Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 09.08.2007 № 1775 "О некоторых вопросах организации работ по исполнению указов Президента Республики Беларусь, устанавливающих порядок изъятия и предоставления земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 сентября 2007 г. N 9/10427



В целях соблюдения Минским городским исполнительным комитетом сроков рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предоставлении земельных участков для строительства капитальных строений (зданий и сооружений), предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. N 58 "О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков" и Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. N 671 "О некоторых особенностях порядка изъятия и предоставления земельных участков", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Уполномочить заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком), осуществляющего руководство градостроительным комплексом, на принятие решений и подписание соответствующих писем от имени Мингорисполкома об организации в установленном законодательством порядке работ по изъятию и предоставлению земельных участков в городе Минске (далее - г.Минск) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - субъект хозяйствования) для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) или об отказе лицу, заинтересованному в предоставлении ему земельного участка.

2. Установить, что комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома на основании градостроительных регламентов, архитектурно-планировочной целесообразности функционирования объекта в городской среде, соответствующих предложений и информации комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома и иных заинтересованных осуществляет подготовку и внесение на рассмотрение заместителя председателя Мингорисполкома, осуществляющего руководство градостроительным комплексом (когда не требуется проведение аукционов):

2.1. в случае, если требуется проведение процедуры по выбору места размещения земельного участка, в 9-дневный срок со дня регистрации заявления одного из следующих проектов:

2.1.1. письма (поручения) республиканскому унитарному предприятию "Проектный институт Белгипрозем" (далее - РУП "Проектный институт Белгипрозем") (либо проектно-изыскательскому коммунальному унитарному предприятию "Земпроект" (далее - КУП "Земпроект") на подготовку земельно-кадастровой документации, необходимой для работы комиссии по выбору места размещения земельных участков для строительства капитальных строений (зданий и сооружений) на территории г.Минска (с копией заявителю), и письма (поручения) коммунальному унитарному предприятию "Минский городской центр инжиниринговых услуг" (далее - КУП "Минский городской центр инжиниринговых услуг") на подготовку архитектурно-планировочного задания и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта;

2.1.2. письма об отказе лицу, заинтересованному в предоставлении ему земельного участка, с указанием оснований отказа;

2.1.3. письма о возврате заявления и необходимости уточнения (дополнения) содержащихся в нем сведений в соответствии с требованиями законодательства;

2.2. в случае, если не требуется проведение процедуры по выбору места размещения земельного участка в 4-дневный срок со дня регистрации заявления одного из следующих проектов:

2.2.1. письма (разрешения) РУП "Проектный институт Белгипрозем" (либо КУП "Земпроект") на разработку проекта отвода земельного участка (с копией заявителю) и письма (поручения) КУП "Минский городской центр инжиниринговых услуг" на подготовку архитектурно-планировочного задания, заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта;

2.2.2. письма об отказе лицу, заинтересованному в предоставлении ему земельного участка, с указанием оснований отказа;

2.2.3. письма о возврате заявления и необходимости уточнения (дополнения) содержащихся в нем сведений в соответствии с требованиями законодательства.

3. Установить, что комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома по поручению заместителя председателя Мингорисполкома, осуществляющего руководство градостроительным комплексом, представляет для обобщения комитету архитектуры и градостроительства Мингорисполкома в пределах своей компетенции информацию и предложения в части:

наличия у субъекта хозяйствования прибыли по результатам хозяйственной деятельности в соответствии с представляемым заявителем бухгалтерским балансом;

условий размещения объектов жилищного строительства;

условий реализации инвестиционных проектов;

исполнения обязательств по ранее принятым решениям Мингорисполкома в отношении субъекта хозяйствования;

наличия у субъекта хозяйствования объектов незавершенного строительства;

опыта строительства субъектами хозяйствования объектов, аналогичных указанным в заявлениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предоставлении земельных участков для строительства капитальных строений (зданий и сооружений), если конкретный земельный участок испрашивается в один день двумя и более лицами.

4. Установить, что комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома при подготовке проектов поручений (разрешений), указанных в подпунктах 2.1.1, 2.2.1 пункта 2 настоящего решения, вносит обоснованные предложения по перечню заключений, согласований (в том числе с соответствующими администрациями районов г.Минска) о возможности размещения объекта, а также технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта, выдаваемых соответствующими компетентными органами (организациями) в установленном порядке.

5. Комитету строительства и инвестиций Мингорисполкома:

5.1. до 30 августа 2007 г. разработать, согласовать с заинтересованными и внести на рассмотрение руководства Мингорисполкома технологическую схему предоставления субъектам хозяйствования земельных участков для строительства капитальных строений (зданий и сооружений) с указанием в соответствии с законодательными актами, сложившейся практикой последовательных действий заказчика (инвестора), разрешительных и согласующих органов, нормативных сроков исполнения каждого действия при предоставлении земельных участков для строительства капитальных строений (зданий и сооружений);

5.2. организовать постоянный мониторинг исполнения действий, указанных в подпункте 5.1 настоящего пункта.

6. Контроль и ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома, осуществляющего руководство градостроительным комплексом.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList