Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 30.10.2001 № 1400 "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за 9 месяцев 2001 года"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Минский городской исполнительный комитет отмечает, что по итогам социально-экономического развития города Минска за 9 месяцев текущего года обеспечен рост реального сектора экономики и выполнение утвержденных важнейших параметров прогноза, а также повышенных показателей социально-экономического развития города Минска на 2001 год. Установленные городу задания по росту объемов промышленного производства выполнены на 108,3%, потребительских товаров - на 109,9%, розничного товарооборота - на 128,4%, платных услуг - 105,7%, бытовых - 120,1%. Введено в эксплуатацию 408,2 тыс.кв. метров общей площади жилья, ряд объектов коммунального и социального назначения. Велась постоянная работа по ликвидации задолженности по заработной плате, преодолению платежного кризиса, повышению социального обеспечения населения.

Однако, несмотря на положительные тенденции развития в целом, отдельные задачи реализовать полностью не удалось, имеется ряд нерешенных проблемных вопросов. В промышленном комплексе города с начала года на 30% возросли остатки готовой продукции на складах предприятий, 19,6% предприятий не достигли уровня предыдущего года, в крайне сложных условиях работают предприятия легкой промышленности.

Ряд заказчиков не справился с установленным заданием по вводу в эксплуатацию общей площади жилья и объектов коммунального хозяйства. Продолжает оставаться высокой дебиторская задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Из-за недостаточности финансирования срываются сроки ввода в эксплуатацию после капитального и текущего ремонта ряда объектов социальной сферы.

Во внешней торговле за январь - август значительно снизился объем бартерных операций, несколько возросли экспортные поставки предприятий, уменьшился импорт. Снизилось в 1,8 раза, но пока остается отрицательным, сальдо внешнеторгового баланса, составляющее 398,4 млн. долларов США.

Сложным продолжает оставаться финансовое положение предприятий и организаций, из которых 17,3% продолжают оставаться убыточными. Несмотря на неоднократные поручения по ликвидации убыточности предприятий сферы торговли и общественного питания, наблюдается ухудшение их финансового состояния. В целом городу не удается в полном объеме обеспечивать расчеты за потребленные тепло- и электроэнергию. На предприятиях и в организациях города не коммунальной собственности наблюдаются случаи несвоевременной выплаты заработной платы.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Мингорисполкома Ерохова Н.М. об итогах социально-экономического развития г.Минска за 9 месяцев 2001 года.

2. Комитетам, управлениям, отделам, структурным подразделениям горисполкома, администрациям районов, предприятиям и организациям города с учетом состоявшегося обсуждения итогов работы за 9 месяцев текущего года обеспечить безусловное выполнение утвержденных важнейших параметров прогноза социально-экономического развития г.Минска на 2001 год, а также задач, поставленных решением Мингорисполкома от 02.08.2001 N 1004 "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за 1 полугодие 2001 г.".

3. Главам администраций районов:

3.1. рассмотреть на заседаниях администраций районов итоги работы за 9 месяцев текущего года, взять под постоянный контроль вопросы снижения остатков готовой продукции на складах предприятий, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, своевременность расчетов за потребляемые энергоресурсы;

3.2. до 10 ноября т.г. представить в Комитет по экономике и рыночным отношениям комплекс мер, направленных на финансовое оздоровление промышленных предприятий и неудовлетворительным балансом;

3.3. совместно с промышленными предприятиями города обеспечить выполнение Республиканской программы освоения производства и поставок на внутренний рынок потребительских товаров, пользующихся повышенным спросом у населения и не производимых в республике;

3.4. совместно с инспекциями Государственного налогового комитета по г.Минску обеспечить взаимодействие экономических, финансовых и налоговых служб в организации работы по мобилизации доходов бюджета и выполнение установленного плана бюджетных поступлений на 2001 г.;

3.5. совместно с Главным управлением потребительского рынка (Евтуховский М.М.), Управлением бытового обслуживания населения (Ковшер А.П.) и отделом торговли и бытового обслуживания (Лукашевич А.А.) до 10 ноября т.г. изучить вопрос и внести предложения исполкому по установке расчетных терминалов для использования банковских кредитных карточек на объектах торговли и сервиса, а также по критериям обязательного использования кассовых суммирующих аппаратов на рынках города.

4. Отделу торговли и бытового обслуживания Мингорисполкома (Лукашевич А.А.) внести на очередную сессию городского Совета депутатов проект решения об утверждении перечня товаров, подлежащих продаже только в организованной торговле вне рынков города с использованием кассовых суммирующих аппаратов.

5. Принять к сведению, что итоги работы предприятий легкой промышленности будут рассмотрены на Совете Президента концерна "Беллегпром" в ноябре текущего года.

6. Главному управлению потребительского рынка (Евтуховский М.М.), Управлению общественного питания (Андрончик И.М.) взять под контроль своевременность расчетов предприятий отрасли с поставщиками за реализованный товар.

7. УП "Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома" (Колодка В.П.), УП "Минский Метрополитен" (Андреев Н.Т.), УП "Минскзеленстрой" (Струков А.И.) и Управлению культуры (Кураш В.И.) обеспечить выполнение утвержденных на 2001 год планов мероприятий по экономии бюджетных средств.

8. Главному управлению потребительского рынка (Евтуховский М.М.), Управлению общественного питания (Андрончик И.М.), администрациям районов обеспечить в IV квартале т.г. снижение количества убыточных предприятий отрасли до уровня 1 января 2001 г.

9. Обратить внимание глав администраций Октябрьского (Буря В.П.), Партизанского (Буко С.И.) и Советского (Пинчук В.И.) районов на недостаточную работу по наращиванию объемов оказания платных и бытовых услуг.

10. Управлению ценообразования (Рачицкий И.Б.), Производственному управлению транспорта и связи (Сосновский В.Г.), УП "Управление коммунального хозяйства" (Колодка В.П.), УП "Предприятие "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.), УП "Главное производственное управление жилищного хозяйства" (Лукьянович Л.Н.) в целях уменьшения дотаций и сокращения перекрестного субсидирования до 10 ноября т.г. подготовить и внести в Правительство Республики Беларусь предложения по пересмотру тарифов на оказание транспортных и коммунальных услуг.

11. Отметить недостаточную работу НП ООО "Ареса-сервис" (Коренько С.П.), ТД "Декорум" (Старых В.А.), УКСа Вооруженных сил Республики Беларусь (Чопко Н.Н.) по обеспечению ввода жилых домов согласно установленному заданию.

12. ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), прочим подрядным организациям и заказчикам, администрациям районов принять исчерпывающие меры по обеспечению выполнения установленных заданий по вводу в эксплуатацию объектов жилищного назначения и социальной сферы, а также поручений Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь по снижению стоимости жилищного строительства.

13. В целях полного использования средств дорожного фонда УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), УП "Горремавтодор Мингорисполкома" (Гуринович И.В.), УП "УДМСиБ" (Куделко И.Т.) особое внимание уделить организации и финансированию работ на объектах, строящихся за его счет.

14. Отметить невыполнение УП "Мингаз" решения Мингорисполкома от 2 февраля т.г. N 111 по разработке информационной программы по контролю за учетом оплаты потребленного газа предприятиями г.Минска. Генеральному директору УП "Мингаз" Попову М.В. обеспечить, начиная с 1 декабря т.г., контроль за оплатой потребленного газа предприятиями в разрезе министерств, ведомств и территориального расположения.

15. Руководителям промышленных предприятий:

15.1. до конца т.г. сократить остатки готовой продукции на складах до нормативного уровня;

15.2. обеспечить ежемесячную оплату начисленных платежей и до 1 января 2002 г. погасить имеющуюся задолженность по коммунальным услугам и энергоносителям в соответствии с согласованными с районными администрациями графиками.

16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома Ерохова Н.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList