Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 21.08.2001 № 1109 "Об итогах исполнения бюджета города Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 1-е полугодие 2001 года"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Минский городской исполнительный комитет отмечает, что за первое полугодие 2001 года бюджет города Минска с учетом целевых бюджетных фондов исполнен: по доходам в сумме 332,96 млрд. рублей, или на 44,7 процента, по расходам в сумме 331,9 млрд. рублей, или 44,4 процента к годовому плану.

В государственные целевые бюджетные фонды поступило 529,9 млрд. рублей, что составляет 49,9 процента к годовому плану, или 102,7 процента к плану отчетного периода.

Выше запланированных сумм на полугодие и практически обеспечено годовое поступление налогов на собственность, с опережением идет выполнение подоходного налога с граждан.

Вместе с тем, по отдельным доходным источникам, составляющим основные поступления бюджета, имеется значительное отставание.

Напряженно идет выполнение плана по налогу на добавленную стоимость, налогам на прибыль, акцизам.

В связи со сложным финансовым положением предприятий и организаций, по состоянию на 01.07.2001 г. задолженность по платежам в бюджет города составила 12,1 млрд. рублей и возросла против суммы задолженности на 1.01.2001 года в 1,6 раза.

Бюджет города по расходам за первое полугодие текущего года с учетом целевых бюджетных фондов исполнен в сумме 331,9 млрд. рублей, что составляет 44,4 процента к годовому плану, или 94,9 процента к плану отчетного периода.

Исполнение бюджета в приоритетном порядке осуществлялось по защищенным статьям и первоочередным расходам.

В течение мая - июля месяцев т.г. проводилась целенаправленная работа по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, в том числе педагогическому персоналу. Для этой цели привлекались плановые средства, средства стабилизационного фонда, а также средства, предусмотренные на другие статьи расходов бюджета. В результате в течение всего отчетного периода выплата заработной платы и отпускных производилась вовремя, задолженности не допускалось.

С учетом реальных потребностей учреждений и организаций бюджетом сферы, а также предприятий и организаций коммунального хозяйства, вызванных повышением заработной платы и других денежных выплат, ростом цен и тарифов производилось увеличение поквартальных ассигнований на финансирование расходов по заработной плате, оплату за коммунальные услуги с ограничением сумм финансирования по другим статьям.

Вместе с тем не обеспечен полный расчет за проведенные работы и оказанные услуги бюджетным учреждениям, в результате по состоянию на 1 июля сложилась кредиторская задолженность по другим статьям расходов в сумме 7,7 млрд. рублей.

Необходимо изыскание дополнительных средств для образования стабилизационного фонда на выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы во втором полугодии т.г., проведения расчетов за энергоресурсы и оплату коммунальных услуг.

В результате проведенной в первом полугодии контрольно-экономической работы установлены многочисленные нарушения действующего финансового законодательства при расходовании государственных средств.

В отчетном периоде проведено 294 ревизии и проверки предприятий и учреждений, находящихся в ведении городского подчинения, по результатам которых выявлено ущерба и нецелевого использования бюджетных средств и внебюджетных фондов на 246,3 млн. рублей.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию начальника Финансового управления Керножицкого А.В. об итогах исполнения бюджета города и состоянии контрольно-экономической работы за первое полугодие.

2. Отметить недостаточную работу администраций районов, комитетов и управлений исполкома, ответственных за обеспечение поступлений платежей в бюджет в разрезе каждого доходного источника.

3. Заместителю председателя исполкома Ерохову Н.М., председателю Комитета по экономике и рыночным отношениям Анфимову Л.В., начальнику Финансового управления Керножицкому А.В., начальнику инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску Дашкевичу В.В., главам администраций районов:

3.1. детально проанализировать все возможности дополнительного получения в бюджет доходов, принять экстренные меры по выполнению уточненных показателей доходной части бюджета на 2001 год не только в целом, но и по доходным источникам;

3.2. обеспечить организацию постоянного контроля за финансовой деятельностью субъектов хозяйствования, имеющих задолженность по платежам в бюджет, принять действенные меры по ее ликвидации.

4. Руководителям комитетов, управлений, отделов исполкома, администраций районов, предприятий и организаций, финансируемых и получающих дотацию из бюджета:

4.1. обеспечить строжайший режим экономии при расходовании бюджетных средств;

4.2. учитывая необходимость создания стабилизационного фонда для выплаты повышенной заработной платы, проведения расчетов за потребленные тепло- и электроэнергию, сократить на 10 процентов плановые ассигнования, предусмотренные в бюджете на второе полугодие, за исключением установленных законодательством защищенных статей расходов;

4.3. направить не менее 30 процентов средств, получаемых бюджетными учреждениями и организациями от хозяйственной деятельности в сентябре - декабре 2001 года на финансирование расходов, утвержденных сметами на их содержание за счет бюджета;

4.4. представить Финансовому управлению исполкома информацию о выполнении п. 4.2 не позднее 28 августа 2001 года.

5. Финансовому управлению учесть проведение данных мероприятий по экономии бюджетных средств при уточнении бюджета города на 2001 год.

6. Установить уровень рентабельности коммунальным предприятиям: УП "Горремавтодор", УП "Минскзеленстрой", УП "Мингорсвет" и их структурным подразделениям по работам, выполняемым за счет бюджетных ассигнований, в размере не более 10 процентов.

7. В целях сокращения соотношения заработной платы руководителей коммунальных предприятий от средней заработной платы по предприятию установить указанный коэффициент в размере 3.

Администрациям районов при согласовании размера премий и других выплат руководителям предприятий руководствоваться установленным коэффициентом.

8. Генеральному директору УП "Горремавтодор Мингорисполкома" Гуриновичу И.В. указать на имеющиеся недостатки в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и обязать принять меры по их недопущению в дальнейшем.

9. Руководителям комитетов, управлений, предприятий, организаций, имеющим ревизионные службы, организовать их работу в соответствии с требованиями Указов Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 и от 25.05.2000 года N 293.

10. Контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску (Рогач Т.П.) продолжить работу по контролю за рациональным и экономным использованием бюджетных средств.

11. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителей председателя исполкома по курируемым вопросам, начальника финансового управления Керножицкого А.В.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList