Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Солигорского районного Совета депутатов от 13.07.2007 № 29 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в собственности Солигорского района, обращения взыскания и прекращения залога (ипотеки)"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 сентября 2007 г. N 9/10712



Солигорский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в собственности Солигорского района, обращения взыскания и прекращения залога (ипотеки).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Солигорского районного исполнительного комитета Зубаревич И.Л.

3. Решение опубликовать в газете "Шахцёр".



Председатель Л.А.КЛИШЕВИЧ



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Солигорского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     13.07.2007 N 29


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в собственности Солигорского района, обращения взыскания и прекращения залога (ипотеки) (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Положением о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в собственности Минской области, обращения взыскания и прекращения залога (ипотеки), утвержденным решением Минского областного Совета депутатов от 26 сентября 2001 г. N 79 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 97, 9/1660).

2. В соответствии с настоящей Инструкцией заключение сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в собственности Солигорского района, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, осуществляется:

2.1. по залогу (ипотеке) коммунальных унитарных предприятий Солигорского района как имущественных комплексов, а также недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством объектов), основных средств, находящихся в собственности Солигорского района, на сумму свыше 30 тысяч базовых величин - с согласия Солигорского районного Совета депутатов (далее - Совет);

2.2. по залогу находящегося в собственности Солигорского района недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством объектов), основных средств на сумму до 30 тысяч базовых величин - с согласия Солигорского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) путем принятия соответствующего решения;

2.4. по залогу транспортных средств, сырья, материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции) коммунальных унитарных предприятий - этими коммунальными унитарными предприятиями самостоятельно.



ГЛАВА 2 РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК ПО ЗАЛОГУ (ИПОТЕКЕ)

3. Ходатайство о даче согласия на заключение сделки по залогу (ипотеке) (далее - ходатайство) представляется в письменном виде произвольной формы коммунальным унитарным предприятием, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения, в райисполком с обоснованием необходимости заключения подобной сделки и обязательным указанием оценочной стоимости закладываемого имущества.

4. Ходатайство подписывается руководителем коммунального унитарного предприятия, ходатайствующего о даче согласия, либо лицом, исполняющим его обязанности, и главным бухгалтером.

5. К ходатайству прилагаются:

5.1. проект договора о залоге (ипотеке), составленный по форме в соответствии с законодательством;

5.2. завизированный банком проект кредитного договора, составленный в соответствии с законодательством;

5.3. ведомость инвентаризации и оценки основных средств (имущественных комплексов унитарных предприятий), составленная в соответствии с Положением об оценке государственного имущества, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г. и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г. (в редакции постановления Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 июня 2001 г. N 24/100/33) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 68, 8/6291);

5.4. копия инвентарной карточки учета основных средств по отчуждаемому объекту, содержащая все необходимые реквизиты и характеристики, подписанная главным бухгалтером предприятия и скрепленная печатью предприятия;

5.5. копия технического паспорта объекта (в случае залога зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, наличие технического паспорта в отношении которого предусмотрено законодательством);

5.6. копия свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации объекта (в случае залога зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, государственная регистрация в отношении которого предусмотрена законодательством);

5.7. копия свидетельства о государственной регистрации земельного участка (государственного акта на земельный участок);

5.8. согласие арендодателя на передачу в залог права аренды земельного участка;

5.9. согласование с сельским (поселковым) исполнительным комитетом.

6. По залогу (ипотеке) коммунальных унитарных предприятий Солигорского района как имущественных комплексов, а также недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством объектов), основных средств, находящихся в собственности Солигорского района, на сумму свыше 30 тысяч базовых величин соответствующие управления и отделы райисполкома в течение десяти дней после представления юридическими лицами всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения:

6.1. проверяют правильность оценки объектов и полноту представленной информации, анализируют ее содержание, определяют законность предполагаемой сделки, в случае необходимости - требуют дополнительные документы и проводят проверки и осмотр имущества на месте;

6.2. все документы согласовывают с отделом экономики райисполкома;

6.3. дают свое заключение и готовят проект решения Совета о даче согласия (отказе) на заключение сделки по залогу (ипотеке) имущества.

7. По залогу находящегося в собственности Солигорского района недвижимого имущества (в том числе не завершенных строительством объектов), основных средств на сумму до 30 тысяч базовых величин соответствующие отделы и управления райисполкома:

7.1. проверяют правильность оценки объектов и полноту представленной информации, анализируют ее содержание, определяют законность предполагаемой сделки, в случае необходимости - требуют дополнительные документы и проводят проверки и осмотр на месте;

7.2. готовят проект решения райисполкома о даче согласия (отказе) на заключение сделки по залогу (ипотеке) имущества.

8. О согласии (или отказе в даче согласия) на заключение сделки по залогу (ипотеке) райисполком сообщает юридическому лицу, обратившемуся с ходатайством, с возвращением одного завизированного экземпляра проектов договора о залоге (ипотеке) и кредитного договора.

9. В недельный срок со дня подписания договора о залоге (ипотеке) коммунальное унитарное предприятие направляет один экземпляр этого договора в орган, осуществляющий регистрацию договоров о залоге (ипотеке), для регистрации в установленном порядке и занесения заложенного имущества в Единый государственный реестр имущества, права на которое ограничены залоговыми обязательствами.



ГЛАВА 3 ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА (ИПОТЕКИ) И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА (ИПОТЕКИ)

10. При выполнении обеспеченного залогом (ипотекой) обязательства залогодатель в течение десяти дней со дня выполнения письменно сообщает об этом в орган, осуществляющий регистрацию договоров о залоге (ипотеке).

11. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом (ипотекой), залогодержатель может удовлетворить требования из стоимости заложенного имущества по решению суда в порядке, установленном действующим законодательством, только после того, как утвержденные банком меры по оздоровлению финансового состояния юридического лица полностью выполнены и не принесли надлежащего результата.

12. В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Республики Беларусь реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.

13. Персональную ответственность за обоснованность сделок по залогу (ипотеке) имущества несут руководители субъектов хозяйствования.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList