Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного Совета депутатов от 22.02.2007 № 2-8 "О внесении дополнений и изменений в решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 мая 2006 г. № 17-5"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2007 г. N 9/7311



Могилевский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 мая 2006 г. N 17-5 "Об оказании государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 121, 9/5270; N 216, 9/5665) следующие дополнения и изменения:

пункт 1 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Инструкцию о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами.";

дополнить Инструкцией о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами (прилагается);

в пункте 11 Инструкции о порядке предоставления отсрочки и (или) рассрочки уплаты налогов, сборов и пени, налогового кредита, утвержденной решением Могилевского областного Совета депутатов от 19 мая 2006 г. N 17-5, слова "областным Советом депутатов" заменить словами "Могилевским областным исполнительным комитетом";

подпункт 6.2 пункта 6 Инструкции о порядке предоставления гарантий местных исполнительных и распорядительных органов Могилевской области по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь, утвержденной решением Могилевского областного Совета депутатов от 19 мая 2006 г. N 17-5, изложить в следующей редакции:

"6.2. положительное заключение по бизнес-плану инвестиционного проекта, прошедшего в установленном порядке экспертизу облисполкома (по кредитам для реализации инвестиционных проектов);".

2. Облисполкому принять необходимые меры по реализации настоящего решения.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".



Председатель В.И.ПАНТЮХОВ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Могилевского областного
                                             Совета депутатов
                                             22.02.2007 N 2-8


1. Инструкция о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами (далее - Инструкция) определяет порядок и условия предоставления юридическим лицам государственной поддержки в виде возмещения из средств областного, городского, районного бюджетов (далее - местные бюджеты) части процентов за пользование банковскими кредитами.

2. Решение о возмещении из средств местных бюджетов части процентов за пользование банковскими кредитами принимается Могилевским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком).

3. Возмещение из средств местных бюджетов части процентов за пользование банковскими кредитами (далее - возмещение части процентов) может производиться юридическим лицам при реализации:

государственных, областных, городских и районных программ (далее - программы), финансирование которых предусматривается из средств местных бюджетов, включенных в перечни, ежегодно утверждаемые решениями Могилевского областного, городских и районных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год;

инвестиционных проектов на условиях конкурсного размещения;

энергоэффективных проектов;

бизнес-планов развития юридического лица, разработанных в соответствии с требованиями, установленными актами законодательства Республики Беларусь.

Возмещение части процентов негосударственным юридическим лицам (за исключением организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов) осуществляется с увеличением (образованием) доли областной, городской, районной коммунальной собственности (далее - доля Могилевской области) в уставных фондах этих юридических лиц.

4. Возмещение части процентов производится юридическим лицам в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах на очередной финансовый (бюджетный) год. При этом по кредитам, полученным:

в белорусских рублях, - в размере не более 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на дату возмещения процентов;

в иностранной валюте, - в размере не более 50 процентов ставки по кредиту. Возмещение процентов производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату возмещения процентов.

5. Юридические лица, претендующие на возмещение части процентов, представляют в соответствующие областные органы управления, а юридические лица, не имеющие областных органов управления, - в городские и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы) следующие документы:

заявление о возмещении части процентов по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь;

бизнес-план развития юридического лица, разработанный в соответствии с требованиями, установленными Советом Министров Республики Беларусь;

письменное предварительное согласие банка-кредитора на предоставление кредита с указанием размера и условий получения кредита;

решение общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юридического лица о согласии на увеличение (образование) доли Могилевской области в уставном фонде (для юридических лиц негосударственной формы собственности).

6. Областной орган управления, горрайисполком на основе анализа материалов, представленных юридическом лицом, подготавливают заключение о целесообразности возмещения части процентов и представляют бизнес-план развития юридического лица, решение общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юридического лица о согласии на увеличение (образование) доли Могилевской области в уставном фонде (для юридических лиц негосударственной формы собственности) и ходатайство об оказании государственной поддержки:

в отдел энергетики и топлива облисполкома, финансовое управление облисполкома - при реализации энергоэффективных проектов;

в комитеты, управления, отделы облисполкома, курирующие программы, и финансовое управление облисполкома - при реализации программ по перечням, утверждаемым решениями Могилевского областного, городских и районных Советов депутатов на очередной финансовый (бюджетный) год.

7. Комитеты, управления, отделы облисполкома, указанные в абзацах втором и третьем пункта 6 настоящей Инструкции, в месячный срок готовят заключение о целесообразности (нецелесообразности) оказания государственной поддержки юридическому лицу.

При этом условия конкурсного отбора при реализации инвестиционных проектов на условиях конкурсного размещения определяются законодательством Республики Беларусь.

8. При получении положительного заключения в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции областные органы управления, горрайисполком в установленном порядке вносят проект решения облисполкома, предусматривающий:

полное наименование юридического лица - кредитополучателя;

наименование банка-кредитора;

конкретный размер части процентов, подлежащей возмещению из местных бюджетов;

конкретные цели предоставления и направления использования бюджетных средств, а также сроки достижения указанных целей.

9. Возмещение части процентов осуществляется в соответствии с решением облисполкома путем перечисления финансовым управлением (отделом) местного исполнительного и распорядительного органа денежных средств на текущий (расчетный) счет юридического лица на основании представленных согласованных с банком сведений о суммах начисленных и уплаченных процентов за пользование кредитом, заявки на перечисление денежных средств и копий платежных документов на уплату процентов за пользование кредитом.

10. По итогам календарного года облисполкомом, горрайисполкомами принимается решение об увеличении (образовании) доли Могилевской области в уставных фондах негосударственных юридических лиц на сумму возмещения части процентов из средств местного бюджета.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList