Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Поставского районного исполнительного комитета от 24.01.2007 № 53 "О создании единой дежурно-диспетчерской службы Поставского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2007 г. N 9/8003



Во исполнение плана основных мероприятий по реализации Концепции совершенствования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2004 - 2007 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2004 г. N 935, в целях создания условий получения экстренной помощи при нарушениях условий жизнедеятельности населения, повышения оперативности реагирования и взаимодействия районных дежурно-диспетчерских служб при возникновении чрезвычайных ситуаций Поставский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать единую дежурно-диспетчерскую службу Поставского района.

2. Пункт управления единой дежурно-диспетчерской службы Поставского района разместить на базе центра оперативного управления Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".

3. Утвердить:

3.1. прилагаемое Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Поставского района;

3.2. перечень организаций, дежурно-диспетчерские службы которых входят в единую дежурно-диспетчерскую службу Поставского района, согласно приложению.

4. Руководителям организаций, входящих в вышеуказанный перечень, до 31 марта 2007 г.:

4.1. за счет собственных средств обеспечить организацию прямых линий связи с центром оперативного управления Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь";

4.2. разработать инструкции действий персонала дежурно-диспетчерской службы при работе в составе единой дежурно-диспетчерской службы Поставского района и провести их обучение;

4.3. привести документы, регламентирующие деятельность дежурно-диспетчерской службы, в соответствие с прилагаемым Положением о единой дежурно-диспетчерской службе Поставского района.

5. После выполнения работ по созданию единой дежурно-диспетчерской службы Поставского района Поставскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Морозевич В.О.) довести информацию до населения Поставского района через средства массовой информации о приеме по телефонному номеру "01" любых сообщений, связанных с нарушениями условий жизнедеятельности населения.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Поставского районного исполнительного комитета Станюша П.Р.



Председатель Э.П.Казуро



Управляющий делами О.К.Мышко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Поставского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   24.01.2007 N 53


1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Поставского района (далее - Положение) определяет принципы построения, состав, порядок выполнения задач и взаимодействия дежурно-диспетчерских служб Поставского района (далее - ДДС).

2. Единая дежурно-диспетчерская служба Поставского района (далее - ЕДДС) - орган управления районного звена Витебской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - районное звено областной подсистемы ГСЧС), предназначенный для координации действий ДДС, в первую очередь, имеющих силы и средства постоянной готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (далее - ЧС), организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, потенциально опасных объектов.

3. Целью создания ЕДДС является получение возможности обращения за экстренной помощью по телефонному номеру "01", а также повышение оперативности реагирования и взаимодействия ДДС при возникновении ЧС на основе:

организации и поддержания четкого информационного взаимодействия между ДДС, анализа, обобщения и распространения в ЕДДС циркулирующей информации;

своевременного представления Поставскому районному исполнительному комитету полной и достоверной информации о ЧС, сложившейся обстановке, выполненных и рекомендуемых мероприятиях, данных, необходимых для принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС;

принятия экстренных мер по предупреждению и ликвидации ЧС, недопущению перерастания локальных ЧС в ЧС большего масштаба.

4. Руководство ЕДДС осуществляет Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (далее - РОЧС) через центр оперативного управления (далее - ЦОУ).

5. В своей деятельности ЕДДС руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

6. ЦОУ является координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС при ликвидации ЧС, а также органом, осуществляющим сбор, обработку и обмен информацией о ЧС между ДДС.

7. Функционирование ЕДДС осуществляется путем поступления сообщения в ЦОУ. Далее сообщение анализируется и в зависимости от его характера диспетчер ЦОУ переадресовывает сообщение в соответствующую ДДС, при этом ведется контроль за ходом ликвидации ЧС.

8. ЕДДС включает в себя личный состав оперативно-дежурных смен ДДС из расчета круглосуточного несения дежурства, технические средства оповещения, связи и комплекс средств автоматизации.

9. На ЦОУ возлагаются следующие основные задачи:

прием сообщений об угрозе возникновения или факте возникновения ЧС и нарушениях условий жизнедеятельности населения;

направление подразделений РОЧС на ликвидацию ЧС или переадресация сообщения в соответствующую ДДС;

оповещение ДДС, входящих в ЕДДС, сил и средств районного звена областной подсистемы ГСЧС о переводе в установленные режимы функционирования, а также оповещение (по отдельным решениям) руководства Поставского районного исполнительного комитета, комиссии по ЧС при Поставском районном исполнительном комитете, при необходимости - других организаций и населения района;

обработка и анализ данных об обстановке, определение масштабов ЧС и состава аварийных служб, необходимых для экстренного реагирования на ЧС, распространение в ЕДДС полученной информации;

принятие решений (выработка предложений) о первоочередных мерах по ликвидации угрозы возникновения ЧС или возникшей ЧС (в пределах полномочий, установленных вышестоящими органами);

подготовка докладов (донесений) в вышестоящие органы о сложившейся обстановке на месте ликвидации ЧС, действиях сил и средств РОЧС, вариантов решений по ликвидации ЧС;

доведение задач до сил районного звена областной подсистемы ГСЧС и контроль их исполнения;

обобщение информации о ЧС, ходе работ по их ликвидации;

организация взаимодействия с ДДС, входящих в состав ЕДДС, и их информирование об оперативной обстановке.

10. На ДДС, входящие в ЕДДС, возлагаются следующие задачи:

прием сообщений о происшествиях, их анализ и представление в ЦОУ тех сообщений, которые идентифицируются как сообщения об угрозе возникновения или факте возникновения ЧС в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 февраля 2003 г. N 17 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 44, 8/9364) и постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 августа 2005 г. N 41 "Об утверждении Инструкции о порядке представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 127, 8/12994);

представление докладов (донесений) о сложившейся оперативной обстановке в результате ЧС и действиях по ее предупреждению и ликвидации по подчиненности и в ЦОУ;

доведение до должностных лиц оперативной информации о ЧС, действиях сил и средств по ее ликвидации, а также распоряжений и указаний от вышестоящих органов;

обобщение информации о происшествиях и ЧС, ходе работ по их ликвидации и представление итоговых докладов в ЦОУ и по подчиненности.

11. Руководители организаций, ДДС которых входят в ЕДДС, несут ответственность за оперативность и эффективность принимаемых экстренных мер по предупреждению и ликвидации ЧС в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

12. В режиме повседневной деятельности ДДС действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями, в пределах своей компетенции ликвидируют чрезвычайные и иные нештатные ситуации и информируют ЦОУ о складывающейся обстановке.

13. В режиме повышенной готовности и чрезвычайном режиме ДДС функционируют в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 "О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 40, 5/5713).



Приложение
к решению
Поставского районного
исполнительного комитета
24.01.2007 N 53

ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ КОТОРЫХ ВХОДЯТ В ЕДИНУЮ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ ПОСТАВСКОГО РАЙОНА

----+------------------------------+---------------------+------------
¦   ¦                              ¦                     ¦     Телефон    ¦
¦   ¦                              ¦                     ¦  руководителя  ¦
¦ N ¦   Наименование организации   ¦        Адрес        ¦   организации, ¦
¦п/п¦                              ¦                     ¦     дежурно-   ¦
¦   ¦                              ¦                     ¦  диспетчерской ¦
¦   ¦                              ¦                     ¦     службы     ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦   ¦              2               ¦          3          ¦       4        ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 1 ¦Центр оперативного управления ¦г. Поставы,          ¦42095,          ¦
¦   ¦при Поставском районном       ¦ул. Вокзальная, 31б  ¦41501,          ¦
¦   ¦отделе по чрезвычайным        ¦                     ¦01              ¦
¦   ¦ситуациям учреждения          ¦                     ¦                ¦
¦   ¦"Витебское областное          ¦                     ¦                ¦
¦   ¦управление Министерства по    ¦                     ¦                ¦
¦   ¦чрезвычайным ситуациям        ¦                     ¦                ¦
¦   ¦Республики Беларусь"          ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 2 ¦Оперативно-дежурная часть     ¦г. Поставы,          ¦41362           ¦
¦   ¦отдела внутренних дел         ¦ул. Советская, 43    ¦41002,          ¦
¦   ¦Поставского районного         ¦                     ¦02              ¦
¦   ¦исполнительного комитета      ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 3 ¦Поставское отделение          ¦г. Поставы,          ¦45947           ¦
¦   ¦Департамента охраны           ¦ул. Станкевича, 6    ¦45949           ¦
¦   ¦Министерства внутренних дел   ¦                     ¦                ¦
¦   ¦Республики Беларусь <*>       ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 4 ¦Районная диспетчерская служба ¦г. Поставы, ул.      ¦41241,          ¦
¦   ¦оперативной диспетчерской     ¦Красноармейская, 146 ¦41051           ¦
¦   ¦службы г. Глубокое            ¦                     ¦                ¦
¦   ¦центральной диспетчерской     ¦                     ¦                ¦
¦   ¦службы г. Витебска            ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 5 ¦Аварийно-диспетчерская служба ¦г. Поставы.          ¦41854,          ¦
¦   ¦производственного             ¦ул. 17 Сентября, 110а¦41558,          ¦
¦   ¦республиканского унитарного   ¦                     ¦04              ¦
¦   ¦предприятия "Витебскоблгаз"   ¦                     ¦                ¦
¦   ¦филиал районного              ¦                     ¦                ¦
¦   ¦производственного управления  ¦                     ¦                ¦
¦   ¦"Поставырайгаз" <*>           ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 6 ¦Отделение скорой медицинской  ¦г. Поставы,          ¦41003,          ¦
¦   ¦помощи учреждения             ¦ул. Советская, 73    ¦41003,          ¦
¦   ¦здравоохранения "Поставская   ¦                     ¦03              ¦
¦   ¦центральная больница"         ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 7 ¦Аварийно-диспетчерская служба ¦г. Поставы,          ¦41136,          ¦
¦   ¦унитарного предприятия        ¦ул. Ворошилова, 1    ¦45980           ¦
¦   ¦жилищно-коммунального         ¦                     ¦                ¦
¦   ¦хозяйства                     ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 8 ¦Компрессорная станция         ¦г. Поставы,          ¦42747           ¦
¦   ¦аммиачно-холодильной          ¦ул. Гагарина, 90     ¦43100           ¦
¦   ¦установки унитарного          ¦                     ¦                ¦
¦   ¦предприятия "Поставский       ¦                     ¦                ¦
¦   ¦мясокомбинат" <*>             ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦ 9 ¦Компрессорная станция         ¦г. Поставы,          ¦42249,          ¦
¦   ¦аммиачно-холодильной          ¦ул. Гагарина, 98а    ¦43395           ¦
¦   ¦установки частного унитарного ¦                     ¦                ¦
¦   ¦предприятия                   ¦                     ¦                ¦
¦   ¦"Коопзаготпромторг"           ¦                     ¦                ¦
¦   ¦Поставского районного         ¦                     ¦                ¦
¦   ¦потребительского общества <*> ¦                     ¦                ¦
+---+------------------------------+---------------------+----------------+
¦10 ¦Компрессорная станция         ¦г. Поставы,          ¦42680,          ¦
¦   ¦аммиачно-холодильной          ¦ул. Крупской, 84     ¦42390           ¦
¦   ¦установки открытого           ¦                     ¦                ¦
¦   ¦акционерного общества         ¦                     ¦                ¦
¦   ¦"Поставский молочный          ¦                     ¦                ¦
¦   ¦завод" <*>                    ¦                     ¦                ¦
¦---+------------------------------+---------------------+-----------------


--------------------------------

<*> С их согласия






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList