Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Борисовского районного исполнительного комитета от 22.03.2007 № 236 "О создании комиссии Борисовского районного исполнительного комитета по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2007 г. N 9/7656



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456 "О порядке организации работы в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах по выдаче документов либо иных справок гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей" Борисовский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать комиссию Борисовского районного исполнительного комитета по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС в составе согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Борисовского районного исполнительного комитета по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС.



Председатель В.Г.ДЫЛЮК



Управляющий делами Т.Н.ДРОНОВА



Приложение
к решению
Борисовского районного
исполнительного комитета
22.03.2007 N 236



СОСТАВ КОМИССИИ БОРИСОВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТАТУСА ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Шутко Валентина   - заместитель председателя Борисовского районного
Николаевна          исполнительного комитета (председатель
                    комиссии)

Борвинок Ольга    - главный специалист отдела материально-бытового
Васильевна          обеспечения пенсионеров управления по труду,
                    занятости и социальной защите Борисовского
                    районного исполнительного комитета
                    (секретарь комиссии)

Махмудов          - заместитель главного врача по амбулаторно-
Ирек Хаевич         поликлинической сети учреждения здравоохранения
                    "Борисовская центральная районная больница" <*>

Смирнова Елена    - заместитель начальника управления по труду,
Васильевна          занятости и социальной защите Борисовского
                    районного исполнительного комитета

Касперская        - начальник отдела жилищно-коммунального
Наталья Ивановна    хозяйства Борисовского районного
                    исполнительного комитета


--------------------------------

<*> С его согласия.



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Борисовского районного
                                            исполнительного комитета
                                            22.03.2007 N 236


1. Положение о комиссии Борисовского районного исполнительного комитета по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456 "О порядке организации работы в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах по выдаче документов либо иных справок гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 1, 5/16953) и решением Минского областного исполнительного комитета от 14 марта 2006 г. N 231 "Об образовании комиссии по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Минском областном исполнительном комитете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 63, 9/5016).

2. Комиссия Борисовского районного исполнительного комитета по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением.

Состав комиссии утверждается решением Борисовского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

3. Комиссия образована для коллегиального рассмотрения обращений граждан по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - статус потерпевшего) с правом на получение льгот, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111) (далее - Закон), за исключением установления статуса потерпевшего с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона, для выдачи удостоверений потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о праве на льготы несовершеннолетним, потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4. Комиссия имеет право рассматривать вопросы:

4.1. по установлению статуса потерпевшего с правом на получение льгот, кроме предусмотренных статьей 18 Закона, гражданам, проживающим на территории Борисовского района;

4.2. выдачи удостоверений (дубликатов удостоверений) потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, в отношении которых комиссией принято решение об установлении статуса потерпевшего;

4.3. выдачи справок о праве на льготы несовершеннолетним, потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

5. Комиссия формируется из представителей управлений и отделов райисполкома.

6. Комиссию возглавляет заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы социальной защиты (далее - председатель комиссии).

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, подписывает удостоверения и справки, выдаваемые гражданам на основании решения комиссии в соответствии с настоящим Положением.

7. Комиссия при необходимости может привлекать (приглашать) к участию в работе представителей структурных подразделений райисполкома, районных организаций, иных государственных органов и организаций, а также граждан, заинтересованных в обсуждаемых вопросах.

8. Документы об установлении статуса потерпевшего рассматриваются комиссией не позднее 15 дней со дня предоставления гражданином либо поступления последнего документа, запрашиваемого из государственных органов и организаций, к компетенции которых относится выдача таких документов, в порядке, установленном законодательством.

Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на ее заседании не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражается содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.

Комиссия работает на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности. Члены комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

Протоколы комиссии подписываются председателем и секретарем.

9. Секретарь комиссии в периоды между заседаниями комиссии:

осуществляет прием от граждан документов, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456;

истребует (при необходимости) дополнительные документы, не указанные либо указанные в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456, но не представленные гражданами по независящим от них причинам и необходимые комиссии для принятия соответствующего решения, и запрашивает информацию в государственных органах или организациях других государств, из которых прибыл гражданин, в порядке, установленном законодательством;

оформляет документы для рассмотрения на заседании комиссии;

вносит предложения председателю комиссии о необходимости проведения заседания комиссии;

в 5-дневный срок со дня заседания комиссия направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

оформляет и выдает удостоверения (дубликаты удостоверений) потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, в отношении которых комиссией принято решение об установлении статуса потерпевшего, справки о праве на льготы несовершеннолетнего с регистрацией выдаваемых документов в журналах установленного образца.

10. В случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, комиссия направляет документы, рассмотренные на ее заседании, в межведомственную комиссию по отнесению граждан к категории пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList