Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного Совета депутатов от 14.04.2006 № 247 "О внесении изменений и дополнений в решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 мая 2004 г. № 97"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2006 г. N 9/5070



Гомельский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Инструкцию о порядке введения "золотой акции" в отношении хозяйственных обществ, акции (доли) которых принадлежат Гомельской области, и хозяйственных обществ, акции (доли) которых не находятся в собственности Гомельской области, утвержденную решением Гомельского областного Совета депутатов от 21 мая 2004 г. N 97 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 99, 9/3470; 2005 г., N 65, 9/4098), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции:



                                             "УТВЕРЖДЕНО
                                              Решение
                                              Гомельского областного
                                              Совета депутатов
                                              21.05.2004 N 97
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ "ЗОЛОТОЙ АКЦИИ" В ОТНОШЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ ПРИНАДЛЕЖАТ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НЕ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Инструкция о порядке введения "золотой акции" в отношении хозяйственных обществ, акции (доли) которых принадлежат Гомельской области, и хозяйственных обществ, акции (доли) которых не находятся в собственности Гомельской области (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2004 г. N 125 "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 37, 1/5374) и Регламентом принятия решений по вопросам введения особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 14 мая 2004 г. N 129 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 90, 8/11058).

2. Настоящая Инструкция разработана в целях соблюдения экономических интересов государства, повышения эффективности деятельности хозяйственных обществ, созданных на основе государственного имущества.

3. Особое право ("золотая акция") государства на участие в управлении хозяйственными обществами (далее - "золотая акция") может вводиться в хозяйственных обществах, созданных:

3.1. в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования:

государственных предприятий, находившихся в областной коммунальной собственности;

коммунальных унитарных предприятий;

коллективных (народных) и арендных предприятий;

обособленных и структурных подразделений, выделенных из состава предприятий, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта;

юридических лиц, созданных коллективами работников предприятий, перечисленных в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта, а также обособленных и структурных подразделений, названных в абзаце пятом настоящего подпункта и выкупивших государственное имущество;

3.2. путем реорганизации хозяйственных обществ, образованных в соответствии с подпунктом 3.1 настоящего пункта.

4. "Золотая акция" вводится, как правило, в случае невыплаты в полном объеме заработной платы работникам хозяйственных обществ, названных в пункте 3 настоящей Инструкции, в течение трех месяцев подряд, неудовлетворительной структуры бухгалтерского баланса хозяйственного общества в течение шести месяцев, для защиты прав и свобод граждан, обеспечения обороны и безопасности государства, соблюдения его экономических интересов.

5. "Золотая акция" может вводиться в хозяйственных обществах, названных в пункте 3 настоящей Инструкции, независимо от наличия доли государства в их уставных фондах на дату принятия решения о ее введении.

6. Решение о введении "золотой акции" принимается Гомельским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком):

6.1. в отношении хозяйственных обществ, акции (доли) которых принадлежат Гомельской области, - по предложениям комитетов, управлений облисполкома, органов, уполномоченных облисполкомом управлять принадлежащими Гомельской области акциями (долями) хозяйственных обществ (далее - областные органы управления);

6.2. в отношении расположенных на территории Гомельской области хозяйственных обществ, акции (доли) которых не находятся в собственности государства, - по предложениям республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы управления), областных органов управления, городских и районных исполнительных комитетов (далее - горрайисполкомы).

Проект решения облисполкома о введении "золотой акции" разрабатывает инициатор введения "золотой акции", согласовывает его с комитетом экономики облисполкома, финансовым управлением облисполкома, Гомельским областным территориальным фондом государственного имущества, горрайисполкомом в отношении хозяйственных обществ, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы, и в установленном порядке вносит на рассмотрение облисполкома.

Обоснование необходимости введения "золотой акции" в хозяйственном обществе должно включать:

основные показатели финансово-хозяйственной деятельности хозяйственного общества за последние отчетный год и период;

размер доли государства в уставном фонде хозяйственного общества;

причины введения "золотой акции";

целесообразность предлагаемого срока введения "золотой акции";

предполагаемую эффективность реализации "золотой акции".

7. В решении, которым вводится "золотая акция", определяется государственный или областной орган управления или горрайисполком, осуществляющие участие государства в управлении хозяйственным обществом (далее - органы, осуществляющие участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции").

8. Срок, на который вводится "золотая акция", устанавливается в решении о ее введении. По его истечении такое решение автоматически утрачивает силу. До истечения указанного срока может быть принято решение о его продлении в порядке, определенном для принятия решения о введении "золотой акции".

Решение о введении "золотой акции" может быть отменено Гомельским областным Советом депутатов, Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, Президентом Республики Беларусь, а также судом либо признано утратившим силу в порядке, установленном для его принятия.

9. На руководителей, принявших решение о введении "золотой акции", возлагается персональная ответственность за обоснованность введения и эффективность реализации этого особого права государства.

10. Решения органов, осуществляющих участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции", связанные с деятельностью хозяйственного общества, в том числе по вопросам, относящимся к исключительной компетенции высшего органа управления хозяйственного общества, обязательны для выполнения органами управления этого общества.

Такие решения органов, осуществляющих участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции", оформляются органами управления хозяйственного общества в виде собственных решений в бесспорном порядке, то есть без права их отклонения или отмены, независимо от соблюдения условий и порядка принятия таких решений. При невозможности их оформления органами управления хозяйственного общества в виде собственных решений право оформления и подписи от имени хозяйственного общества соответствующих протоколов органов управления и документов, связанных с их исполнением, может быть предоставлено представителю государства на основании решения облисполкома.

11. "Золотая акция" реализуется через представителя государства, назначаемого решением органов, осуществляющих участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции", в органы управления хозяйственного общества не позднее чем в трехдневный срок со дня принятия решения облисполкома о введении такого особого права государства.

Назначение представителя государства в хозяйственное общество, акции (доли) которого принадлежат Гомельской области, осуществляет облисполком.

Представителем государства в органах управления хозяйственного общества является работник органа, осуществляющего участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции", отвечающий следующим требованиям: имеющий высшее образование, стаж работы не менее 5 лет и опыт работы в отрасли, соответствующей профилю деятельности хозяйственного общества, прошедший специальную подготовку и аттестованный на право осуществлять полномочия представителя государства в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

12. Представитель государства участвует в работе органов управления хозяйственного общества и осуществляет свои полномочия в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для представителя государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, с учетом положений настоящей Инструкции.

Представитель государства в органах управления хозяйственного общества обязан:

обеспечивать защиту прав и законных интересов государства;

контролировать выполнение органами управления хозяйственного общества решений органов, осуществляющих участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции";

присутствовать на заседаниях органов управления этого общества;

информировать органы, осуществляющие участие государства в управлении хозяйственным обществом после введения "золотой акции", о выявленных нарушениях законодательства Республики Беларусь;

выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и заключенным с ним трудовым договором (контрактом).

Оплата деятельности представителя государства в органах управления хозяйственного общества за счет средств этого юридического лица не допускается.".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель В.С.СЕЛИЦКИЙ






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList