Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Быховского районного Совета депутатов от 26.09.2007 № 8-9 "О наградах и поощрениях Быховского районного Совета депутатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 октября 2007 г. N 9/11096



Быховский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке рассмотрения в Быховском районном Совете депутатов представлений о награждении и поощрении.



Председатель В.В.Шкапцов



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение Быховского районного
                                               Совета депутатов
                                               26.09.2007 N 8-9


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке рассмотрения Быховским районным Советом депутатов представлений о награждении и поощрении (далее - Инструкция) регулирует отношения, связанные с наградами и поощрениями Быховского районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов), определяет их статус, субъектов награждения и поощрения.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины:

награды - Почетная грамота Быховского районного Совета депутатов (далее - Почетная грамота) и денежная премия Быховского районного Совета депутатов (далее - денежная премия) являются формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед Быховским районом (далее - район);

поощрение - Благодарственное письмо председателя Быховского районного Совета депутатов (далее - Благодарственное письмо) является формой оценки исключительно добросовестного исполнения государственными служащими, другими работниками государственных организаций служебных и общественных обязанностей, их особого вклада в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение общественно значимых мероприятий и кампаний в районе;

субъекты награждения (поощрения) - административно-территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

2. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения (поощрения) с учетом статуса награды (поощрения).

3. Право возбуждать ходатайство о награждении (поощрении) имеют коллективы работников организаций района, коллегиальные органы общественных объединений, Быховский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления и отделы райисполкома, районные органы министерств и иных республиканских органов государственного управления.

4. На каждого субъекта награждения Почетной грамотой заполняется наградной лист по форме согласно приложениям 1, 2, субъекта для поощрения благодарственным письмом - справка-обоснование.

5. Характеристика субъекта награждения, излагаемая в наградном листе, должна содержать объективную и всестороннюю оценку его конкретных заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной, производственной, служебной и иных сферах деятельности, а также предельно конкретно отображать новаторскую деятельность, направленную на повышение эффективности производства, развитие народного хозяйства, улучшение благосостояния людей.

6. Наградной лист на представляемого к награждению заполняется по месту его работы, на коллектив - вышестоящей организацией и подписывается руководителем организации, которая представляет к награждению. Наградной лист на руководителя организации заполняется вышестоящей организацией и подписывается ее руководителем.

Наградной лист скрепляется печатью той организации, руководителем которой он подписан.

7. Наградной лист заполняется на белорусском или русском языке машинописным способом. Все обозначенные графы должны быть четко заполнены и содержать достоверную информацию.

8. Наградной лист субъекта награждения согласовывается с соответствующим местным Советом депутатов по месту нахождения (работы) субъекта награждения.

Наградной лист на субъекта награждения из числа работников управлений и отделов райисполкома не согласовывается.

9. Для награждения наградами Совета депутатов в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в жизни их трудовых коллективов представляется не более трех работников коллектива по всем видам наград в совокупности.

Для награждения наградами Совета депутатов в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. N 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 223), представляется не более пяти работников отрасли по всем видам наград в совокупности.

Дополнительными квалификационными требованиями при представлении к награждению по перечисленным в частях первой и второй настоящего пункта являются добросовестный труд в коллективе или отрасли (для рядового работника или специалиста - не менее 15 лет, для руководителя подразделения или организации - не менее 10 лет в должности), а также активное участие в жизни коллектива.

Награждение руководящих работников производится за конкретный личный вклад в развитие организации, отрасли при условии положительной динамики работы организации, отрасли на протяжении последних трех лет.

Инициирование награждений в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. N 157, их количественные параметры регулируют структурные подразделения райисполкома, районные территориальные органы министерств и иных республиканских органов государственного управления.

Количество поощрений Совета депутатов в связи с основаниями, предусмотренными в частях первой и второй настоящего пункта, не регламентируется.

10. Для целей настоящей Инструкции в качестве юбилейной даты административно-территориальной или территориальной единицы, организации, общественного объединения рассматриваются 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования, создания, ввода в действие, открытия, а для физических лиц - 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения; в качестве памятной даты - 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой); в качестве знаменательного события - событие в организации, в административно-территориальной (территориальной) единице, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад коллектива, административно-территориальной (территориальной) единицы в социально-экономическое развитие района, области, республики.

11. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу награды Совета депутатов, а также, если наградной лист не отражает конкретный вклад лица, представленного к награждению, в развитии организации, отрасли региона или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя) за последние пять лет не имеют положительной динамики, наградной лист возвращается организации или государственному органу, ходатайствовавшему о награждении. Обоснованность инициирования награждения, полноту и качество оформления соответствующих документов проверяет главный специалист аппарата Совета депутатов.

В случае отклонения президиумом Совета депутатов инициирования награждения работника (организации) повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг работника (организации), представленного к награждению. Материалы к награждению работника (организации), инициирование в отношении которого было отклонено, хранятся в течение трех лет в аппарате Совета депутатов, а затем уничтожаются в установленном порядке.

12. Награда (поощрение) Совета депутатов вручается субъекту награждения (поощрения) в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении). Награду (поощрение) вручают председатель Совета депутатов или по его поручению заместитель председателя и другие члены президиума, иные уполномоченные председателем Совета депутатов лица.

В случае если награжденный (поощренный) вследствие болезни, инвалидности не может явиться на вручение, награда (поощрение) вручается ему на дому или в лечебном учреждении, где он находится.

Общий контроль за вручением наград (поощрений) обеспечивает главный специалист аппарата Совета депутатов.

13. Изготовление бланка Почетной грамоты, бланка Благодарственного письма и приобретение цветов обеспечивают отдел организационно-кадровой работы райисполкома и отдел бухгалтерского учета и отчетности райисполкома по заявке главного специалиста аппарата Совета депутатов.

Финансовый отдел райисполкома резервирует средства на эти цели и устанавливает порядок их использования.



ГЛАВА 2 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА И ДЕНЕЖНАЯ ПРЕМИЯ

14. Почетная грамота является высшей наградой района.

15. Почетной грамотой награждаются административно-территориальные и территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства за:

особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и регионами других государств;

самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан;

другие заслуги перед районом.

В связи с особо значимыми юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями Почетной грамотой или денежной премией могут награждаться административно-территориальные и территориальные единицы, населенные пункты, организации района.

16. Инициирование награждения Почетной грамотой сельских Советов депутатов, населенных пунктов, организаций, расположенных на территории района, осуществляет райисполком; граждан - жителей других областей и районов Республики Беларусь и иностранных граждан - структурные подразделения райисполкома.

17. Решение о награждении Почетной грамотой принимается президиумом Совета депутатов.

18. Повторное награждение Почетной грамотой допускается не ранее чем через 5 лет.

19. Почетная грамота подписывается председателем Совета депутатов.

20. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

21. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручается денежная премия в размере десяти базовых величин и цветы.

22. Информация о награждении Почетной грамотой публикуется в газете "Маяк Прыдняпроўя".

23. Награждение денежной премией производится на основании распоряжения председателя Совета депутатов в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 15, 16 настоящей Инструкции.



ГЛАВА 3 БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

24. Благодарственным письмом поощряются:

государственные служащие, а также граждане, проработавшие в организации не менее 3 лет, за конкретные трудовые достижения с учетом их вклада в социально-экономическое развитие района;

военнослужащие, сотрудники правоохранительных и других органов за безупречную службу, высокие достижения при выполнении служебных обязанностей;

члены общественных объединений, творческих союзов за личный вклад в реализацию гражданских, экономических, социальных прав граждан;

граждане других государств за значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

25. Поощрение Благодарственным письмом производится на основании распоряжения председателя Совета депутатов.

26. Решение о поощрении Благодарственным письмом принимается председателем Совета депутатов на основании ходатайства и представления сельских Советов депутатов, райисполкома, организаций, в том числе общественных, командования воинских частей.

27. Благодарственное письмо подписывается председателем Совета депутатов.

28. Лицам, поощренным Благодарственным письмом, вручается денежная премия в размере пяти базовых величин и цветы.

29. Поощренные Благодарственным письмом могут вновь представляться к награждению за новые заслуги не раньше, чем через два года после предыдущего награждения.

30. Благодарственное письмо совместно с денежной премией могут вручать председатель Совета депутатов, его заместитель, член президиума Совета депутатов, председатели сельских Советов депутатов, другие лица по поручению председателя Совета депутатов.



ГЛАВА 4 ИНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАСЛУГ

31. Формами общественного признания и оценки заслуг работников в социально-экономическом развитии отраслей экономики и социальной сферы, отдельных организаций, граждан в канун профессиональных праздников, знаменательных событий и значимых мероприятий являются приветственный адрес председателя Совета депутатов или совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов.

32. Приветственный адрес председателя Совета депутатов оформляется на специальном листе, изготовление которого обеспечивает управление делами райисполкома по заявке главного специалиста аппарата Совета депутатов.

Подготовку текста, оформление адреса, подписание и вручение его местным исполнительным и распорядительным органам, другим органам государственного управления обеспечивает отдел идеологической работы райисполкома, организациям, отдельным гражданам - структурные подразделения райисполкома, унитарные предприятия районной коммунальной собственности по принадлежности.

33. Совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов направляется в виде публикации в газету "Маяк Прыдняпроўя". Подготовку текста, согласование и подписание его, передачу для публикации обеспечивают структурные подразделения райисполкома, районные территориальные органы министерств и иных республиканских органов государственного управления, организации района по принадлежности.

34. Приветственный адрес председателя Совета депутатов и совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов не относятся к наградам и поощрениям.



Приложение 1
к Инструкции о порядке рассмотрения
в Быховском районном Совете депутатов
представлений о награждении и поощрении



                                                                      Форма
                                                 __________________________
                                                    (деревня, сельсовет)

                              НАГРАДНОЙ ЛИСТ

к Почетной грамоте (денежной премии) Быховского районного Совета депутатов



1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Должность, место работы, службы ________________________________________
3. Число, месяц и год рождения _____________ 4. Гражданство _______________
5. Какими государственными наградами СССР и Республики Беларусь награжден и
дата награждения __________________________________________________________
6.   Какими   наградами   республиканских   органов   управления,   органов
исполнительной  и  распорядительной власти, органов представительной власти
награжден _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Домашний адрес и телефон _______________________________________________
8. Общий стаж работы _____________ 9. Стаж работы в отрасли _______________
10. Особые заслуги, за которые представляется к награждению _______________
___________________________________________________________________________
Кандидатура _______________________________________________________________
рекомендована собранием (советом, правлением)______________________________
___________________________________________________________________________
  (название предприятия, учреждения, организации, дата обсуждения, номер
                                протокола)
для  представления  к  награждению  Почетной  грамотой Быховского районного
Совета депутатов.

Руководитель организации ________________      ____________________________
                            (подпись)               (инициалы, фамилия)
                             М.П.
"___" _____________ 20__ г.

Ходатайство о награждении поддерживает ______________________ районный
(сельский) исполнительный комитет

Председатель ______________________
районного (сельского) Совета депутатов
"___" _____________ 20__ г.
М.П.


Приложение 2
к Инструкции о порядке рассмотрения
в Быховском районном Совете депутатов
представлений о награждении и поощрении



                                                                      Форма
                                                 __________________________
                                                    (деревня, сельсовет)

                              НАГРАДНОЙ ЛИСТ

к Почетной грамоте (денежной премии) Быховского районного Совета депутатов



1. Название организации ___________________________________________________
2.   Награждалась   ли   ранее   Почетной   грамотой  Быховского  районного
исполнительного комитета и дата награждения _______________________________
3. Полный адрес организации и телефон _____________________________________
4. Фамилия, имя, отчество руководителя ____________________________________
5.  Заслуги,  за  которые  представляется  к  награждению Почетной грамотой
Быховского районного Совета депутатов _____________________________________
___________________________________________________________________________
Организация _______________________________________________________________
рекомендована _____________________________________________________________
                (название организации, дата обсуждения, номер протокола)
для  представления  к  награждению  Почетной  грамотой Быховского районного
Совета депутатов.

Руководитель организации _________________       __________________________
                             (подпись)              (инициалы, фамилия)
                              М.П.
"___" _____________ 20__ г.

Ходатайство о награждении поддерживает _________________ районный
(сельский) исполнительный комитет

Председатель ______________________
районного (сельского) Совета депутатов
"___" _____________ 20__ г.
М.П.





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList