Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пружанского районного исполнительного комитета от 25.09.2007 № 1713 "Об образовании биологического заказника "Выдренка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2007 г. N 9/11556



На основании статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года Пружанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать на территории Пружанского района биологический заказник "Выдренка" местного значения.

2. Утвердить Положение о биологическом заказнике местного значения "Выдренка" (прилагается).

3. Установить площадь, состав земель и границы биологического заказника местного значения "Выдренка" согласно приложению.



Председатель А.И.ЮРКЕВИЧ



Управляющий делами В.В.ШИШКО



Приложение
к решению
Пружанского районного
исполнительного комитета
25.09.2007 N 1713

ПЛОЩАДЬ, СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ И ГРАНИЦЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ВЫДРЕНКА"

Общая площадь биологического заказника местного значения "Выдренка" составляет 3342,1 гектара.

В состав земель биологического заказника местного значения "Выдренка" входят земли Пружанского лесничества.

Границы заказника:

на севере - по границе кварталов 67, 86, 58, примыкающих к дороге Пружаны-Видомля;

на востоке - по границе кварталов 58, 59, 60, 61, 62, 63, 77, 76, 74, 75, 79, 80, 81, 82, 83, примыкающих к сельскохозяйственным угодьям открытого акционерного общества "Шени-агропродукт". Отдельно входит квартал 84;

на юге - по границе кварталов 83, 94, 100, 106, 105, примыкающих к железной дороге Брест-Москва;

на западе - по границе кварталов 104, 101, 87, 86, 95, 85, 68, 67, примыкающих к сельскохозяйственным угодьям открытого акционерного общества "Шени-агропродукт".



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пружанского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   25.09.2007 N 1713


1. Местный биологический заказник "Выдренка" образован в Пружанском районе Брестской области в целях сохранения участков болотно-луговых и лесных угодий с комплексами редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории местного биологического заказника "Выдренка" запрещается:

проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

нарушение естественного почвенного покрова, выжигание сухой растительности, сбор лесной подстилки и огневая очистка лесосек;

сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки;

расчистка водной и прибрежной растительности;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей, движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы;

сплошные рубки главного пользования, кроме участков спелых и перестойных насаждений, в которых проведение постепенных и выборочных по состоянию насаждений и лесорастительным условиям нецелесообразно;

строительство зданий и сооружений, линий электропередач, дорог, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций, очистка русел ручьев, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых без согласования с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

3. Режим местного биологического заказника "Выдренка" учитывается при разработке и корректировке схем землеустройства Пружанского района и проекта организации и развития Государственного лесохозяйственного учреждения "Пружанский лесхоз", а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории заказником местного значения не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у землевладельцев и землепользователей. Землевладельцы и землепользователи, на земельных участках которых образован местный биологический заказника "Выдренка", обязаны соблюдать установленный режим этого участка и использовать природощадящие технологии.

5. Местный биологический заказник "Выдренка" находится в ведении Пружанского районного исполнительного комитета, который совместно с другими природоохранными органами обеспечивает охрану этого заказника в установленном порядке.

6. Лица, виновные в нарушении режима местного биологического заказника "Выдренка", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList