Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Борисовского районного исполнительного комитета от 14.06.2007 № 552 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности Борисовского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июля 2007 г. N 9/9594



На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи", решения Минского областного исполнительного комитета от 6 июня 2003 г. N 427 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности Минской области" Борисовский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности Борисовского района.

2. Признать утратившим силу решение Борисовского городского исполнительного комитета от 26 мая 2003 г. N 274 "Об утверждении Положения о проведении аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности г. Борисова".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Борисовского районного исполнительного комитета Шаповала Л.М.



Председатель В.Г.ДЫЛЮК

Исполняющий обязанности 

управляющего делами В.Н.ШУТКО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Борисовского районного
                                            исполнительного комитета
                                            14.06.2007 N 552


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности Борисовского района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 1/4469), решением Минского областного исполнительного комитета от 6 июня 2003 г. N 427 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в собственности Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 72, 9/2737).

2. Инструкция распространяется на коммунальные унитарные предприятия и учреждения, находящиеся в собственности Борисовского района (далее - владельцы), в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся здания, сооружения, помещения, которые (часть которых) предоставляются во временное возмездное пользование в пунктах продажи для осуществления торговой деятельности.

3. Торговые площади предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона.

4. Начальный размер арендной платы за один квадратный метр торговых площадей (далее - начальная цена лота) принимается на уровне установленных в соответствии с законодательством ставок арендной платы для соответствующих категорий государственного имущества.



Глава 2 ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

5. Перечень торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона, определяется их владельцем по согласованию с Борисовским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) и утверждается Минским областным исполнительным комитетом.

6. Владелец торговых площадей со дня утверждения перечня торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, обязан не менее чем за три месяца до проведения аукциона сообщить в письменной форме юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении действия договоров аренды (субаренды) этих торговых площадей. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе участвовать в аукционе по предоставлению во временное возмездное пользование торговых площадей.

7. Для проведения аукциона владелец торговых площадей приказом создает аукционную комиссию, в состав которой в обязательном порядке входят представители райисполкома, а также при необходимости и по согласованию - представители других органов.

8. Аукционная комиссия организует свою работу в соответствии с законодательством, проводит аукцион и все решения оформляет протоколом.

9. Владелец вправе самостоятельно выступать в качестве организатора аукциона либо передавать на основании договора-поручения функции организатора аукциона иной организации (далее - организатор аукциона).

10. Владелец торговых площадей вправе передать организатору аукциона по договору поручения следующие функции по:

организации публикации извещения о проведении аукциона;

организации рекламной кампании;

организации поиска потенциальных покупателей;

ознакомлению участников аукциона с объектами, выставляемыми на аукцион (далее - лотами);

приему заявлений и других документов, необходимых для участия в аукционе;

организации проведения аукциона и оформлению его результатов;

осуществлению денежных расчетов с участниками аукциона.

11. Извещение о проведении аукциона должно содержать:

дату, время, место проведения аукциона;

наименование владельца торговых площадей, местонахождение торговых площадей;

сведения о размере торговой площади, предоставляемой во временное возмездное пользование;

условия сдачи в аренду (использование предоставляемых площадей для осуществления торговой деятельности, а также иные условия, определяемые владельцем по согласованию с соответствующим структурным подразделением райисполкома);

срок подачи заявлений на участие в аукционе;

начальный размер арендной платы за один квадратный метр торговых площадей;

сумму задатка и необходимые реквизиты расчетного счета, на который он должен быть перечислен;

адрес, номер контактного телефона организатора аукциона;

другие сведения, определяемые владельцем торговой площади.

12. Извещение о проведении аукциона должно быть опубликовано в средствах массовой информации по выбору владельца торговых площадей или организатора аукциона не позднее чем за 30 календарных дней до проведения аукциона.

13. При проведении повторного аукциона по предоставлению во временное возмездное пользование торговой площади, ранее снятой с торгов, извещение публикуется не менее чем за 7 дней до даты проведения повторного аукциона.



Глава 3 УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

14. Участвовать в аукционе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно представившие необходимые документы на участие в аукционе (далее - участники аукциона).

15. Для участия в аукционе необходимо представить организатору аукциона в сроки, указанные в извещении, следующие документы:

заявление на участие в аукционе по форме, установленной организатором аукциона;

копию платежного документа, подтверждающего плату за подачу заявки в размере четырех базовых величин на день подачи заявления;

копию платежного документа, подтверждающего внесение задатка;

нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

16. Участники аукциона вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении, в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

17. За участником аукциона сохраняется право отозвать свою заявку на участие в аукционе до установленного срока окончания приема заявок по его письменному заявлению.

18. Сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению.



Глава 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

19. Перед началом аукциона участники аукциона обязаны пройти заключительную регистрацию.

20. Участникам аукциона, прошедшим заключительную регистрацию, выдаются аукционные номера, которые они обязаны вернуть в комиссию после окончания аукциона.

21. Объект снимается с аукционной продажи по решению организатора аукциона до проведения аукциона при отсутствии участников аукциона или при наличии заявки только одного участника аукциона.

22. Аукционные торги проводятся аукционистом на основании заключенного с ним договора возмездного оказания услуг. Аукцион начинается с оглашения аукционистом порядка проведения аукциона, шага аукциона, устанавливаемых организатором аукциона. Шаг аукциона устанавливается в пределах от 25 до 100 процентов от предыдущей цены, названной аукционистом.

23. Торги по каждому лоту начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса, краткой характеристики, начальной цены лота, условий, с которыми продается лот (в случае наличия таких условий).

24. Первая объявленная аукционистом цена лота определяется в соответствии с шагом аукциона от начальной цены лота. После оглашения цены называется номер участника, который первым, по мнению аукциониста, поднял аукционный номер. Затем аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет новую цену. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднимет только один участник. Аукционист трижды называет эту цену и номер данного участника аукциона. После этого аукционист объявляет лот проданным, а соответствующего участника - победителем аукциона по данному лоту.

В случае, если никто из участников аукциона не желает купить лот по объявленной аукционистом цене, аукционист объявляет эту цену трижды и снимает данный лот с аукционных торгов, о чем аукционная комиссия составляет протокол.

25. По решению аукционной комиссии участники аукциона, не ставшие победителями по лотам, на которые они подали заявления, в перерывах между аукционными торгами могут перерегистрироваться на другие лоты. Для этого участники аукциона представляют в аукционную комиссию заявления по установленной форме, которые подлежат обязательной регистрации организатором аукциона.

26. Спорные вопросы, возникшие в ходе проведения аукционных торгов, решаются аукционной комиссией.



Глава 5 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА

27. Победитель торгов и организатор аукциона подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов. Победитель торгов при уклонении от подписания договора утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить победителю торгов убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

28. Один экземпляр протокола о результатах торгов выдается победителю торгов и служит основанием для заключения договора аренды торговых площадей.

29. После проведения аукциона владелец торговых площадей заключает с победителем торгов в установленном порядке договор аренды соответствующих торговых площадей.

30. При заключении договора аренды размер арендной платы устанавливается в соответствии с размером арендной платы за один квадратный метр, сформированным на аукционе.

31. Задаток возвращается всем участникам аукциона (за исключением победителя торгов) в течение 10 дней с момента проведения аукциона или с момента регистрации организатором аукциона отказа от участия в аукционе.

Победителю торгов задаток не возвращается, а перечисляется владельцу торговых площадей и засчитывается в счет арендной платы.

32. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора аренды другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

33. Торговые площади, переданные в аренду по результатам аукциона, не подлежат передаче в субаренду.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList