Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 14.02.2007 № 3-24 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования передачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, находящихся в городской коммунальной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 марта 2007 г. N 9/7263



На основании решений Могилевского областного Совета депутатов от 26 октября 2006 г. N 19-15 "Об аренде имущества, находящегося в собственности Могилевской области" и Могилевского областного исполнительного комитета от 12 декабря 2006 г. N 26-11 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования передачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, находящихся в областной коммунальной собственности, и внесении изменения в решение Могилевского областного исполнительного комитета от 29 июля 2004 г. N 18-17" Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования передачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, находящихся в городской коммунальной собственности.



Председатель Д.М.БОНОХОВ



Управляющий делами Л.С.ПОГУДО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Бобруйского городского
                                            исполнительного комитета
                                            14.02.2007 N 3-24


1. Инструкция о порядке согласования передачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, находящихся в городской коммунальной собственности (далее - Инструкция), устанавливает порядок согласования передачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, находящихся в городской коммунальной собственности (далее - объекты).

2. Передача в аренду объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за отделами и управлениями Бобруйского городского исполнительного комитета, городскими коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями (далее - коммунальные юридические лица), а также переданных в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам, осуществляется с согласия Бобруйского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

Согласие горисполкома выражается путем принятия им соответствующего решения.

3. Передача в аренду объектов, закрепленных на праве оперативного управления за горисполкомом, осуществляется по распоряжению председателя горисполкома, а в период его отсутствия - по распоряжению первого заместителя председателя горисполкома.

Проекты распоряжений готовятся отделом по бухгалтерскому учету и отчетности горисполкома.

4. При передаче в аренду объектов дочерними унитарными предприятиями необходимо дополнительно письменное согласие организации-учредителя.

Согласие организации-учредителя выражается путем подписания их руководителями или уполномоченными ими лицами соответствующих писем.

5. Коммунальные юридические лица ежемесячно представляют в горисполком сведения о наличии неиспользуемых объектов.

По каждому объекту, подлежащему сдаче в аренду, представляется ходатайство произвольной формы, к которому прилагаются подписанные руководителем или уполномоченным им лицом и главным бухгалтером, заверенные печатью следующие документы:

обоснование необходимости передачи объекта в аренду;

сведения об объекте;

копия технического паспорта (при его отсутствии - копия плана);

схемы и сведения о размещении арендаторов в здании.

Отдел собственности обобщает их и ежемесячно обеспечивает публикацию информации о наличии свободных объектов в средствах массовой информации.

Юридические и физические лица, заинтересованные в аренде объектов, подают заявления в горисполком с указанием адреса, площади объекта, своего вида деятельности и цели дальнейшего использования объекта. К заявлению прилагаются копии свидетельства о регистрации, лицензии и устава.

Поступившие заявления рассматриваются городской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

При поступлении двух и более заявлений на аренду объекта комиссия вносит предложение о продаже права на заключение договора аренды на аукционе. В случае двух нерезультативных аукционов объект недвижимости может быть по решению аукционной комиссии снят с дальнейшей продажи и сдача его в аренду осуществляется по предложению комиссии.

Без проведения аукциона предоставляются в аренду объекты для размещения государственных организаций и в иных случаях, определяемых в соответствии с законодательством горисполкомом.

Рассмотрение заявлений на аренду объектов производится комиссией ежемесячно.

Подготовка проектов решений горисполкома о сдаче в аренду объектов недвижимости осуществляется отделом собственности горисполкома на основании предложений комиссии. После принятия решения горисполкома разрешение направляется арендодателю, который в тридцатидневный срок после принятия решения заключает с арендатором договор аренды объекта.

6. Предоставление объектов недвижимости для проведения разовых мероприятий и сдача их в почасовую аренду осуществляются арендодателем самостоятельно на основании договора в соответствии с законодательством.

7. Передача объектов в безвозмездное пользование, внесение изменений в договор аренды объектов в связи с изменениями условий по увеличению арендуемых площадей, их целевому использованию, а также срокам аренды осуществляется в порядке, аналогичном предусмотренному настоящей Инструкцией.

8. Арендатор вправе с письменного согласия арендодателя и в порядке, предусмотренном для сдачи объектов в аренду, сдавать арендованное имущество в субаренду. Объекты, переданные по договору безвозмездного пользования, ссудополучатель не имеет права передавать третьему лицу.

9. Контроль за выполнением условий договора аренды объекта осуществляет арендодатель.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList