Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 14.05.2001 № 305 "О возврате государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации собственности Минской области, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2001 г. N 9/1060



В целях выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2000 г. N 1556 "О возврате государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г." и в связи с тем, что в процессе разгосударствления и приватизации юридических лиц государственной формы собственности в уставный фонд не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Считать, что денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и не включенные в уставные фонды открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации собственности Минской области (далее - открытые акционерные общества), являются собственностью Минской области.

2. Установить, что открытые акционерные общества, в уставный фонд которых не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., но в процессе хозяйственной деятельности этих обществ использованы в хозяйственном обороте, за исключением средств, использованных по решению Правительства Республики Беларусь, обязаны в 3-месячный срок возвратить данные средства в областной бюджет в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату перечисления.

3. Комитетам, отделам Минского областного исполнительного комитета, областным производственным объединениям, организациям, открытым акционерным обществам совместно с Минским областным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации (Драпеза Г.М.):

в месячный срок представить управлению денежно-кредитной политики и межрегиональных связей Минского областного исполнительного комитета (Тишуров В.М.) сведения об использовании в 1992 - 2000 годах открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г.;

в 3-месячный срок провести соответствующую работу с каждым открытым акционерным обществом в соответствии с пунктом 2 настоящего решения для перечисления ими в областной бюджет использованных денежных средств. При невозможности перечисления указанными обществами денежных средств в областной бюджет внести в установленном порядке предложения в Минский областной исполнительный комитет о погашении задолженности путем передачи в собственность Минской области акций этих обществ.

4. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возврата государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации собственности Минской области, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и использованных этими обществами в хозяйственном обороте.

5. Районным и городским исполнительным комитетам в случае необходимости принять соответствующие решения о возврате открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации собственности районов и городов, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г. и не включенных в уставные фонды этих обществ, в местные бюджеты.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Позняка А.Н.



Председатель Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ



Управляющий делами Ф.И.ШПАРТОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            от 14 мая 2001 г. N 305


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2000 г. N 1556 "О возврате государству открытыми акционерными обществами, созданными в процессе разгосударствления и приватизации, денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г." (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 99, 5/4257).

2. Открытые акционерные общества, созданные в процессе разгосударствления и приватизации собственности Минской области, в уставный фонд которых не были включены денежные средства в иностранной валюте, заблокированные во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., но в процессе хозяйственной деятельности этих обществ использованы в хозяйственном обороте, за исключением средств, использованных по решению Правительства Республики Беларусь, обязаны до 1 августа 2001 г. возвратить данные средства в областной бюджет.

3. Возврат денежных средств в иностранной валюте, заблокированных во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 г., осуществляется за счет балансовой прибыли в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату перечисления на основной счет областного бюджета финансового управления Минского областного исполнительного комитета N 3700000000018 в Минском областном управлении открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", код 801.

В платежном поручении в строке "Назначение платежа" указывается "Поступление средств, заблокированных в иностранной валюте".

4. Учет поступивших средств осуществляет управление денежно-кредитной политики и межрегиональных связей Минского областного исполнительного комитета.

5. Управление денежно-кредитной политики и межрегиональных связей Минского областного исполнительного комитета до 1 сентября 2001 г. представляет Минскому областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации сведения о возврате средств открытыми акционерными обществами, который на основании полученных данных осуществляет контроль за полнотой перечисления средств открытыми акционерными обществами и в случае невозврата или частичного возврата средств принимает меры по взысканию задолженности.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList