Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 13.12.2000 № 141 "О внесении изменений и дополнений в решение 2-й сессии Минского городского Совета депутатов 22-го созыва от 11 февраля 1997 г. № 26 "О введении сбора за пользование местом для парковки автотранспорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В целях повышения эффективности управления и распоряжения коммунальной собственностью г.Минска, руководствуясь ст. 121 Конституции Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 1, 1/0), Законом р "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" от 10 января 2000 г. N 362-3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) и Гражданским кодексом Республики Беларусь (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., NN 7 - 9, ст. 101), Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Признать утратившими силу пункты 2, 3 решения Минского городского Совета депутатов от 11 февраля 1997 г. N 26 "О введении сбора за пользование местом для парковки автотранспорта".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания сбора за парковку автотранспорта на улично-дорожной сети г.Минска и административно подчиненных Минскому городскому исполнительному комитету территориях.

3. Настоящее решение является обязательным для исполнения всеми юридическими лицами, независимо от форм собственности.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Совета по экономическому развитию, финансам и бюджету, по городскому хозяйству, транспорту и связи, на заместителя председателя Совета Голобурду В.Р.

5. Исполнение настоящего решения рассмотреть на сессии Совета в IV квартале 2001 года.



Председатель Совета В.М.ПАПКОВСКИЙ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Минского городского
                                         Совета депутатов
                                         от 13 декабря 2000 г. N 141


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке взимания сбора за парковку автотранспорта на улично-дорожной сети г.Минска и административно-подчиненных Минскому городскому исполнительному комитету территориях регламентирует порядок организации и эксплуатации платных неохраняемых парковок транспортных средств (в дальнейшем - парковки) на улично-дорожной сети г.Минска и административно подчиненных Минскому городскому исполнительному комитету территориях.

2. Положение разработано в целях обеспечения регулирования дорожного движения по наиболее оживленных участках дорог, улиц, проспектов, уменьшения заторов при движении транспорта, снижения уровня загазованности и загрязнения окружающей среды, а также получения дополнительных финансовых средств на строительство платных охраняемых автостоянок и платных неохраняемых парковок, а также на приобретение оборудования для них.

3. Положение обязательно для исполнения всех водителей (владельцев транспортных средств), пользующихся парковками.

4. Функции по организации и эксплуатации парковок, взиманию сбора за пользование парковками (в дальнейшем - сбор) осуществляет Охранно-эксплуатационное унитарное предприятие Минского городского исполнительного комитета "Гаражи, автостоянки и парковки" (в дальнейшем - унитарное предприятие), в состав которого входит структурное подразделение (в дальнейшем - подразделение), непосредственно реализующее указанные функции.

5. Средства от сбора за пользование парковками предприятия поступают в бюджет города Минска и, за вычетом расходов на содержание участка парковок Предприятия согласно смете затрат, согласованной Минским городским исполнительным комитетом, направляются для строительства платных охраняемых автостоянок и платных неохраняемых парковок, а также на приобретение оборудования для них (в том числе новых научных разработок).

6. Контроль за поступлением и использованием сбора за пользование парковками возлагается на унитарное предприятие.



Глава 2. ПОРЯДОК, РАЗМЕР И ФОРМА ВЗИМАНИЯ СБОРА

7. Плательщиками сбора являются пользователи, припарковавшие транспортное средство на оборудованной парковке.

8. Сбор не взимается с пользователей - водителей специальных автомобилей при исполнении служебных обязанностей:

правоохранительных органов;

государственных медицинских учреждений;

пожарных;

автомобилей дипломатических миссий, расположенных на территории Республики Беларусь;

автомобилей предприятия, используемых для контроля за работой подразделения;

владельцев автомобилей - инвалидов, участников войны, управляющих транспортным средством, депутатов Республики Беларусь всех уровней.

9. Ставки сбора за парковку на одно машино-место:

почасовая ставка за фактическое время парковки в интервале времени:

до 20 минут - 0,035 минимальной заработной платы;

до одного часа - 0,075 минимальной заработной платы;

месячное разрешение (абонемент) - 4 минимальные заработные платы при наличном расчете и 5 минимальных заработных плат при безналичном расчете;

резервирование места - 8 минимальных заработных плат.

10. Сбор с пользователей за легковой автомобиль с прицепом, микроавтобус, автобус, грузовой автомобиль взимается как за два машино-места.

11. Для удобства расчета ставка почасового сбора округляется в сторону увеличения в пределах 5%.

12. Для автотранспорта организаций, финансируемых из бюджета, плата за резервирование места дает право парковаться на любой парковке подразделения.

13. Сбор не взимается при посадке и высадке пассажиров, продолжительностью, не превышающей 5 минут.

14. Взимание сбора с пользователей осуществляется в форме наличного или безналичного расчета с выдачей пользователю платежного документа установленного образца, а также иными, разрешенными на территории Республики Беларусь, способами.

15. Взимание почасового сбора с пользователей в форме наличного расчета, реализацию месячных разрешений, дающих право на парковку, контроль за соблюдением пользователями данного положения возлагается на работников подразделения, имеющих документ установленного образца и специальную одежду с отличительными знаками.

16. Контроль за соблюдением пользователями данного положения работники подразделения, наделенные полномочиями осуществляют совместно с работниками Управления государственной автомобильной инспекцией главного управления внутренних дел Мингорисполкома.

17. Пользователи обязаны обеспечить доступ работникам подразделения к документам, подтверждающим уплату сбора, либо возможность их визуальной проверки при отсутствии пользователя. В случае невозможности, по вине пользователя, проверки работниками подразделения документов, подтверждающих уплату сбора, к пользователю должны быть применены меры, как к не уплатившему сбор.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList