Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 15.08.2007 № 16-11 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 сентября 2007 г. N 9/10290



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях", Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях.

2. Финансовому управлению Могилевского городского исполнительного комитета финансирование расходов на бесплатное питание учащихся производить в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Могилева на государственную поддержку по удешевлению питания учащихся общеобразовательных учреждений.

3. Контроль за целевым использованием средств возложить на отделы образования Могилевского горисполкома, администраций Ленинского и Октябрьского районов города Могилева.

4. Признать утратившим силу решение Могилевского городского исполнительного комитета от 16 августа 2006 N 16-2 "О предоставлении бесплатного питания некоторым категориям учащихся общеобразовательных школ города Могилева".

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Михеенко Ф.К.



Председатель В.И.ШОРИКОВ



Управляющий делами И.М.АВСЕЕНКО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского городского
                                            исполнительного комитета
                                            15.08.2007 N 16-11


1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях (далее - Инструкция), разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 5/15618).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание (полностью или частично) учащихся в общеобразовательных учреждениях: средних школах, гимназиях, учебно-педагогических комплексах (далее - общеобразовательные учебные заведения).

3. Освобождение от платы за питание учащихся в общеобразовательных учебных заведениях производится в учебные дни.

4. От платы за питание полностью освобождаются:

4.1. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в классах интегрированного обучения;

4.2. учащиеся специализированных по спорту классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

5. От платы за питание полностью или частично освобождаются:

5.1. дети погибших (умерших от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов;

5.2. дети-инвалиды;

5.3. дети из малообеспеченных семей;

5.4. дети из семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей;

5.5. дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы.

6. Учащиеся, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание администрацией общеобразовательного учебного заведения со дня зачисления (перевода) в классы интегрированного обучения и специализированные по спорту классы с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

7. Для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся, указанных в подпунктах 5.1 - 5.5 пункта 5 настоящей Инструкции родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление с подтверждением оснований для освобождения от платы за питание.

8. Учащиеся, указанные в подпункте 5.3 пункта 5 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Среднедушевой доход семьи исчисляется за год, предшествующий году обращения за освобождением от платы за питание, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. N 166/190 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 18, 8/12012).

9. Назначенная приказом директора общеобразовательного учебного заведения комиссия в десятидневный срок рассматривает заявление и готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание (полностью или частично).

10. Администрация общеобразовательного учебного заведения на основании заключения принимает решение об освобождении учащегося от платы за питание.

11. В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю с указанием причин отказа.

12. Освобождение от платы за питание производится с даты принятия решения администрацией общеобразовательного учебного заведения.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList