Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Вилейского районного Совета депутатов от 24.05.2007 № 15 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июня 2007 г. N 9/8799



Во исполнение пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" и в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, Вилейский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Вилейского района <*>, перечень которого ежегодно до 1 апреля утверждается Вилейским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

продажи на аукционе по продаже объекта государственной собственности и права заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством (далее - аукцион по продаже объекта);

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в собственности Вилейского района, понимается имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за коммунальными унитарными предприятиями (учреждениями), находящимися в собственности Вилейского района, либо переданное в соответствии с законодательством в безвозмездное пользование негосударственных юридических лиц: капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незавершенные законсервированные и незаконсервированные капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства более чем на два года, которое не востребовано республиканскими и коммунальными юридическими лицами.



1.2. при продаже неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, на аукционе по продаже объекта обязательными условиями такого аукциона являются:

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности (далее - комиссия), создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Минской области, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 25 апреля 2007 г. N 26 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 125, 9/8251);

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего решения.

2. Неиспользуемое государственное имущество, находящееся в собственности Вилейского района, включенное в ежегодно утверждаемый перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в собственности Вилейского района, принимаются в порядке, установленном Вилейским районным Советом депутатов.

3-1. Решение о продаже неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, на аукционе по продаже объекта может быть принято без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав на данное имущество. Отчуждение такого имущества производится на основании договора купли-продажи, соответствующего решения о его продаже, документов, отражающих состав этого имущества (инвентарная карточка учета объекта основных средств, заверенная руководителем соответствующего коммунального унитарного предприятия (учреждения), акт инвентаризации), а также акта его приемки-передачи.

Государственная регистрация создания указанного имущества и возникновения прав, ограничений (обременений) прав на это имущество осуществляется в установленном порядке после его приобретения по заявлению покупателя на основании документов, перечисленных в части первой настоящего пункта.

В случае реконструкции, модернизации имущества, приобретенного в соответствии с частью первой настоящего пункта, государственная регистрация создания такого имущества и прав на него осуществляется после его реконструкции, модернизации при условии, что покупатель приступил к реконструкции, модернизации в течение шести месяцев со дня приобретения соответствующего имущества.

4. Положения, утвержденные данным решением, не распространяются на отчуждение:

имущества, изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидируемого юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Райисполкому в установленном законодательством порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района;

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя райисполкома Костевича Г.М.



Председатель Е.А.ИГНАТОВИЧ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Вилейского районного
                                                Совета депутатов
                                                24.05.2007 N 15


1. Настоящая Инструкция о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района (далее - Инструкция), разработана во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 1/8392) и определяет порядок отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района.

2. Данные о неиспользуемом государственном имуществе, находящимся в собственности Вилейского района, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится неиспользуемое государственное имущество, в Вилейский районный исполнительный комитет (далее - райисполком).

3. Райисполком на основании предложений, представляемых ежегодно до 15 января коммунальными юридическими лицами, формирует перечень неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Вилейского района, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот (далее - перечень).

В целях определения невостребованности коммунальных унитарных предприятий и учреждений в неиспользуемом государственном имуществе, включенном в перечень, райисполком согласовывает данный перечень с Минским областным исполнительным комитетом, сельскими исполнительными комитетами, на территории которых находится неиспользуемое имущество.

Отдел экономики райисполкома в установленном порядке вносит согласованный перечень для утверждения решением райисполкома.

4. Решения о продаже неиспользуемого имущества на аукционе по продаже объекта государственной собственности и права заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством (далее - аукцион по продаже объекта), о передаче его в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц, а также о безвозмездной передаче в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц принимаются райисполкомом на основании заключений комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности, создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Минской области, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 25 апреля 2007 г. N 26 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 125, 9/8251).

5. Аукцион по продаже объекта является открытым. К участию в нем допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Объект государственной собственности, реализуемый на аукционе по продаже объекта, и право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого объекта, составляют единый предмет аукциона по продаже объекта.

6. Начальная цена единого предмета аукциона по продаже объекта определяется как сумма начальной цены продажи неиспользуемого имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством, и начальной цены права заключения договора аренды земельного участка в случаях, когда в соответствии с законодательством это право предоставляется по результатам аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, определяемой на основании кадастровой стоимости этого участка с применением коэффициентов в зависимости от срока его аренды, установленных Советом Министров Республики Беларусь для определения платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

7. При передаче неиспользуемого имущества, находящегося в собственности Вилейского района, индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование под конкретный инвестиционный проект данными лицами представляется инвестиционный проект, прошедший экспертизу бизнес-планов инвестиционных проектов.

8. Контроль за соблюдением условий договора купли-продажи и договора безвозмездного пользования осуществляется отделом экономики райисполкома.

9. При выполнении условий договора безвозмездного пользования и наличии соответствующего заключения комиссии неиспользуемое имущество в порядке, установленном законодательными актами, передается в собственность индивидуального предпринимателя, негосударственного юридического лица.



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Вилейского районного
                                                Совета депутатов
                                                24.05.2007 N 15


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВИЛЕЙСКОГО РАЙОНА

1. Настоящая Инструкция о порядке списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района, разработана во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 1/8392) и устанавливает порядок списания неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Вилейского района и невовлеченного в хозяйственный оборот (далее - неиспользуемое имущество).

2. Целесообразность списания неиспользуемого имущества определяется комиссией по списанию неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности (далее - комиссии по списанию), создаваемой Вилейским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) на основании предложений коммунальных юридических лиц.

В состав комиссии по списанию должны быть включены представители органов Комитета государственного контроля Минской области, прокурорские работники (с их согласия).

Председателем комиссии по списанию назначается заместитель председателя райисполкома.

3. Коммунальные юридические лица представляют в комиссию по списанию ходатайство с перечнем неиспользуемого имущества, предлагаемого к списанию, справкой-описанием неиспользуемого имущества, информацией о принятых мерах по его вовлечению в хозяйственный оборот с приложением соответствующих документов (решение об отчуждении неиспользуемого имущества; информация об аукционах с указанием средств массовой информации, опубликовавших сообщение, и даты опубликования; протоколы комиссий о проведении аукционов; акты о списании неиспользуемого имущества).

4. Для определения целесообразности списания неиспользуемого имущества комиссией по списанию осуществляется анализ представленных документов, проверка фактического состояния предлагаемого к списанию неиспользуемого имущества по месту его нахождения, другие необходимые действия.

Результат проверки оформляется актом, который подписывается членами комиссии по списанию и руководителем коммунального юридического лица.

Принимаемое комиссией по списанию решение о целесообразности списания неиспользуемого имущества оформляется протоколом.

5. Основанием для списания с баланса коммунального юридического лица неиспользуемого имущества является подготовленное в соответствии с протоколом комиссии по списанию решение райисполкома.

6. Покрытие убытков от списания неиспользуемого имущества осуществляется за счет фонда переоценки имущества. При этом лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов получены в результате списания неиспользуемого имущества, юридические лица направляют на переработку в установленном законодательством порядке организациям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, или на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, остальные отходы (кирпич, дерево, стекло и другие) включаются в состав оборотных средств.

7. Контроль за списанием неиспользуемого имущества осуществляется отделом экономики райисполкома.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList