Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 25.04.2001 № 9-20 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 мая 2001 г. N 9/1045



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2000 г., N 109, 1/1779) Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области;

Положение о порядке согласования наименований юридических лиц Могилевским областным исполнительным комитетом.

2. Делегировать городским, районным исполнительным комитетам полномочия:

по государственной регистрации и ликвидации (прекращению деятельности) индивидуальных предпринимателей, потребительских кооперативов и товариществ собственников;

по рассмотрению представлений уполномоченных органов о прекращении деятельности юридических лиц, принятию по ним соответствующих решений и осуществлению процедуры ликвидации;

по приему документов для государственной регистрации и ликвидации коммерческих организаций, объединений коммерческих организаций, объединений некоммерческих организаций, объединений коммерческих и некоммерческих организаций, фондов, регистрации изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы, и выдаче регистрационных документов после принятия Могилевским областным исполнительным комитетом соответствующего решения;

по выдаче удостоверений руководителям коммерческих (некоммерческих) организаций;

по утверждению эскизов образцов, печатей и штампов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3. Финансовому управлению Могилевского областного исполнительного комитета обеспечить выделение финансовых средств управлению юстиции для изготовления печатной продукции (бланки, свидетельства, удостоверения, анкеты и другое), а также для замены штампов и ежемесячных публикаций в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных и ликвидированных (прекративших деятельность) юридических лицах.

N 4-26)

4. Установить, что плата за государственную регистрацию юридических лиц, регистрируемых Могилевским областным исполнительным комитетом, направляется в доход областного бюджета, а за регистрацию потребительских кооперативов, товариществ собственников и индивидуальных предпринимателей, а также за выдачу удостоверений руководителя - в бюджеты городов и районов.

5. Управлению юстиции Могилевского областного исполнительного комитета обеспечить городские и районные исполнительные комитеты бланками свидетельств, анкет собственников имущества, удостоверениями руководителя и бланками других документов и разработать образцы заявлений на государственную регистрацию и ликвидацию юридических лиц.

N 4-26)

6. Предоставить право подписи бланков свидетельств о государственной регистрации юридических лиц первому заместителю председателя Могилевского областного исполнительного комитета.

N 4-26)

7. Установить, что согласование регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых и перестраховочных организаций осуществляется Могилевским областным исполнительным комитетом.

8. Признать утратившим силу решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27 августа 1999 г. N 22-3 "О порядке государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) коммерческих организаций, потребительских кооперативов и индивидуальных предпринимателей".

9. Данное решение опубликовать в газете "Могилевские ведомости".



Председатель Б.В.БАТУРА



Управляющий делами В.В.СИВАШ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Решение
                                         Могилевского областного
                                         исполнительного комитета
                                         25.04.2001 N 9-20


1. Положение о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2000 г., N 109, 1/1779) и определяет объем прав и обязанностей Могилевского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), городских и районных исполнительных комитетов (далее - горрайисполкомы) по вопросам регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Государственную регистрацию осуществляют:

облисполком - хозяйственных товариществ и обществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - коммерческие организации), объединений коммерческих организаций, объединений некоммерческих организаций, объединений коммерческих и некоммерческих организаций (далее - объединения), фондов, учреждений;

горрайисполкомы - потребительских кооперативов, товариществ собственников и индивидуальных предпринимателей.

3. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании документов, представляемых в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования".

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся на территории Могилевской области, подают все необходимые для государственной регистрации документы в горрайисполкомы по месту нахождения.

5. Горрайисполкомы:

5.1. принимают документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы;

5.2. оформляют запросы в налоговые органы об отсутствии у учредителей задолженности по платежам в бюджет и (или) в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды;

5.3. проводят проверку документов на соответствие действующему законодательству, готовят по ним письменные заключения;

5.4. представляют полный пакет документов, в том числе по два экземпляра учредительных документов, управлению юстиции облисполкома.

N 4-26)

5.4.1. Исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

5.4.2. Исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

6. Управление юстиции облисполкома:

N 4-26)

6.1. проводит повторную проверку поступивших от горрайисполкомов документов;

(подпункт 6.1 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.2. готовит проекты решений облисполкома по государственной регистрации и ликвидации юридических лиц, а также изменений и дополнений, внесенных в их учредительные документы;

(подпункт 6.2 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.3. производит выдачу свидетельств о государственной регистрации;

(подпункт 6.3 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.4. присваивает идентификационные коды Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР);

(подпункт 6.4 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.5. проставляет штамп о государственной регистрации на двух экземплярах устава (договора) либо изменениях и дополнениях, вносимых в учредительные документы (один экземпляр документов возвращается юридическому лицу);

(подпункт 6.5 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.6. вносит в ЕГР необходимые сведения о государственной регистрации и ликвидации;

(подпункт 6.6 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

6.7. производит ежемесячную публикацию в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных и ликвидированных (прекративших деятельность) юридических лицах.

(подпункт 6.7 введен решением Могилевского облисполкома

от 28.02.2002 N 4-26)

7. Исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

8. Государственная регистрация юридических лиц производится облисполкомом посредством:

принятия решения.

Абзац исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

Абзац исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

Абзац исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

Абзац исключен. - Решение Могилевского облисполкома от 28.02.2002 N 4-26.

9. Порядок регистрации потребительских кооперативов, товариществ собственников и индивидуальных предпринимателей устанавливается горрайисполкомами.

10. Горрайисполкомы представляют в управление юстиции облисполкома решения о государственной регистрации потребительских кооперативов, товариществ собственников и индивидуальных предпринимателей для присвоения идентификационного кода ЕГР, который затем вносят в свидетельство о государственной регистрации.

N 4-26)

11. Ликвидация (прекращение деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производится путем:

принятия соответствующим горрайисполкомом решения о ликвидации (прекращении деятельности) юридического лица и индивидуального предпринимателя на основании представлений уполномоченных органов;

внесения в ЕГР данных о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

от 28.02.2002 N 4-26)

принятия решений об исключении из ЕГР:

облисполкома - в отношении коммерческих организаций, объединений, фондов и учреждений;

горрайисполкомов - в отношении индивидуальных предпринимателей, потребительских кооперативов и товариществ собственников.

Процедура ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном законодательством.



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Решением
                                         Могилевского областного
                                         исполнительного комитета
                                         25.04.2001 N 9-20


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ МОГИЛЕВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ

1. Положение о порядке согласования наименований юридических лиц Могилевским областным исполнительным комитетом разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2000 г., N 109, 1/1779), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 1998 г. N 1238 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Закона Республики Беларусь "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст.597) и определяет порядок согласования официальных наименований (далее - наименования) юридических лиц, расположенных на территории Могилевской области.

2. Юридическое лицо до подачи в горрайисполком документов для государственной регистрации должно согласовать в письменной форме свое наименование.

3. Согласование наименований хозяйственных товариществ и обществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, учреждений, объединений коммерческих организаций, объединений некоммерческих организаций, объединений коммерческих и некоммерческих организаций (далее - объединения), фондов производит управление юстиции облисполкома.

N 4-26)

4. В соответствии с настоящим Положением свои наименования согласовывают:

вновь создаваемые (реорганизуемые) юридические лица;

действующие юридические лица при изменении характера деятельности, смены собственника имущества, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

5. Для согласования наименования учредитель юридического лица представляет в облисполком заявление по установленной форме.

6. Наименование юридического лица согласовывается на белорусском и русском языках.

7. Согласование наименований коммерческих организаций производится посредством:

внесения записи в ЕГР;

проставления штампа облисполкома на бланке согласования наименований, выдаваемом учредителю (представителю) юридического лица.

До осуществления государственной регистрации юридического лица предварительно согласованное наименование сохраняется в течение шести месяцев со дня внесения сведений о нем в ЕГР.

8. Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях - и иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица и собственника имущества.

Включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название Республики Беларусь допускается в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

В случае награждения юридического лица государственными наградами Республики Беларусь или присвоения ему имени выдающегося государственного или общественно-политического деятеля название государственной награды или присвоенное имя включается в наименование.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

9. Переименование юридического лица производится в случаях:

если два или более объекта в пределах одного территориального образования имеют одно и то же наименование, что затрудняет осуществление хозяйственной или иной деятельности;

реорганизации юридического лица.

В случае если два юридических лица в пределах Могилевской области имеют одно и то же фирменное наименование, право на его использование принадлежит тому, кто первым прошел государственную регистрацию в регистрирующем органе.

Юридическим лицам, создаваемым путем слияния или присоединения, а также в случае преобразования, может согласовываться фирменное наименование одного из прежних юридических лиц.

10. Запрещается регистрация:

юридического лица без согласования наименования в установленном порядке;

изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы, в случае изменения наименования юридического лица без согласования наименования в установленном порядке.

11. Не допускаются к согласованию в качестве наименований:

наименования (в том числе фирменные), которые уже имеют другие юридические лица и иные объекты (независимо от их ведомственной подчиненности);

официальные названия государства (как полные, так и сокращенные), за исключением государственных органов;

наименования, содержащие организационно-правовую форму, не предусмотренную Гражданским кодексом Республики Беларусь;

наименования видов юридических лиц, не соответствующие их организационно-правовой форме;

наименования, использование которых противоречит законодательству или общественной морали;

объекты интеллектуальной собственности, кроме обладателя прав на эти объекты (наследника);

собственные имена лиц, если они не совпадают с именем учредителей и учредители не получили разрешения таких лиц (их наследников);

псевдонимы известных лиц.

Согласование объектов интеллектуальной собственности, фамилий, псевдонимов известных лиц в качестве фирменных наименований может быть произведено только с разрешения поименованных лиц и их наследников, которым принадлежит исключительное право на них.

12. Использование юридическим лицом в наименовании названия административно-территориальных единиц и их производных допускается по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом. В этом случае в орган, принимающий документы на государственную регистрацию, представляется копия документа о согласовании использования такого наименования.

13. Использование фирменного наименования ликвидированного юридического лица допускается только после исключения последнего из ЕГР.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList