перечислению в      ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   бюджетный фонд      ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (стр.3 - стр.4)     ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦6. Фактически          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   уплачено в          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   предыдущем          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   периоде             ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦7. Подлежит к          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   доплате в           ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   бюджетный фонд      ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (стр.5 - стр.6)     ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦8. Причитается к       ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   возмещению из       ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   бюджетного фонда    ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (стр.4 - стр.3)     ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦9. Фактически          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   возмещено в         ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   предыдущем          ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   периоде             ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
+-----------------------+---------+---------+----------+------------+
¦10. Следует            ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   дополнительно       ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   возместить из       ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   бюджетного фонда    ¦         ¦         ¦          ¦            ¦
¦   (стр.8 - стр.9)     ¦тыс.руб. ¦         ¦          ¦            ¦
¦-----------------------+---------+---------+----------+-------------


Руководитель предприятия



Главный бухгалтер






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList