Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 12.10.2007 № 841 "О предельных максимальных наценках на продукцию собственного производства организаций общественного питания Брестской области"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 октября 2007 г. N 9/11418



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить следующие предельные максимальные размеры наценок на продукцию собственного производства организаций общественного питания Брестской области:

категории люкс и высшей категории - с учетом конъюнктуры рынка;

первой категории - 120 процентов;

второй категории - 80 процентов;

второй категории, использующих одноразовую посуду, - 60 процентов;

третьей категории - 40 процентов, в том числе в учебных заведениях;

третьей категории в учебных заведениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (при возмещении затрат, связанных с содержанием производственных помещений), - 35 процентов.

2. Установить, что:

2.1. полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, прочие изделия, вырабатываемые организациями общественного питания, реализуются с применением предельных максимальных наценок в следующих размерах:

полуфабрикаты (за исключением замороженных) - 40 процентов;

кулинарные изделия - 60 процентов;

кондитерские изделия - 80 процентов, в том числе фигурные торты, пирожные и пироги, караваи, изготавливаемые на выставки, конкурсы и по заказам, - 100 процентов;

хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия - 50 процентов;

прочие изделия - 60 процентов;

полуфабрикаты замороженные (пельмени, вареники, тесто, пицца и другие полуфабрикаты) - 60 процентов;

2.2. реализация алкогольных напитков (водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов), слабоалкогольных напитков и пива в организациях общественного питания производится с предельными максимальными наценками в размере 100 процентов;

2.3. на молоко, сливки, кисломолочную продукцию, соки, напитки (фруктовые, овощные, смешанные, безалкогольные), хлебный квас и минеральные воды, реализуемые в розлив, и фрукты, цитрусовые, ягоды, реализуемые порционно, устанавливается предельная максимальная наценка в размере 20 процентов;

2.4. при реализации напитков, бульонов и так далее через торговые автоматы применяются предельная максимальная наценка независимо от категории предприятия в размере 20 процентов;

2.5. при использовании для изготовления продукции собственного производства полуфабрикатов высокой степени готовности (бульоны, супы и вторые блюда быстрого приготовления: пельмени, пицца, мучные блинчики в ассортименте, картофельные оладьи и другие; картофель фри, грибы, овощи замороженные, чай, кофе в мелкой фасовке для разовой заварки) в организациях общественного питания наценочных категорий вторая, первая, высшая, люкс применяется предельный размер наценки к розничной цене 40 процентов;

2.6. при обслуживании торжественных вечеров и других мероприятий в организациях общественного питания третьей категории на продукцию собственного производства применяется предельная максимальная наценка 80 процентов;

2.7. отпуск продукции в мини-барах гостиничных номеров производится с применением наценок в размере, соответствующем присвоенной наценочной категории данной организации, осуществляющей ее отпуск;

2.8. организации общественного питания имеют право формировать продажные цены на продукцию собственного изготовления в кондитерских цехах и цехах по производству хлебобулочных изделий, а также в других заготовочных объектах (цехах) на основе себестоимости и норматива рентабельности в размере 8 процентов.

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке применения наценок на продукцию собственного производства в предприятиях общественного питания Брестской области.

4. Признать утратившими силу:

решение Брестского областного исполнительного комитета от 16 сентября 2002 г. N 526 "Об установлении предельных максимальных наценок на продукцию собственного производства организаций общественного питания Брестской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 121, 9/2202);

решение Брестского областного исполнительного комитета от 4 ноября 2003 г. N 562 "О внесении изменения в решение Брестского областного исполнительного комитета от 16 сентября 2002 г. N 526" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 138, 9/3051).

5. Опубликовать настоящее решение в областной газете "Заря".

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель К.А.СУМАР



Управляющий делами А.С.СТЕЛЬМАХ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            12.10.2007 N 841


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке применения наценок на продукцию собственного производства в предприятиях общественного питания Брестской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 223, 8/19435), и устанавливает порядок применения наценок на продукцию собственного производства в предприятиях общественного питания Брестской области.



Глава 2 ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ, ПОСТУПАЮЩИЕ В ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

2. Цены на продукцию общественного питания складываются из стоимости сырья по розничным ценам и наценок, предназначенных наряду с торговыми надбавками и скидками для возмещения издержек предприятий общественного питания по производству, реализации, организации потребления продукции и получения прибыли.

3. В предприятиях общественного питания наценки применяются к розничным ценам, сформированным в том же порядке, что и в розничных торговых предприятиях.

Для образования розничных цен к отпускным ценам предприятия-изготовителя, ценам импортера применяются дифференцированные торговые надбавки в размерах, предусмотренных Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов.

4. Сырье и продукты, закупаемые:

на рынках, в розничной торговой сети, включаются в расчетную калькуляцию по ценам приобретения без торговых надбавок с применением наценок на продукцию собственного производства предприятий общественного питания;

у населения, включаются в расчетную калькуляцию по ценам приобретения с применением торговых надбавок и наценок на продукцию собственного производства предприятий общественного питания.

4-1. Яйца куриные, используемые для производства блюд, булочных, кондитерских и кулинарных изделий собственного производства, по истечении срока диетичности переоценке не подлежат.



Глава 3 СИСТЕМА НАЦЕНОК НА ПРОДУКТЫ, ПОСТУПАЮЩИЕ В ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

5. Конкретные размеры наценок, но не выше предельных установленных решением, утверждающим настоящую Инструкцию, утверждаются руководителями предприятий общественного питания.

6. Продажные цены на алкогольные напитки отечественного и импортного производства определяются за порцию 50 мл, исходя из розничной цены и фактической емкости бутылки (без стоимости посуды) с добавлением наценки.

При отсутствии залоговых цен на посуду стоимость порции винно-водочных изделий определяется исходя из розничной цены за бутылку, включая стоимость посуды. Продажная цена за порцию 50 мл округляется в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов. Не допускается применение разного уровня продажных цен при одновременной реализации алкогольной продукции одного и того же наименования в бутылках разной емкости и разного оформления.

На водку, ликеро-водочные изделия, вина, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, слабоалкогольные напитки и пиво, используемые для приготовления блюд и изделий, применяется наценка, установленная для данной организации на продукцию собственного производства.

7. Покупные товары, не прошедшие кулинарной обработки, в том числе хлеб, батоны, булочные изделия, мороженое фасованное, кондитерские изделия в промышленной упаковке, баночное пиво, табачные изделия, спички, а также в разовой упаковке: сахар, сливки, сырки, йогурты, кетчуп, майонез реализуются организациями общественного питания по сформированным розничным ценам без применения наценок. Наценки применяются при реализации покупных товаров порционно и при использовании их для приготовления продукции собственного производства (кроме кондитерских изделий промышленного производства).

При формировании продажных цен на бутерброды, хот-доги, горячие бутерброды, пиццы наценка общественного питания на хлеб, хлебобулочные изделия и мучные полуфабрикаты не применяется.

Питьевая бутилированная вода, используемая для приготовления горячих напитков, блюд и изделий включается в калькуляцию по цене приобретения без применения наценки общественного питания.

8. На блюда и кулинарную продукцию, производимую организациями общественного питания одной категории и реализуемую в организациях общественного питания другой категории (доготовочные организации), наценки доготовочной организации делятся на все организации, участвующие в производстве и реализации продукции.

9. В соответствии с пунктом 35 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов при реализации готовых изделий и полуфабрикатов, пива, соков, напитков и тому подобного в розлив стоимость одноразовой посуды и упаковочных материалов (включая коробки для тортов, контейнеры и т.п.) взимается дополнительно сверх стоимости реализуемых товаров по ценам приобретения.

Стоимость прочих упаковочных материалов, используемых при производстве и реализации продукции общественного питания (целлофан, фольга, пищевая пленка, бумага, шпагат), а также предметов сервировки стола (салфетки бумажные, свечи, зубочистки, цветы и т.д.) относится на себестоимость продукции организаций общественного питания.

10. При продаже кофе, напитков, бульонов и так далее через торговые автоматы цена реализации порции указывается на выставочных ярлыках с учетом стоимости одноразовых стаканчиков по цене приобретения.

10-1. Допускается дополнительно к утвержденным рецептурам тортов и других изделий включение декоративных элементов оформления (фигурок, посыпок, визиток, цветов, изготовленных из материалов, соответствующих требованиям законодательства Республики Беларусь) по розничным ценам без применения наценок общественного питания.

10-2. При получении организациями, осуществляющими питание учащихся и студентов в учреждениях образования, продуктов на безвозмездной основе продажные цены на приготовленную из них собственную продукцию формируются исходя из сумм торговых надбавок и наценок общественного питания, соответствующих наценочной категории организации, исчисленной на основе действующих цен на данные продукты у поставщика, их предоставившего.



Глава 4 ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ В КАЛЬКУЛЯЦИЮ

11. Сырье и продукты включаются в калькуляцию продажных цен согласно рецептурам по нормам вложения продуктов массой брутто (нетто) по продажным ценам или в розничных ценах с применением наценки к стоимости набора сырья и продуктов.

12. Организации общественного питания имеют право формировать продажные цены на продукцию собственного производства, изготавливаемую в заготовочных объектах (цехах), на основе себестоимости и уровня рентабельности в размере 8 процентов.

Данный метод может применяться организациями общественного питания (за исключением организаций, осуществляющих питание в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования) при формировании продажных цен на булочные, хлебобулочные, кондитерские, кулинарные изделия, полуфабрикаты, вырабатываемые заготовочными объектами (цехами), находящимися в обособленных помещениях от остальных структурных подразделений организаций общественного питания и розничной торговли, при условии ведения раздельного учета сырья, постатейного учета и распределения затрат и расходов по видам продукции.

При этом продовольственное сырье и товары включаются в калькуляционную карточку по ценам приобретения без налога на добавленную стоимость.

Затраты включаются в плановую себестоимость в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 28, 8/20374).



Глава 5 ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ КАЛЬКУЛЯЦИОННЫХ КАРТОЧЕК

13. Калькуляционная карточка предназначена для определения продажной цены отдельно на каждое блюдо.

14. В калькуляционной карточке указываются:

порядковый номер калькуляционной карточки;

номер рецептуры, колонки и названия сборника, из которого рецептура взята. Например, 190/2-1996 означает: 190 - номер рецептуры, 2 - колонка рецептуры сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, 1996 - год издания сборника;

наименование продуктов;

количество продуктов в килограммах с точностью до 1 грамма (на 100 порций, или 10 кг, соуса, полуфабриката или кулинарного изделия);

продажная цена 1 кг продукта с учетом установленных торговых надбавок и наценок на продукцию собственного производства предприятий общественного питания;

продажная стоимость набора сырья на 100 порций (10 кг) с округлением стоимости сырья в калькуляционной карточке с точностью до 1 рубля;

продажная цена одной порции;

выход готовой продукции в граммах. Вес соуса и гарнира для вторых блюд указывается через дробь;

дата составления калькуляции.

15. При определении продажных цен на блюда, кулинарные, кондитерские, сдобно-булочные изделия нормы закладки продуктов округляются до одного грамма. Исключением являются соль, специи, сода, аммоний, приправы, пряности, эссенция, вино, коньяк и другие, округление норм закладок которых производится до десятичных долей грамма.

16. Продажная цена одной порции (блюда, изделия) определяется путем деления продажной стоимости набора на 100 или 10 с округлением согласно Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов.

17. Калькуляционные карточки подписываются бухгалтером производства, заведующим производством и утверждаются руководителем предприятия.

Калькуляционные карточки нумеруются и регистрируются в специальном журнале.

При компьютерной обработке допускается хранение калькуляционных карточек и реестров на магнитных носителях.



Глава 6 ОТПУСК ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

18. Отпуск продукции предприятиями общественного питания всех категорий другим организациям для последующей реализации населению производится по ценам предприятия-изготовителя с предоставлением торговой скидки по соглашению сторон.

19. Молоко, кефир и пектиносодержащие продукты (мармелад, соки с мякотью и т.д.), реализуемые предприятиями общественного питания для спецпитания работников, занятых на вредных производствах, реализуются по розничным ценам без применения наценки общественного питания.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList