Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Климовичского районного исполнительного комитета от 08.10.2007 № 20-18 "Об учреждении звания "Почетный гражданин Климовичского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2008 г. N 9/13106



В целях общественного признания особых заслуг перед Климовичским районом и его жителями, стимулирования творческого труда, признания достижений и заслуг в различных сферах деятельности Климовичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить звание "Почетный гражданин Климовичского района".

2. Утвердить прилагаемое Положение о почетном гражданине Климовичского района.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Климовичского районного исполнительного комитета Светенкова С.Н.



Председатель В.Л.ГРИШАНОВ



Управляющий делами Н.М.ДРОЗДОВА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Климовичского районного
                                            исполнительного комитета
                                            08.10.2007 N 20-18


1. Положение о присвоении звания "Почетный гражданин Климовичского района" определяет порядок присвоения почетного звания и почести (привилегии), оказываемые почетным гражданам Климовичского района.

2. Звание "Почетный гражданин Климовичского района" (далее - звание "Почетный гражданин") присуждается с целью стимулирования творческого труда, признания достижений и заслуг в различных сферах деятельности.

3. Звание "Почетный гражданин" является высшей формой общественного признания особых заслуг перед районом и его жителями.

4. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Климовичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам.

5. Звание "Почетный гражданин" может быть присвоено гражданам:

за героический подвиг, совершенный во имя района и его жителей;

за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта и иные заслуги во благо района;

за выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений в мире и способствующие социально-экономическому развитию района.

6. Звание "Почетный гражданин" обязывает граждан, удостоенных этого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнении гражданских обязанностей, установленных Конституцией Республики Беларусь.

7. Выдвижение кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" осуществляется с его согласия по инициативе председателя Климовичского районного Совета депутатов, председателя райисполкома, руководителей управлений и отделов райисполкома, трудовых коллективов организаций независимо от формы собственности, организационных структур общественных объединений, граждан при наличии одного из оснований, установленных в пункте 3 настоящего Положения.

8. В случае, если с инициативой выдвижения кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" выступают председатель районного Совета депутатов, председатель райисполкома, руководители управлений и отделов райисполкома, ходатайство на присвоение звания и документы, подтверждающие достижения и заслуги кандидата, направляются в создаваемую по распоряжению председателя райисполкома комиссию по рассмотрению кандидатур на звание "Почетный гражданин" при Климовичском районном исполнительном комитете (далее - комиссия).

9. Трудовые коллективы организаций, организационные структуры общественных объединений района принимают решение о выдвижении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" на общем собрании (конференции).

10. Общее собрание считается правомочным, если в нем участвует более половины общего числа членов трудового коллектива организации, организационных структур общественных объединений.

11. Решение общего собрания (конференции) о выдвижении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" принимается открытым или тайным голосованием большинством голосов участников общего собрания (конференции).

12. Председатель общего собрания (конференции) организует ведение протокола общего собрания (конференции).

В протоколе общего собрания (конференции) указывается:

место и время проведения общего собрания (конференции);

число участников общего собрания (конференции);

председатель и секретарь общего собрания (конференции), повестка дня.

В протоколе общего собрания (конференции) должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, результаты голосования по ним, решения, принятые общим собранием (конференцией).

Протокол общего собрания (конференции) подписывается председательствующим и секретарем общего собрания (конференции).

13. На основании протокола общего собрания (конференции) председательствующий общего собрания (конференции) представляет ходатайство в комиссию.

14. Ходатайство на присвоение звания "Почетный гражданин" должно содержать основные биографические данные кандидата с указанием производственной и общественной деятельности, а также подробное изложение конкретных заслуг перед городом и его жителями (описание его достижений).

Ходатайство на присвоение звания "Почетный гражданин" подписывается председательствующим и секретарем общего собрания (конференции).

15. К ходатайству на присвоение звания "Почетный гражданин" должны быть приложены следующие документы:

протокол общего собрания (конференции);

справка-объективка на кандидата;

характеристика на кандидата;

копии оригиналов произведений, фотоснимков, аудио-, видеокассет, откликов, аннотаций, публикаций - для кандидатов в области культуры, искусства, литературы, журналистики;

монографии, оттиски статей или отпечатанный реферат с необходимыми иллюстрациями к тексту, с указанием источника, где опубликована работа, копиями авторских свидетельств, актами испытаний, постановлениями и приказами о внедрении в производство, заключениями патентно-лицензионных служб - для кандидатов в области экономики, науки и техники.

16. Отклоненные комиссией ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" возвращаются заявителям с мотивированным обоснованием причин отказа.

17. Комиссия вправе (по своему усмотрению) представленные ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" в течение тридцати дней опубликовать в средствах массовой информации для участия жителей района в обсуждении кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин".

18. Комиссия в течение тридцати дней с момента окончания срока обсуждения кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин" в средствах массовой информации рассматривает поступившие отзывы, а также соответствующие документы, готовит заключение о присвоении кандидатам (кандидату) звания "Почетный гражданин" и выносит его на утверждение в райисполком.

19. Заседание комиссии оформляется протоколом. При этом комиссией принимаются во внимание:

значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, профессиональные и нравственные качества кандидата;

отзывы жителей района о кандидате на присвоение звания "Почетный гражданин";

степень известности кандидата и его конкретных заслуг среди жителей района;

наличие государственных наград и (или) высшего почетного звания, присвоенного за достижения в той или иной отрасли.

20. Заключение комиссии о присвоении звания "Почетный гражданин" утверждается решением райисполкома один раз в год.

21. Райисполком вправе отменить решение о присвоении звания "Почетный гражданин" в случае совершения почетным гражданином действий и поступков, порочащих присвоенное звание.

22. Решение райисполкома о присвоении звания публикуется в течение пяти дней в районной газете "Родная нiва".

23. Отказ райисполкома в присвоении звания "Почетный гражданин" не препятствует лицам, подавшим ходатайство, повторно обратиться с ним на следующий год.

24. Почетному гражданину на заседании райисполкома в торжественной обстановке вручаются:

свидетельство о присвоении звания "Почетный гражданин Климовичского района" (далее - свидетельство), в котором указываются фамилия, имя, отчество награждаемого, за какие заслуги присваивается звание, проставляется дата выдачи, подписывается свидетельство председателем райисполкома и заверяется печатью;

удостоверение "Почетный гражданин Климовичского района" (далее - удостоверение) с номерным знаком и фотографией награждаемого, также указываются его фамилия, имя, отчество, проставляется дата выдачи, подписывается удостоверение председателем райисполкома и заверяется печатью;

лента "Почетный гражданин Климовичского района".

25. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, фотография почетного гражданина, а также сведения о его биографии и заслугах, выписка из решения райисполкома о присвоении звания "Почетный гражданин", номер удостоверения к званию "Почетный гражданин" заносятся решением райисполкома в Книгу славы Климовщины.

26. При присвоении звания "Почетный гражданин" выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 базовых величин, установленных законодательством на день присвоения звания.

27. Почетный гражданин Климовичского района имеет право:

участвовать в открытых заседаниях райисполкома;

принимать участие в работе комиссий, образуемых райисполкомом.

28. Почетные граждане приглашаются председателем райисполкома, председателем районного Совета депутатов на мероприятия, посвященные городским праздникам и другим важным событиям в районе, а также на официальные мероприятия, связанные с празднованием знаменательных дат.

29. Вновь строящимся улицам города могут присваиваться в установленном порядке имена почетных граждан Климовичского района.

30. Почетному гражданину Климовичского района оказываются все знаки внимания, соответствующие его высокому званию.

31. В случае смерти почетного гражданина его погребение по согласованию с родственниками осуществляется с почестями.

32. После смерти почетного гражданина свидетельство, удостоверение и лента остаются в его семье. На фасаде дома, где проживал почетный гражданин Климовичского района, с согласия членов семьи устанавливается сообщающая об этом табличка.

33. Супругу (супруге) умершего почетного гражданина Климовичского района выплачивается единовременное денежное пособие в размере 20 базовых величин, установленных законодательством на день смерти почетного гражданина.

34. Почести (привилегии), оказываемые почетным гражданам Климовичского района, установленные настоящим Положением, после смерти почетного гражданина не распространяются на членов его семьи и других родственников.

35. Почетный гражданин Климовичского района, проживающий за пределами района, пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными настоящим Положением, в период нахождения его на территории Климовичского района.

36. Расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, возмещаются из средств районного бюджета.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList