Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 07.12.2004 № 96 "Об утверждении Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 февраля 2005 г. N 9/3980



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о налоге с продаж товаров в розничной торговле.

2. Признать утратившими силу:

решение Минского областного Совета депутатов от 21 января 2004 г. N 40 "Об утверждении Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 29, 9/3218);

решение Минского областного Совета депутатов от 28 апреля 2004 г. N 60 "О внесении дополнения в решение Минского областного Совета депутатов от 21 января 2004 г. N 40" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 80, 9/3414).

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу 1 февраля 2005 г.



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 07.12.2004 N 96


1. Инструкция о налоге с продаж товаров в розничной торговле разработана на основании Закона Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088).

2. Плательщиками налога с продаж товаров в розничной торговле (далее - налог с продаж) являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции), осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты (далее - розничная торговая сеть) в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории Минской области.

По филиалам и другим структурным подразделениям организаций, не имеющим обособленного баланса и расчетного счета, уплата налога с продаж производится организацией по месту получения выручки в пределах территории Минской области данными филиалами (структурными подразделениями).

3. Объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением социально значимых товаров по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также бензина и дизельного топлива).

Реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада организации за наличный расчет через кассу организации подлежит лицензированию и считается розничной торговлей.

Реализация продукции собственного производства и иных товаров со склада работникам организации в погашение заработной платы не рассматривается как розничная торговля. При этом под погашением заработной платы понимается погашение задолженности по заработной плате в связи с отсутствием денежных средств у организации.

У организаций общественного питания налогом с продаж облагается выручка от реализации покупных товаров через магазины кулинарии (отделы полуфабрикатов), буфеты, кафетерии, закусочные и другую мелкорозничную торговую сеть ресторанов, кафе и баров, осуществляющих их продажу без наценки общественного питания.

4. Налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж товаров в розничной торговле.

Сумма налога с продаж в розничной торговле устанавливается как надбавка к цене реализуемых товаров с учетом налога на добавленную стоимость и исключается из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды.

Налог с продаж по налогооблагаемой продукции, реализуемой в стеклянной таре, исчисляется со стоимости этой продукции без учета стоимости тары.

5. Ставка налога с продаж при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, устанавливается в размере 15 процентов налоговой базы, других товаров - 5 процентов налоговой базы.

6. Не облагается налогом с продаж выручка от реализации товаров у плательщиков, уплачивающих налог на услуги.

Не облагается налогом с продаж выручка от реализации товаров отечественного и иностранного производства:

принятых от физических лиц на комиссию;

товаров, бывших в употреблении (магазины Second Hands);

товаров, бывших в эксплуатации в качестве основных средств у организаций и индивидуальных предпринимателей;

похоронных принадлежностей, надгробных памятников, оград и других ритуальных предметов;

отходов производства;

биологически активных добавок;

семян всех овощных культур, лука-севка;

товаров (за исключением подакцизной продукции), реализуемых организациями потребительской кооперации в пунктах продажи, расположенных в сельских населенных пунктах;

продукции собственного производства организаций бытового обслуживания;

одноразовых упаковочных материалов (пакетов, коробок, стаканов и др.), в которые расфасованы продовольственные товары или упакованы полуфабрикаты;

имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства иным способом;

внутрицерковного оборота;

продуктов питания бюджетным организациям;

книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (книги, брошюры, листовые, картографические, нотные, изобразительные издания, календари, книги-игрушки, открытки), за исключением продукции рекламного и эротического характера;

населению леса на корню и реализации непосредственно с лесных участков лесоматериалов и древесного топлива;

средств защиты растений против вредителей и для борьбы с болезнями животных.

7. Плательщики обязаны вести раздельный учет выручки от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж. При отсутствии раздельного учета выручки от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж, сумма налога с продаж определяется расчетным путем исходя из стоимости всех реализованных товаров.

Организации - плательщики налога с продаж не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию (расчет) по налогу с продаж, которая составляется нарастающим итогом с начала года.

Налоговая декларация (расчет) по налогу с продаж составляется плательщиками, осуществляющими раздельный учет выручки от реализации облагаемых налогом с продаж товаров, по форме согласно приложению 1.

При отсутствии раздельного учета плательщиками составляется налоговая декларация (расчет) по налогу с продаж по форме согласно приложению 2.

Индивидуальные предприниматели - плательщики налога с продаж не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет), которая составляется нарастающим итогом с начала года.

Перечисление налога плательщиками производится ежемесячно отдельными платежными поручениями не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог до 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Перечисление налога с продаж производится на раздел 11 подраздел 01 "Налог с продаж" (код платежа 01101) на отдельный субсчет областного бюджета, открытый при инспекциях Министерства по налогам и сборам по районам и городам, а для областных организаций, зарегистрированных в качестве плательщиков в областной инспекции, на соответствующие текущие счета областного бюджета классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на местах раз в пять дней, а при необходимости ежедневно перечисляют поступившие средства налога с продаж (код платежа 01101) на текущий счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета N 3700600000106 (УНП 100626785) в филиале N 500 Минского управления открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", код 601.

8. Учет поступающего налога, контроль за правильностью его исчисления, полнотой и своевременностью перечисления возлагаются на налоговые органы.

9. Права и обязанности плательщиков налога, ответственность за правильность его исчисления и своевременность уплаты, порядок его взыскания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Налог с продаж товаров зачисляется в областной бюджет и направляется на цели, предусмотренные в установленном законодательством порядке.



Приложение 1
к Инструкции о налоге
с продаж товаров
в розничной торговле



В инспекцию Министерства            Штамп или отметка ИМНС
по налогам и сборам (далее - ИМНС)
         --------------------           -------+-------T--
Код ИМНС ¦                       ¦  Получено ¦      ¦       ¦      ¦
         ¦------------------------           ¦------+-------+-------
              ---------------           (число) (месяц)  (год)
Учетный номер ¦                  ¦   ----
плательщика   ¦-------------------   ¦       ¦ Признак уточняющего
                                     ¦-------- расчета (пометить X)
___________________________________
    (наименование плательщика)
___________________________________
      (место нахождения)
___________________________________   ______________________
(фамилия ответственного лица, тел.)         (подпись)

                   НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ)
            налога с продаж товаров в розничной торговле
                   за _________________ 200_ года

-------------------------------------+-----------+------+------
¦             Показатель             ¦     По    ¦  По  ¦Отклонение¦
¦                                    ¦   данным  ¦данным¦          ¦
¦                                    ¦плательщика¦ ИМНС ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦1. Выручка от реализации товаров в  ¦           ¦      ¦          ¦
¦розничной торговой сети (с учетом   ¦           ¦      ¦          ¦
¦налога) - всего                     ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦2. Выручка, исключаемая при расчете ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦3. Выручка от реализации            ¦           ¦      ¦          ¦
¦налогооблагаемых товаров в розничной¦           ¦      ¦          ¦
¦торговой сети (стр. 1 - стр. 2)     ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦4. Ставка налога                    ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦5. Сумма налога с продаж            ¦           ¦      ¦          ¦
¦(стр. 3 x стр. 4) / (100 + стр. 4)  ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦6. Фактически начислено по          ¦           ¦      ¦          ¦
¦предыдущему расчету                 ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦7. Подлежит к уплате за отчетный    ¦           ¦      ¦          ¦
¦месяц (стр. 5 - стр. 6)             ¦           ¦      ¦          ¦
¦------------------------------------+-----------+------+-----------

Руководитель предприятия _____________            __________________
                           (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер предприятия _____________       __________________
                                (подпись)            (И.О.Фамилия)


Приложение 2
к Инструкции о налоге
с продаж товаров
в розничной торговле



В инспекцию Министерства            Штамп или отметка ИМНС
по налогам и сборам (далее - ИМНС)
         --------------------           -------+-------T--
Код ИМНС ¦                       ¦  Получено ¦      ¦       ¦      ¦
         ¦------------------------           ¦------+-------+-------
              ---------------           (число) (месяц)  (год)
Учетный номер ¦                  ¦   ----
плательщика   ¦-------------------   ¦       ¦ Признак уточняющего
                                     ¦-------- расчета (пометить X)
___________________________________
    (наименование плательщика)
___________________________________
      (место нахождения)
___________________________________   ______________________
(фамилия ответственного лица, тел.)         (подпись)

                   НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ)
    налога с продаж товаров в розничной торговле (при отсутствии
          раздельного учета выручки от реализации товаров)
                    за ______________ 200_ года

-------------------------------------+-----------+------+------
¦             Показатель             ¦     По    ¦  По  ¦Отклонение¦
¦                                    ¦   данным  ¦данным¦          ¦
¦                                    ¦плательщика¦ ИМНС ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦1. Сальдо по счету 42 (налог с      ¦           ¦      ¦          ¦
¦продаж по ставкам 5%, 15%) на начало¦           ¦      ¦          ¦
¦отчетного периода                   ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦2. Налог с продаж по поступившим    ¦           ¦      ¦          ¦
¦товарам (оборот по кредиту счета 42 ¦           ¦      ¦          ¦
¦(налог с продаж по ставкам 5%, 15%) ¦           ¦      ¦          ¦
¦за минусом оборота по дебету счета  ¦           ¦      ¦          ¦
¦42) за отчетный период              ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦3. Предварительное сальдо по налогу ¦           ¦      ¦          ¦
¦с продаж на конец месяца            ¦           ¦      ¦          ¦
¦(стр. 1 + стр. 2)                   ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦4. Стоимость товаров с налогом с    ¦           ¦      ¦          ¦
¦продаж - всего                      ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦В том числе:                        ¦           ¦      ¦          ¦
¦4.1. реализовано товаров за отчетный¦           ¦      ¦          ¦
¦период (кредит счета 46) за минусом ¦           ¦      ¦          ¦
¦возврата товаров                    ¦           ¦      ¦          ¦
¦4.2. остаток товаров на конец       ¦           ¦      ¦          ¦
¦отчетного периода (дебет счета 41)  ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦5. Средний процент налога с продаж  ¦           ¦      ¦          ¦
¦((стр. 3 x 100) / стр. 4)           ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦6. Налог с продаж на остаток товаров¦           ¦      ¦          ¦
¦(стр. 5 х стр. 4.2) / 100           ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦7. Налог с продаж (ставки 5%, 15%)  ¦           ¦      ¦          ¦
¦на реализованные товары, подлежащий ¦           ¦      ¦          ¦
¦перечислению в бюджет, - всего      ¦           ¦      ¦          ¦
¦(стр. 5 х стр. 4.1) / 100           ¦           ¦      ¦          ¦
+------------------------------------+-----------+------+----------+
¦8. Сумма налога с продаж нарастающим¦           ¦      ¦          ¦
¦итогом подлежит уплате - всего      ¦           ¦      ¦          ¦
¦(стр. 8 по предыдущему расчету +    ¦           ¦      ¦          ¦
¦+ стр. 7 за отчетный период)        ¦           ¦      ¦          ¦
¦------------------------------------+-----------+------+-----------

Руководитель предприятия _____________            __________________
                           (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер предприятия _____________       __________________
                                (подпись)            (И.О.Фамилия)





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList