Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.04.2000 № 459 "О порядке сбора и утилизации бросовых автомобилей (металлолома)"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В целях надлежащего содержания территории города, предупреждения возникновения и ликвидации стихийных свалок бросовых автомобилей, в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса Республики Беларусь (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 7 - 9, ст. 101) и ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сбора и утилизации бросовых автомобилей (металлолома).

2. Поручить управлению предприятий коммунального обслуживания (далее - УПКО) (Колодка В.П.) выступить заказчиком по обустройству и эксплуатации накопительных площадок металлолома, а также обеспечить сбор и утилизацию бросовых автомобилей (металлолома).

3. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.) до 5 мая 2000 года подготовить необходимые документы по отводу двух земельных участков под размещение накопительных площадок для бросовых автомобилей (металлолома).

4. УПКО (Колодка В.П.), управлению ценообразования (Рачицкий И.Б.) разработать и утвердить тарифы на сбор и утилизацию бросовых автомобилей (металлолома) для юридических и физических лиц, по заявкам которых вывозятся пришедшие в негодность автомобили.

5. Городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Козлов М.В.) предусмотреть выделение УПКО финансовых средств на проведение работ по обустройству двух накопительных площадок, приобретение в 2000 - 2001 годах 7 единиц специальной автотракторной техники и на договорной основе оплату работ по сбору и утилизации бросовых автомобилей (металлолома) по установленному тарифу.

6. Минскому межобластному предприятию "Вторчермет" обеспечить своевременный вывоз металлолома с накопительных площадок.

7. Управлению государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел (Сидореня А.Н.) по заявкам УПКО выделять одного сотрудника для сопровождения работ по сбору бросовых автомобилей.

8. Городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Козлов М.В.), управлению государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел (Сидореня А.Н.) информировать население города через средства массовой информации о порядке сбора и утилизации бросовых автомобилей (металлолома).

9. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Семашко П.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение горисполкома
                                             20 апреля 2000 г. N 459


1. Положение о порядке сбора и утилизации бросовых автомобилей (металлолома) (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 7 - 9, ст. 101), Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Правилами благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, утвержденными приказом Министерства жилищно - коммунального хозяйства от 11 сентября 1997 года N 118 (Бюллетень нормативно - правовой информации, 1997 г., N 23) и регулирует вопросы сбора и утилизации бросовых автомобилей (металлолома) на территории города Минска.

2. Бросовым автомобилем (металлоломом) считается автомобиль или его часть без государственного номера, номера кузова.

3. Требования настоящего Положения являются обязательными для субъектов хозяйствования всех форм собственности, организаций, ответственных за содержание закрепленных за ними территорий города (в дальнейшем - землепользователи), а также для индивидуальных владельцев автомобилей.

4. Положение регламентирует права и обязанности землепользователей, владельцев автомобилей и организаций, осуществляющих сбор и утилизацию бросовых автомобилей (металлолома): "Белкоопсоюз", Минское межобластное предприятие "Вторчермет", государственное предприятие "Экорес", управление предприятий коммунального обслуживания (далее - УПКО).

5. Юридические лица самостоятельно сдают Минскому межобластному предприятию "Вторчермет" снятые с учета в управлении государственной автомобильной инспекции и списанные в установленном порядке автомобили.

6. Физические лица самостоятельно сдают образующийся металлолом от автомобилей заготовительным организациям "Белкоопсоюза" или отвозят на площадку, оборудованные государственным предприятием "Экорес".

7. Государственное предприятие "Экорес" по письменному заявлению физического лица может произвести вывоз металлолома от автомобиля за плату по установленному тарифу на вывоз и утилизацию металлолома от автомобиля.

8. Землепользователь, на территории которого, в том числе закрепленной для уборки, обнаружен бросовый автомобиль или его часть без заводской маркировки (заводской номер кузова), вывозит самостоятельно (без проведения проверки о его принадлежности) или направляет государственному предприятию "Экорес" письменную заявку на вывоз металлолома от автомобиля. В заявке землепользователь указывает точное место нахождения металлолома от бросового автомобиля, цвет окраски кузова и другие приметы.

9. Землепользователь, на территории которого, в том числе закрепленной для уборки, обнаружен бросовый автомобиль или его часть с заводской маркировкой (заводской номер кузова), обращается в районное управление внутренних дел по месту нахождения для проведения в пятидневный срок соответствующей проверки и вынесения заключения.

9.1. В случае отсутствия сведений о принадлежности бросового автомобиля или его части по учетным данным управления государственной автомобильной инспекции, считать его металлоломом.

9.2. В случае установления владельца бросового автомобиля или его части управлением государственной автомобильной инспекции, участковыми инспекторами, сотрудниками городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды принимаются к нему меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

10. В случае письменного отказа владельца от автомобиля, состоящего на учете в управлении государственной автомобильной инспекции, автомобиль снимается с учета в установленном порядке и считается металлоломом. Владелец обязан оплатить по установленному тарифу вывоз и утилизацию металлолома от автомобиля, согласно пункту 3 данного Положения.

11. Землепользователь при получении заключения районного управления внутренних дел вывозит металлолом от автомобиля самостоятельно или направляет государственному предприятию "Экорес" письменную заявку и копию заключения районного управления внутренних дел на вывоз металлолома от автомобиля. Заявку природопользователь оформляет согласно пункту 4 данного Положения.

12. Городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды оплачивает УПКО работы, выполняемые государственным предприятием "Экорес" по сбору и утилизации металлолома от бросовых автомобилей, по установленному тарифу на основании акта выполненных работ, подписанного должностными лицами государственного предприятия "Экорес", УПКО и сотрудником управления государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел. К акту выполненных работ прилагаются заявки землепользователей на вывоз металлолома от бросовых автомобилей.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList