Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Славгородского районного исполнительного комитета от 08.10.2007 № 19-14 "Об утверждении Инструкции о порядке сноса самовольных построек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 октября 2007 г. N 9/11354



В целях соблюдения генерального плана застройки Славгородский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сноса самовольных построек.



Председатель В.П.ДАНИЛЕНКО



Управляющий делами В.М.БЕЛОВА



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Славгородского
                                                  районного
                                                  исполнительного
                                                  комитета
                                                  08.10.2007 N 19-14


1. Инструкция о порядке сноса самовольных построек разработана на основании статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и определяет порядок сноса незаконно (самовольно) возведенных физическими и юридическими лицами построек.

2. Инструкция обязательна для управлений и отделов Славгородского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), сельских исполнительных комитетов, юридических и физических лиц.

3. В качестве самовольной постройки рассматривается строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

4. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на возведенный объект права собственности в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Застройщик не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой по своему усмотрению - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. К такому объекту в силу пункта 3 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создано.

5. Признаки самовольной постройки письменно излагаются в заключении должностного лица отдела архитектуры и строительства райисполкома, на которое в установленном порядке возложены функции контроля за осуществлением строительства, с указанием предлагаемых мер.

6. После установления владельца самовольной постройки уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении по статье 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях должностное лицо отдела архитектуры и строительства райисполкома и (или) сельского исполнительного комитета составляет протокол об административном правонарушении в отношении виновного лица в соответствии со статьей 10.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

7. Протокол об административном правонарушении направляется на рассмотрение в районный суд г.Славгорода в течение двух суток с момента окончания подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

8. После рассмотрения судом дела об административном правонарушении и вынесения постановления по нему отделом архитектуры и строительства райисполкома готовится проект решения о:

продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

сносе постройки лицом, осуществившим самовольное строительство, или о приведении ее в прежнее, до осуществления пристройки, надстройки или перестройки, состояние в установленный срок за счет собственных средств, или о переносе ее на иное место после отвода земельного участка в установленном порядке.

9. При отказе лица, осуществившего самовольную постройку, произвести добровольный снос самовольной постройки в установленные сроки создается комиссия по принудительному сносу самовольной постройки (далее - комиссия). Комиссия формируется из представителей отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, отдела архитектуры и строительства райисполкома, органов внутренних дел райисполкома и других управлений и отделов райисполкома. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя райисполкома.

10. Комиссия уведомляет самовольного застройщика о принудительном сносе самовольной постройки лично или письмом с уведомлением по почте. В уведомлении указываются: дата и номер документа, которым создана комиссия; нормативный акт, на основании которого принято решение о сносе; дата и время сноса постройки.

11. Принудительный снос производится комиссионно с участием владельца самовольной постройки. В случае неявки владельца в установленный комиссией срок снос производится без его присутствия комиссионно, о чем в акте делается соответствующая запись.

12. При принудительном сносе самовольной постройки составляется акт описи имущества, находящегося внутри нее, в 3 экземплярах, один из которых вручается под роспись (либо высылается по почте) владельцу постройки. Акт подписывается членами комиссии.

13. Самовольная постройка и имущество, указанное в акте описи, передаются на ответственное хранение предприятию, определенному распоряжением председателя райисполкома, с оформлением в установленном порядке акта передачи постройки, стройматериалов и имущества. Ответственность за сохранность имущества, переданного комиссией, несет предприятие, которое в установленном порядке приняло данное имущество. Целесообразность сдачи имущества на хранение определяется комиссией.

14. Расходы, связанные со сносом самовольной постройки, подлежат возмещению лицом, осуществившим ее строительство.

15. Аналогично комиссионно осуществляется снос бесхозяйного самовольного строения. При обнаружении владельца после сноса бесхозяйной самовольной постройки понесенные райисполкомом расходы возмещаются данным лицом.

16. В случае отказа лица, осуществившего самовольное строительство, произвести добровольное возмещение расходов по сносу постройки райисполком принимает меры по взысканию их стоимости в установленном законом порядке.

17. После представления документов на имущество, подтверждающих право собственности, и возмещения лицом, осуществившим самовольную постройку, затрат по сносу постройки, а также внесения оплаты за хранение имущества райисполком возвращает владельцу строительные материалы, оставшиеся после сноса постройки, имущество, находившееся в ней, по акту в установленном порядке.

18. При невостребовании имущества, принятого на хранение, более трех лет, оно в установленном законодательством порядке обращается в доход районной коммунальной собственности.

19. В случае аварийной ситуации либо когда создается угроза жизни и здоровью граждан, для устранения которой требуется срочный снос самовольной постройки, данная мера осуществляется комиссионно с включением представителей организации, устраняющей аварийную ситуацию. При наличии времени комиссией принимаются меры по поиску и оповещению владельца.

20. Споры, возникающие между райисполкомом и лицами, осуществившими самовольную постройку, решаются в судебном порядке.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList