Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 27.09.2007 № 690 "О порядке принятия решения об оказании единовременной материальной помощи из средств местных бюджетов и утверждении Инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств областного бюджета"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 октября 2007 г. N 9/11421



На основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить следующий порядок принятия решения исполнительными и распорядительными органами по заявлениям граждан об оказании единовременной материальной помощи (далее - решение) из средств местных бюджетов:

1.1. при подаче заявления об оказании единовременной материальной помощи из средств местного бюджета представляются сведения о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1175), за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, а в случае наступления трудной жизненной ситуации - документы, их подтверждающие;

1.2. максимальный срок вынесения решения составляет 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц;

1.3. срок действия решения до 31 декабря года, в котором оно принято.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств областного бюджета.

3. Поручить городским и районным исполнительным комитетам, администрациям районов г.Витебска утвердить соответствующие инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств местных бюджетов.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Витебского областного исполнительного комитета Пенина В.П.

5. Данное решение опубликовать в газетах "Вiцебскi рабочы" и "Народнае слова".



Первый заместитель председателя В.Г.НОВАЦКИЙ



Управляющий делами В.П.ПЕНИН



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            27.09.2007 N 690


1. Инструкция об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи (далее - материальная помощь) гражданам из средств областного бюджета (далее - Инструкция) определяет условия и размеры оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, прописанным (зарегистрированным) и проживающим на территории Витебской области, из средств областного бюджета.

2. Материальная помощь оказывается гражданам, как правило, не более одного раза в течение календарного года. В исключительных случаях материальная помощь может быть оказана дополнительно.

3. Исключен. - Решение Витебского облисполкома от 27.02.2009 N 118.

4. Письменное заявление об оказании материальной помощи (далее - заявление) подается гражданами в отдел правового обеспечения и по работе с обращениями граждан управления делами Витебского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

К заявлению прилагаются сведения о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1175), за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, а в случае наступления особых непредвиденных обстоятельств - документы, их подтверждающие.

5. Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в отделе правового обеспечения и по работе с обращениями граждан управления делами облисполкома (далее - отдел) в отдельном делопроизводстве и представляется руководству облисполкома для рассмотрения.

6. В соответствии с резолюцией управляющего делами облисполкома специалист отдела изучает документы, запрашивает при необходимости дополнительные сведения, готовит начальнику отдела предложения о целесообразности и обоснованности оказания материальной помощи или отказе в ней.

При необходимости начальник отдела запрашивает в городских, районных исполнительных комитетах, администрациях районов г.Витебска акт обследования материально-бытового положения заявителя.

7. Начальник отдела рассматривает заявление и вносит предложение управляющему делами облисполкома об оказании (отказе в оказании) материальной помощи. На основании резолюции управляющего делами облисполкома отдел готовит проект решения облисполкома об оказании материальной помощи и вносит его на заседание облисполкома.

8. Материальная помощь оказывается гражданам в случаях возникновения у них необходимости в такой помощи вследствие:

причинения вреда их здоровью или имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других);

похорон умерших супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей, в том числе усыновленных, а также на финансирование других непредвиденных расходов.

9. Материальная помощь оказывается в размере до 10 базовых величин.

В случаях, когда гражданин нуждается в оказании материальной помощи в размере, большем чем указанный в части первой настоящего пункта, материальная помощь может быть оказана в размере до 20 базовых величин, а в исключительных случаях - до 40 базовых величин.

10. Решение облисполкома об оказании материальной помощи передается протокольным сектором общего отдела управления делами облисполкома отделу, финансовому управлению, отделу бухгалтерского учета и отчетности облисполкома.

11. Отдел письменно извещает заявителя о принятом по его заявлению решении облисполкома и размере оказанной материальной помощи.

12. Материальная помощь пересылается заявителю по месту жительства денежным переводом. В исключительных случаях материальная помощь выдается наличными деньгами по решению облисполкома.

13. Денежные средства на оказание материальной помощи гражданам выделяются из резервного фонда облисполкома с учетом суммы на оплату услуг почтовой связи и налога на добавленную стоимость.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList