Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Стародорожского районного Совета депутатов от 21.09.2007 № 31 "Об утверждении Программы инвестиционной деятельности Стародорожского района на 2007 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 2007 г. N 9/11449



Стародорожский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу инвестиционной деятельности Стародорожского района на 2007 год (далее - Программа).

2. Стародорожскому районному исполнительному комитету осуществлять постоянный мониторинг результатов выполнения Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум и постоянные комиссии Стародорожского районного Совета депутатов.



Председатель С.В.ЧЕЧУХА



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Стародорожского районного
                                                  Совета депутатов
                                                  21.09.2007 N 31


ПРОГРАММА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРОДОРОЖСКОГО РАЙОНА НА 2007 ГОД

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Программа инвестиционной деятельности Стародорожского района на 2007 год (далее - Программа) разработана в соответствии с решением Минского областного Совета депутатов от 25 апреля 2007 г. N 24 "Об утверждении Программы инвестиционной деятельности Минской области на 2007 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 125, 9/8196).

2. В целях обеспечения проведения в регионе государственной инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности при разработке Программы использованы аналитические материалы по итогам 2006 года о состоянии отраслей экономики района, определены тенденции экономического развития на предстоящий период.

Без инвестиций невозможен сегодня экономический рост, поэтому обеспечение создания благоприятных условий для сотрудничества в инвестиционной сфере, привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности региона является приоритетным направлением развития экономики Стародорожского района.



Глава 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

3. Главными целями Программы являются обеспечение устойчивых темпов экономического роста за счет привлечения инвестиций в реальный сектор экономики района, необходимых для рациональных преобразований в экономике и социальной сфере, а также выполнение прогнозного показателя использования инвестиций в основной капитал в 2007 году.

Достижению поставленных целей будут способствовать реализация промышленными организациями района мероприятий по освоению выпуска новой конкурентоспособной продукции, техническому перевооружению, реконструкции и модернизации производств, эффективное использование мер государственной поддержки.

4. Для активизации инвестиционной деятельности в 2007 году предстоит решить следующие задачи:

обеспечение выполнения темпов роста инвестиций в основной капитал в целом по району 115,1% к уровню 2006 года, в том числе по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, - 116,5%;

обновление в процессе реконструкции и технического перевооружения производственных фондов подведомственных организаций;

осуществление контроля над подведомственными организациями по использованию ими собственных средств и кредитов банков, внедрением на производстве инструментов действующей амортизационной политики, эффективным использованием сформированных средств амортизационного фонда на инвестиционные цели;

проведение постоянной работы по финансовому оздоровлению убыточных подведомственных организаций и организаций, имеющих неустойчивое финансовое положение;

продолжение работы по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства;

повышение эффективности деятельности строительного комплекса, в первую очередь за счет снижения затрат на жилищное строительство.



Глава 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2006 ГОДА

5. В целом по району на 2006 год Минским областным исполнительным комитетом доведен прогнозный показатель по темпам роста инвестиций в основной капитал 114,3% к уровню 2005 года, в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, - 74,1%, по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, - 126,2%.

6. В 2006 году за счет всех источников финансирования на развитие экономики и социальной сферы района использовано 31648 миллионов рублей (далее - млн. рублей).

Темп роста инвестиций в основной капитал в целом по району к уровню 2005 года составил 115,7%, в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, - 54,5%, по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, - 135,8%.

Строительно-монтажные работы за счет всех источников финансирования выполнены на сумму 12,5 миллиарда рублей (удельный вес в общем объеме инвестиций составил 39,7%).

7. По объектам производственного назначения использовано 18781 млн. рублей инвестиций, или 123,8% к уровню 2005 года. Их удельный вес в общем объеме инвестиций составил 61% (в 2005 году - 56,3%).

8. В течение 2006 года в районе проводилась целенаправленная работа по обновлению производственного потенциала организаций, которыми на приобретение машин, оборудования, транспортных средств использовано 16408 млн. рублей (51,8% от общего объема инвестиций). Это дало возможность обновить прежде всего парк сельскохозяйственной техники района: приобретено 27 единиц зерноуборочных комбайнов, 7 погрузчиков "Амкадор-332-С-01", 8 единиц тракторов, 10 сеялок, 7 плугов, 9 единиц почвообрабатывающих агрегатов, 5 машин для внесения минеральных и органических удобрений, 1 картофелеуборочный комбайн, 13 единиц автомобилей.

9. На строительство объектов непроизводственного назначения (кроме жилья) в 2006 году использовано 3543 млн. рублей инвестиций (удельный вес от общего объема составил 10,7%).

10. В 2006 году на жилищное строительство использовано 7971 млн. рублей инвестиций, что составило 25,2% к их общему объему. За год сдано в эксплуатацию 123 квартиры общей площадью 8463 квадратных метров, или 115,9% к заданию на год. По сравнению с 2005 годом ввод жилья в целом по району увеличился на 14%. В сельскохозяйственных организациях введено в действие 71 одноквартирный жилой дом общей площадью 5415 квадратных метров. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме введенного жилья составила 64%.

11. Первостепенное значение в инвестиционной политике приобретает сокращение количества объектов, находящихся в незавершенном строительстве со сверхнормативными сроками продолжительности строительства.

По состоянию на 1 января 2007 г. в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков и субъектов малого предпринимательства) находился 41 объект производственного и непроизводственного назначения, из них 24,4% составляют производственные объекты. Из общего количества незавершенных объектов строительства 27 (65,9%) осуществлялись с превышением нормативных сроков продолжительности строительства.



Глава 4 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА НА 2007 ГОД

12. Инновационная политика Стародорожского района в 2007 году будет направлена на закрепление позитивных тенденций, сформировавшихся в экономике района, наращивание общего объема инвестиций в производственную и непроизводственную сферы экономики за счет более эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, обеспечение устойчивого экономического роста за счет дальнейшей активизации инновационной деятельности.

Приоритетными направлениями развития инновационной деятельности района на 2007 год являются:

жилищное строительство;

техническое обновление производств и укрепление материально-технической базы субъектов хозяйствования.



Глава 5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА НА 2007 ГОД

13. На 2007 год Минским областным исполнительным комитетом доведены темпы роста инвестиций в основной капитал в целом по району 115,1% к уровню 2006 года, в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, - 104,5%, по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, - 116,5%.

14. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339), будет продолжаться техническое перевооружение агропромышленного комплекса. На укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных организаций планируется использовать 10000 млн. рублей.

15. В 2007 году районным коммунальным унитарным предприятием "Стародорожское ЖКХ" предусматривается продолжить замену участков теплосети на ПИ-трубу, устройство двухскатных кровель жилых домов, капитальный ремонт дома по ул. Комсомольская, д.17, г. Старые Дороги.

16. Дальнейшее развитие получит жилищное строительство. Предусматривается ввести в эксплуатацию жилья общей площадью 9 тыс. кв. метров, в том числе в сельской местности - 5,7 тыс. кв. метров. Всего за год в сельскохозяйственных производственных кооперативах планируется построить 80 жилых домов.

На жилищное строительство запланировано использовать 10500 млн. рублей инвестиций за счет всех источников финансирования. Основными источниками финансирования строительства жилья станут кредитные ресурсы банков и средства населения.

17. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. N 265 "О Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 144, 1/8650) в перечень важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2007 году, включен инвестиционный проект "Строительство нового цеха по переработке плодоовощной продукции коммунального производственного унитарного предприятия "Стародорожский плодоовощной завод". Инвестиционный проект стоимостью 10000 млн. рублей предусматривает создание производственных мощностей по выработке плодоовощных консервов, соков, горчицы.

18. В 2007 году инвестиционная деятельность в районе будет направлена на дальнейшее привлечение ресурсов в производственную сферу, повышение эффективности развития всех отраслей народного хозяйства.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList