Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Поставского районного Совета депутатов от 10.04.2007 № 20 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Поставского района на 2007 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2007 г. N 9/8524



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" и постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2002 г. N 28 "Об утверждении Инструкции по разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан" Поставский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Поставского района на 2007 год.

2. Поставскому районному исполнительному комитету обеспечить своевременность, периодичность и полноту объемов финансирования Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Поставского района на 2007 год.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Поставского районного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи.



Председатель В.П.Орехов



СОГЛАСОВАНО
Начальник управления
здравоохранения
Витебского областного
исполнительного комитета
        В.А.Хаджаев
10.04.2007

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Поставского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      10.04.2007 N 20


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Поставского района на 2007 год (далее - Программа) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) и с изменением в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 марта 2004 г. N 235 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 40, 5/13907), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225 "О совершенствовании механизма финансирования здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3802), постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2002 г. N 28 "Об утверждении Инструкции по разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 68, 8/8159).

2. Настоящая Программа определяет перечень видов и объемов медицинской помощи, а также условия их предоставления населению Поставского района за счет средств бюджета Поставского района на 2007 год, выделяемых на эти цели, и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Программы является гарантированный государством объем медицинской и лекарственной помощи, предусматривающий оказание количественно регламентированной медицинской помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также медико-социальной помощи, определяемый ежегодно Министерством здравоохранения Республики Беларусь в виде государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи, предусмотренные настоящей Программой, являются минимальными и могут быть расширены местными исполнительными и распорядительными органами при наличии финансовых возможностей местных бюджетов.

5. Цели настоящей Программы:

5.1. создание механизма реализации конституционных прав граждан Республики Беларусь по получению медицинской помощи в государственных организациях за счет средств бюджета;

5.2. обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению гражданам гарантированного объема, качества медицинской помощи и выделяемых для этого бюджетных средств;

5.3. повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

6. Настоящая Программа включает в себя:

6.1. перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению Поставского района за счет средств бюджета;

6.2. условия предоставления бесплатной медицинской помощи населению Поставского района;

6.3. нормативы объемов медицинской помощи и бюджетного финансирования расходов на здравоохранение, ответственность местных исполнительных и распорядительных органов и органов здравоохранения по реализации Программы.



ГЛАВА 2 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ ПОСТАВСКОГО РАЙОНА ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

7. Гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Поставского района, гарантируется за счет государственных бюджетных средств:

7.1. скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

7.2. амбулаторно-поликлиническая помощь, которая включает:

7.2.1. проведение мероприятий по профилактике (в том числе по динамическому наблюдению за здоровьем детей и беременных женщин), восстановительному лечению, диагностике и лечению заболеваний, диспансерному наблюдению больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому;

7.2.2. оказание медицинской помощи в дневных стационарах и стационарах на дому при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

7.3. стационарная помощь:

7.3.1. при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, состояниях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

7.3.2. при патологии беременности, родах и прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям;

7.3.3. при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации больных, требующих круглосуточного медицинского наблюдения;

7.3.4. при нуждаемости в уходе по медико-социальным показаниям.

8. За счет средств бюджета также осуществляются:

8.1. финансирование централизованной бухгалтерии учреждения здравоохранения "Поставская центральная районная больница";

8.2. льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе перевязочным материалом, техническими средствами социальной реабилитации (изготовление и ремонт зубных протезов, закупка глюкометров), бесплатное питание детей до 2 лет.

При оказании скорой и стационарной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической помощи (неотложной, в дневных стационарах и стационарах на дому) осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь. Нормы и нормативы медикаментозного обеспечения в государственных учреждениях здравоохранения различных типов и видов определяются протоколами обследования и лечения больных, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

9. Другие виды медицинской помощи, не включенные в настоящую Программу, оказываются населению на платной основе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения и Перечня платных медицинских услуг, оказываемых в государственных организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 50, 5/12380).



ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОСТАВСКОГО РАЙОНА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

10. Для населения Поставского района определены следующие условия предоставления медицинской помощи за счет средств бюджета:

10.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

10.1.1. закрепление граждан за учреждением здравоохранения по месту жительства или по месту временного проживания;

10.1.2. установление объема диагностических, лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом;

10.1.3. осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения;

10.2. в стационарных учреждениях:

10.2.1. обеспечение госпитализации в соответствии с клиническими показаниями в учреждение здравоохранения по месту закрепления;

10.2.2. обеспечение плановой госпитализации в соответствии с возможным наличием очереди;

10.2.3. размещение больных в палатах на четыре и более места;

10.2.4. обеспечение больных, беременных и рожениц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

10.2.5. предоставление койки одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей для осуществления ухода за ребенком в возрасте до трех лет при наличии медицинских показаний;

10.2.6. обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком в возрасте до трех лет.



ГЛАВА 4 ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

11. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными учреждениями здравоохранения Поставского района за счет средств бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи в расчете на одного жителя.

12. Величина норматива бюджетного финансирования расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя района определяется с учетом обоснованной потребности населения в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных и приравненных к ним затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи. Расчет норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение производится в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 "Об утверждении Положения о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305). Норматив бюджетного финансирования является государственным минимальным социальным стандартом на 2007 год и полностью обеспечивается при формировании и исполнении бюджета.

13. Дополнительными источниками финансирования учреждений здравоохранения являются:

средства, выделяемые местными исполнительными и распорядительными органами (а также вышестоящими), на реализацию необеспеченных бюджетным финансированием мероприятий, целевых программ;

прочие не противоречащие законодательству поступления от юридических и физических лиц.

14. Настоящей Программой установлены показатели объемов медицинской помощи и расчет расходов бюджетных средств на финансирование Программы на 2007 год согласно приложению.

15. Должностные лица и руководители местных исполнительных и распорядительных органов, а также государственных учреждений здравоохранения за несоблюдение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению Республики Беларусь за счет средств бюджета, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения и нецелевое использование выделенных бюджетных средств на их обеспечение несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Территориальной программе
государственных гарантий
по обеспечению медицинским
обслуживанием населения
Поставского района на 2007 год



ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И РАСЧЕТ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ НА 2007 ГОД

---+--------------------+-----------+-------------+---------+----------+---------+-----------
   ¦                    ¦           ¦    Объем    ¦Расчетная¦ Норматив ¦  Сумма  ¦
   ¦                    ¦  Единица  ¦ медицинской ¦стоимость¦бюджетного¦затрат на¦ Удельный
   ¦                    ¦ измерения ¦  помощи на  ¦ затрат  ¦ финанси- ¦финанси- ¦вес в общей
 N ¦    Наименование    ¦  объема   ¦  2007 год   ¦ единицы ¦рования на¦ рование ¦   сумме
п/п¦ разделов Программы ¦медицинской+------+------+ объема  ¦  одного  ¦Программы¦  затрат
   ¦                    ¦  помощи   ¦      ¦  на  ¦ (тысяч  ¦ жителя в ¦ (тысяч  ¦(процентов)
   ¦                    ¦           ¦всего ¦одного¦ рублей) ¦год (тысяч¦ рублей) ¦
   ¦                    ¦           ¦      ¦жителя¦         ¦ рублей)  ¦         ¦
---+--------------------+-----------+------+------+---------+----------+---------+-----------
1.  Скорая и неотложная  количество  10920   0,26    65,7       17,1     717252       7,9
    медицинская помощь     вызовов

2.  Доврачебная помощь:

    амбулаторная помощь  количество  65000   1,55     6,9       10,6     446650       4,9
    на фельдшерско-       посещений
    акушерских пунктах

    самостоятельный      количество   8230   0,20    12,6       2,5      103463       1,1
    фельдшерский прием    посещений

3.  Амбулаторно-
    поликлиническая
    помощь:

    амбулаторный прием у количество  408360  9,72     7,1       69,4     2914609     32,1
    врача, включая        посещений
    врачебные посещения

4.  Стационарозамещающая
    внебольничная
    помощь:

    дневные стационары   количество   3328   0,08    95,2       7,5      316742       3,5
    при амбулаторно-       больных
    поликлинических
    учреждениях          количество  23296   0,55    13,6        -          -          -
                         койко-дней

    стационары на дому   количество   450    0,01    151,6      1,6       68211       0,8
    при амбулаторно-       больных
    поликлинических
    учреждениях          количество   3150   0,08    21,7        -          -          -
                         койко-дней

5.  Стационарная помощь:

    круглосуточные койки количество   7100   0,17    558,2      94,4     3963076     43,7
                           больных

                         количество  70000   1,67    56,6        -          -          -
                         койко-дней

6.  Прочие виды и                      -      -        -        3,0      125730       1,4
    расходы

7.  Льготное обеспечение               -      -        -        7,7      321627       3,5
    населения

    В том числе                        -      -        -        6,0      251000       2,8
    льготными
    медикаментами

8.  Капитальные расходы                -      -        -        2,3       95000        1

    В том числе на:

    капитальный ремонт                 -      -        -        1,9       80000       0,9

    приобретение                       -      -        -        0,4       15000       0,2
    оборудования

    ВСЕГО                              -      -        -       216,0     9072360      100
---------------------------------------------------------------------------------------------





Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList