Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 31.01.2007 № 160 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения за счет средств городского бюджета расходов медицинских учреждений по содержанию отделений (коек) сестринского ухода, не покрываемых средствами от оказания платных медицинских услуг по предоставлению медико-социальной помощи в стационарах"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 марта 2007 г. N 9/6831



В соответствии с пунктом 17 решения Брестского городского Совета депутатов от 28 декабря 2006 г. N 205 "О бюджете города Бреста на 2007 год" Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения за счет средств городского бюджета расходов медицинских учреждений по содержанию отделений (коек) сестринского ухода, не покрываемых средствами от оказания платных медицинских услуг по предоставлению медико-социальной помощи в стационарах.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского городского исполнительного комитета Хафизова В.Т.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Брестский вестник".



Председатель А.С.ПАЛЫШЕНКОВ



Исполняющий обязанности 

управляющего делами Л.П.СИМАКОВА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского городского
                                            исполнительного комитета
                                            31.01.2007 N 160


1. Инструкция о порядке возмещения за счет средств городского бюджета расходов медицинских учреждений по содержанию отделений (коек) сестринского ухода, не покрываемых средствами от оказания платных медицинских услуг по предоставлению медико-социальной помощи в стационарах, разработана во исполнение подпункта 14.2 пункта 14 решения Брестского городского Совета депутатов от 26 декабря 2007 г. N 58 "О бюджете города Бреста на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 126, 9/14829) в целях увеличения объемов и доступности медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, одиноким инвалидам, страдающим хроническими заболеваниями, не нуждающимся по состоянию здоровья в активной специализированной врачебной помощи, при отсутствии условий для обеспечения им необходимого медицинского ухода на дому и в порядке исключения по решениям Брестского городского исполнительного комитета отдельным гражданам, если их родственники по каким-либо уважительным причинам не могут их обслуживать (далее - пациенты).

2. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения и перечня платных медицинских услуг, оказываемых в государственных организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 50, 5/12380) медико-социальная помощь в стационарах является платной медицинской услугой.

3. Стоимость платной услуги (одного койко-дня) рассчитывается в соответствии с действующим законодательством медицинским учреждением, в котором организована работа отделений (коек) сестринского ухода, исходя из фактически сложившихся за отчетный период расходов по содержанию коек сестринского ухода и их количества и утверждается в установленном порядке.

4. В связи со значительной стоимостью платной медико-социальной помощи оплата за данную медицинскую услугу определяется в размере 75 процентов пенсии в расчете на один календарный день (далее - плата), но не более 70 процентов от стоимости услуги.

5. Плата сравнивается с утвержденной в установленном порядке стоимостью одного койко-дня пребывания пациента в отделении (на койках) сестринского ухода.

6. Разница между стоимостью одного койко-дня и платой является расходами, не покрываемыми средствами пациентов от оказания платных медицинских услуг по предоставлению медико-социальной помощи в стационарах.

7. Расходы, не покрываемые средствами пациентов от оказания платных медицинских услуг по предоставлению медико-социальной помощи в стационарах, возмещаются за счет средств городского бюджета в пределах плановых ассигнований по разделу 07 "Здравоохранение", рассчитанных по нормативу бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя.

8. Оплата стоимости содержания в отделении (на койках) сестринского ухода иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Республики Беларусь, производится данной категорией в полном объеме в размере 100 процентов стоимости услуги.

9. Договоры на оказание платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения заключаются в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 с указанием стоимости услуги, в том числе суммы, оплачиваемой пациентом.

10. Учет и использование средств, получаемых от оказания медико-социальной помощи, осуществляется в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. N 152 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 19, 8/9080).






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList