Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского городского Совета депутатов от 13.12.2006 № 257 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" города Орши и города Барань на 2006 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2007 г. N 9/7523



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы", решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" и в целях обеспечения населения города Орши и города Барань качественной питьевой водой, создания благоприятных условий проживания Оршанский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" города Орши и города Барань на 2006 - 2010 годы.

2. Оршанскому городскому исполнительному комитету, коммунальному унитарному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства "Оршаводоканал" обеспечить выполнение Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" города Орши и города Барань на 2006 - 2010 годы, утвержденной настоящим решением, в установленные сроки.

3. Контроль за выполнением Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" города Орши и города Барань на 2006 - 2010 годы возложить на заместителя председателя Оршанского городского исполнительного комитета Хурбатова И.И.



Председатель В.А.СИВАКОВ



СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Генеральный директор         Председатель областного
унитарного предприятия       комитета природных ресурсов
"Витебскоблводоканал"        и охраны окружающей среды
А.В.Гринберг                 В.П.Кулаков
15.12.2006                   15.12.2006

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Начальник управления         Председатель
жилищно-коммунального        комитета по строительству
хозяйства                    Витебского областного
Витебского областного        исполнительного комитета
исполнительного комитета     К.Л.Хомич
А.В.Шорец                    15.12.2006
15.12.2006

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Оршанского городского
                                               Совета депутатов
                                               13.12.2006 N 257


ПРОГРАММА ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА" ГОРОДА ОРШИ И ГОРОДА БАРАНЬ НА 2006 - 2010 ГОДЫ

Глава 1 ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" города Орши и города Барань на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) разработана во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428) и решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов, 2006 г., N 195, 9/5488).

2. Основной задачей Программы является разработка и реализация комплекса взаимосвязанных мероприятий и заданий, направленных на достижение следующих целей:

обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой;

повышение качества питьевой воды;

поддержание благоприятной экологически безопасной среды для населения города Орши и города Барань;

повышение качества очистки сточных вод;

обеспечение рационального неистощающего водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития города Орши (далее - г.Орши) и города Барань (далее - г.Барань);

снижение затрат предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, оптимизации работы технологического оборудования, сокращения непроизводительных расходов и потерь воды.

3. Перечень объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения предусматривает: в части водоснабжения - строительство, ремонт и реконструкцию систем водоснабжения, оценку соответствия качества питьевой воды требованиям санитарных норм, внедрение современных эффективных методов контроля и обеспечение радиационной безопасности питьевой воды; в части водоотведения - строительство, ремонт и реконструкцию объектов хозяйственно-бытовой канализации, внедрение эффективных, безопасных в медицинском и экологическом отношении перспективных методов обеззараживания сточных вод.

Учет количества питьевой и сточных вод, контроль ее качества на всех этапах водоснабжения и водоотведения от забора до потребителя и от потребителя до сброса в водоемы является объективной необходимостью.

Учет количества питьевой воды позволит:

обеспечить контроль ее потребления;

определить непроизводительные потери воды в водоводах и водопроводных сетях;

определить эффективность работы водозаборных скважин;

проводить объективный анализ режимов работы насосных станций;

определить удельные затраты электроэнергии на подъем, подачу и распределение воды по каждому объекту системы водоснабжения.

Учет количества сточных вод и их качества позволит:

обеспечить контроль и упорядочение процесса приема производственных сточных вод в сети канализации г.Орши, улучшить системы очистки сточных вод;

точно определить фактические объемы водоотведения, эксплуатационные и удельные затраты на транспортировку и очистку сточных вод;

объективно оценить удельные показатели работы систем водоотведения.

Основными задачами по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой наряду с проектированием, реконструкцией и строительством сетей и сооружений водоснабжения являются:

переоценка запасов подземных вод действующих водозаборов;

оптимизация режимов работы систем водоснабжения;

совершенствование технологии подготовки питьевой воды, очистки сточных вод;

диагностика и восстановление водозаборных скважин, снизивших свой дебит;

развитие систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.



Глава 2 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

4. Финансирование заданий Программы планируется за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов, кредитов банков, а также собственных средств организаций.

5. Объемы финансовых средств в части инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения показывают потребность в финансировании предусмотренных Программой мероприятий и могут уточняться в установленном порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей республиканского и местных бюджетов.



Глава 3 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

6. Ответственными исполнителями Программы являются Оршанский городской исполнительный комитет, коммунальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства "Оршаводоканал" (далее - КУП ВКХ "Оршаводоканал").

Срок реализации Программы - 2006 - 2010 годы.

7. Координацию работы по реализации заданий Программы осуществляет Оршанский городской исполнительный комитет, который обеспечивает сбор информации от всех ответственных исполнителей, организаций, участвующих в реализации мероприятий, о ходе выполнения ими заданий Программы. Ответственные исполнители в целях согласованности действий представляют Оршанскому городскому исполнительному комитету оперативную информацию и отчет о реализации мероприятий Программы в установленные сроки ежеквартально. Оршанский городской исполнительный комитет при необходимости вносит обоснованные и согласованные с заинтересованными лицами предложения по изменениям и дополнениям мероприятий Программы, а также предложения о мерах воздействия, исключающих срыв исполнения заданий Программы.



Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ

8. Ожидаемый результат от реализации Программы к 2010 году - максимальное обеспечение бесперебойного снабжения населения питьевой водой, удовлетворяющей требованиям стандарта качества и в количествах, соответствующих гигиеническим требованиям, а также создание за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных мест.

Реализация намеченных в Программе основных заданий позволит достичь значительной суммарной экономической, социальной и экологической эффективности.

Экономическая эффективность Программы оценивается:

получением доходов от платежей, способствующих поддержанию устойчивого водоснабжения и эффективного водоотведения;

экономией водных ресурсов, снижающих, в свою очередь, потребление энергоресурсов и капитальных вложений;

снижением себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения, повышением рентабельности предприятия КУП ВКХ "Оршаводоканал".

Только за счет установки индивидуальных счетчиков в квартирах и сокращения непроизводительных потерь и утечек воды возможна экономия используемых водных ресурсов до 30 процентов (далее - %), что позволит сократить расход электроэнергии на 15 - 18% и значительно снизить капиталовложения в строительство мощностей сооружений забора подготовки питьевой воды, очистки сточных вод.

Социальная эффективность определяется повышением уровня жизнеобеспеченности населения, снижением заболеваемости людей, а в связи с этим и экономических потерь.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод, а также содействия поддержанию экологического равновесия, сохранения эстетической ценности и природных ландшафтов.

9. Реализация мероприятий Программы по перечню объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения г.Орши и г.Барань согласно приложению 1 <*> позволит к 2010 году частично обеспечить соответствие качества питьевой воды требуемым нормам и повысить надежность водоснабжения в г.Орше и г.Барань.

Выполнение мероприятий по улучшению очистки сточных вод, по повышению надежности работы систем канализации, предусмотренных в перечне объектов строительства, ремонта и реконструкции системы хозяйственно-бытовой канализации г.Орши согласно приложению 2 <*>, позволит повысить экологическую безопасность населенных мест.

--------------------------------

<*> Приложения 1, 2 на бумажном носителе.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList