Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 05.02.2007 № 3-28 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности г.Могилева"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июня 2007 г. N 9/8545



В соответствии с решением Могилевского областного Совета депутатов от 26 октября 2006 г. N 19-15 "Об аренде имущества, находящегося в собственности Могилевской области" и на основании Положения об управлении и распоряжении городской коммунальной собственностью, утвержденного решением Могилевского городского Совета депутатов от 21 июня 2001 г. N 14-4, Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности г. Могилева.

2. Признать утратившими силу:

решение Могилевского городского исполнительного комитета от 18 января 2006 г. N 2-33 "Об утверждении Порядка сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в городской коммунальной собственности";

решение Могилевского городского исполнительного комитета от 22 декабря 2005 г. N 21-38 "Об утверждении Инструкции о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, находящихся в городской коммунальной собственности".

3. Отделу идеологической работы Могилевского городского исполнительного комитета опубликовать настоящее решение в газете "Веснiк Магiлёва".

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Литенкова О.А.



Председатель В.И.Шориков



Заместитель председателя В.П.Титок



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   05.02.2007 N 3-28


1. Инструкция о порядке согласования сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности г. Могилева (далее - Инструкция), устанавливает порядок согласования сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) производственных, общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности г. Могилева, в том числе переданных открытым акционерным обществам, созданным в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, по договорам безвозмездного пользования с условием сохранения их целевого использования (далее - объекты).

2. Согласование горисполкомом сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объектов выражается в издании распоряжения председателя Могилевского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) на основании предложения комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов собственности г. Могилева (далее - комиссия).

3. Сдача в аренду (передача в безвозмездное пользование) объектов, находящихся на территории свободной экономической зоны "Могилев", производится по согласованию с администрацией этой зоны.

4. Организации, за которыми объекты закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе приватизации коммунальной собственности г. Могилева, имеющие объекты, переданные им в безвозмездное пользование (далее - арендодатель (ссудодатель), направляют в управление собственности горисполкома (далее - управление собственности) предложения о необходимости сдачи объекта в аренду (передачи в безвозмездное пользование) в течение трех рабочих дней с момента подписания акта приемки-передачи (освобождения) объекта для включения в перечень объектов, предлагаемых для сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование), с приложением подписанных руководителем и главным бухгалтером и скрепленных печатью следующих документов:

обоснования необходимости сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование);

копии технического паспорта здания, в котором расположен объект, с указанием на планах границ сдаваемого в аренду (передаваемого в безвозмездное пользование) объекта, а в случае его отсутствия - плана объекта с указанием площадей (общей, нормируемой), определенных специальной комиссией арендодателя (ссудополучателя), назначения объекта, технических характеристик объекта;

копии охранного обязательства по объектам, являющимся историко-культурными ценностями;

сведений о государственной регистрации объекта в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

5. На основании представленных арендодателями (ссудодателями) перечней управление собственности формирует на 1-е и 15-е число каждого месяца сводный перечень предлагаемых для сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объектов, в том числе путем продажи права на заключение договора аренды на аукционе.

Сводный перечень предлагаемых для сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объектов доводится управлением собственности до сведения потенциальных арендаторов (ссудополучателей) через газету "Веснiк Магiлёва", сайт горисполкома, информационные стенды администраций г. Могилева, секторы по обслуживанию населения на основе заявительного принципа "одно окно" горисполкома, унитарного коммунального предприятия "Могилевский городской центр развития малого предпринимательства", большой светодиодный экран в районе здания по ул. Лепешинского, 12.

6. Заявление о согласовании сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объектов подается в управление собственности потенциальным арендатором (ссудополучателем) с указанием адреса объекта, желаемого взять в аренду (безвозмездное пользование), его предполагаемого целевого использования, срока аренды (безвозмездного пользования), банковских реквизитов и месторасположения заявителя. К заявлению потенциальный арендатор (ссудополучатель) прилагает копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).

По резолюции начальника управления собственности Могилевское городское унитарное коммунальное предприятие "Центр по приватизации" (далее - Центр) после заключения соответствующего договора с потенциальным арендатором готовит для рассмотрения на комиссии пакет документов, включающий в себя:

письменное согласие о сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) администрации свободной экономической зоны "Могилев", подписанное руководителем или уполномоченным им лицом, для объектов, расположенных на территории этой зоны;

копию технического паспорта здания, в котором расположен объект, с указанием на планах границ сдаваемого в аренду (передаваемого в безвозмездное пользование) объекта, а в случае его отсутствия - план объекта с указанием площадей (общей, нормируемой), определенных специальной комиссией арендодателя (ссудополучателя), назначения объекта, технических характеристик объекта;

копию охранного обязательства на объекты, отнесенные к историко-культурным ценностям, с отметкой потенциального арендатора (ссудополучателя) об ознакомлении с требованиями, изложенными в охранном обязательстве, и обязательством их выполнять;

документ о государственной регистрации объекта в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (при наличии такой регистрации);

обоснование арендодателя (ссудодателя) о необходимости сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объекта.

Центр проверяет полноту представленных документов, при необходимости запрашивает другие документы у арендодателя (ссудодателя), других организаций.

На основании сформированных пакетов документов Центр готовит проект решения комиссии.

При необходимости Центр производит осмотр объектов на месте.

7. После формирования Центром установленного пакета документов управление собственности вносит поданные заявления на рассмотрение комиссии. Комиссия при рассмотрении заявления потенциального арендатора (ссудополучателя) вправе затребовать дополнительное согласование сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование).

В случае принятия комиссией положительного решения о согласовании сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) объект включается в распоряжение председателя горисполкома, которое принимается в установленном порядке, в случае отказа в согласовании - указывает его причину.

Предложение арендодателя (ссудодателя) сдать объект в аренду (передать в безвозмездное пользование) конкретному арендатору (ссудополучателю) выражается путем подписания (визирования) руководителем (лицом, его замещающим) организации арендодателя (ссудодателя), приглашаемого на заседание комиссии, протокола заседания комиссии.

Договор аренды объектов заключается, как правило, на одиннадцать месяцев. С арендатором, надлежащим образом исполняющим свои обязанности по договору, по истечении срока его действия могут заключаться долгосрочные договоры аренды на срок до 10 лет.

Решение о согласовании (отказе в согласовании) передачи в аренду (безвозмездное пользование) письменно сообщается заявителю и арендодателю (ссудодателю) управлением собственности в течение двух рабочих дней с даты принятия такого решения.

8. На основании соответствующего договора с арендодателем Центр готовит проект договора аренды и производит расчет арендной платы, являющийся неотъемлемым приложением к договору аренды. Расчет арендной платы, выполненный Центром, проверяется и утверждается управлением собственности.

Проекты договоров безвозмездного пользования готовит управление собственности.

Проекты договоров аренды направляются Центром арендодателю, а безвозмездного пользования - управлением собственности ссудодателю в течение трех рабочих дней с даты подписания председателем горисполкома соответствующего распоряжения.

Период между датой принятия комиссией решения о сдаче объекта в аренду (передаче в безвозмездное пользование) и датой подписания договора аренды (безвозмездного пользования) не должен превышать двадцати рабочих дней.

9. В течение 5 рабочих дней с момента заключения договора аренды (безвозмездного пользования) арендодатель (ссудодатель) обязан один экземпляр договора представить в управление собственности, которое ведет книгу учета договоров аренды (безвозмездного пользования) объектов.

10. Согласование заключения договоров аренды (безвозмездного пользования) на новый срок производится в порядке, предусмотренном для согласования передачи объектов в аренду (безвозмездное пользование).

11. Заявления на заключение договоров субаренды подаются в управление собственности арендатором с указанием: потенциального субарендатора, размера площадей, предполагаемых к сдаче в субаренду, целей, под которые планируется субарендатором использовать объект, обоснования сдачи объекта в субаренду.

К заявлению прилагаются:

согласование арендодателя о сдаче объекта в субаренду с обоснованием указанной сдачи;

план объекта, предполагаемого к сдаче в субаренду, подписанный руководителями и главными бухгалтерами арендодателя, арендатора и потенциального субарендатора либо индивидуальным предпринимателем, в случае если он является арендатором или потенциальным субарендатором;

копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации потенциального субарендатора.

Заявления о разрешении сдачи объекта в субаренду рассматриваются в том же порядке, как и заявления о согласовании сдачи объектов в аренду.

Один экземпляр договора субаренды арендатор представляет в управление собственности не позднее пяти рабочих дней с момента заключения.

12. Изменения в договоры аренды (безвозмездного пользования) вносятся сторонами по договору и оформляются в виде дополнительных соглашений:

при увеличении либо уменьшении площадей от 5 до 20 квадратных метров по решению комиссии;

при увеличении либо уменьшении площадей до 5 квадратных метров арендодателями (ссудодателями) по согласованию с управлением собственности.

13. Арендодатель (ссудодатель) ведет книгу учета договоров аренды (безвозмездного пользования).

14. Арендодатель (ссудодатель) несет ответственность за:

недостоверность представляемых сведений об объектах, предлагаемых для сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование);

неправильность начисления арендной платы;

непринятие установленных договором аренды мер по полному и своевременному взысканию арендной платы, перечисление установленного размера арендной платы в доход городского бюджета и других платежей в порядке, установленном договором.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList