Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Глусского районного исполнительного комитета от 24.10.2007 № 25-13 "Об утверждении Инструкции о порядке сноса самовольных построек юридических и физических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 января 2008 г. N 9/12896



В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Глусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сноса самовольных построек юридических и физических лиц.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на отдел архитектуры и строительства и жилищно-коммунальный отдел Глусского районного исполнительного комитета, а в сельских населенных пунктах Глусского района на сельские исполнительные комитеты.



Председатель А.И.БАГЕЛЬ



Управляющий делами П.В.ЕВПАК



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Глусского районного
                                            исполнительного комитета
                                            24.10.2007 N 25-13


1. Инструкция о порядке сноса самовольных построек юридических и физических лиц (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, определяет порядок сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами.

2. Действие Инструкции распространяется на юридические и физические лица, осуществившие самовольное строительство на территории Глусского района.

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

4. Признаки самовольного строительства (самовольной пристройки) письменно излагаются в заключении должностного лица, на которое в установленном порядке возложены функции контроля за осуществлением индивидуального строительства, с указанием предлагаемых мер.

5. После установления владельца самовольной постройки уполномоченным должностным лицом отдела архитектуры и строительства Глусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) или сельского исполнительного комитета составляется протокол об административном правонарушении.

6. Протокол в десятидневный срок направляется органу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях.

7. После наложения административного взыскания на владельца самовольной постройки в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях отдел архитектуры и строительства райисполкома подготавливает для рассмотрения райисполкомом один из следующих проектов решения:

о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и регистрации ее в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

о сносе постройки лицом, осуществившим самовольное строительство, и о приведении ее в прежнее до осуществления пристройки или перестройки состояние в установленный срок за счет собственных средств или о переносе ее на иное место после отвода земельного участка в установленном порядке.

8. При отказе лица произвести добровольный снос самовольной постройки по решению райисполкома создается комиссия по принудительному сносу самовольной постройки. В комиссию включаются представители отдела жилищно-коммунального хозяйства, отдела архитектуры и строительства райисполкома, отдела внутренних дел райисполкома, сельского исполнительного комитета, на территории которого расположена самовольная постройка.

9. Отдел архитектуры и строительства райисполкома или сельский исполнительный комитет извещают самовольного застройщика о принудительном сносе самовольной постройки лично или письмом с почтовым уведомлением, в котором указываются дата и номер документа, которым создана комиссия, нормативный акт, на основании которого принято решение о сносе, дата и время сноса постройки.

10. Принудительный снос производится с участием комиссии и владельца самовольной постройки. В случае неявки владельца в установленный административный срок снос производится без его присутствия, о чем в акте делается соответствующая запись.

11. При принудительном сносе постройки составляется акт описи имущества, находящегося внутри нее, в 3 экземплярах, один из которых впоследствии вручается под роспись владельцу постройки. Акт подписывается членами комиссии.

12. Самовольные постройки и имущество, находящееся внутри них, принимаются на ответственное хранение предприятием, которое определяется решением райисполкома, с оформлением в установленном порядке акта передачи постройки, стройматериалов и имущества. Ответственность за сохранность имущества, переданного решением райисполкома по сносу самовольной постройки, несет предприятие, которое в установленном порядке приняло данное имущество. Целесообразность сдачи имущества на хранение определяется комиссией.

13. В случае неявки без уважительной причины владельца самовольной постройки к установленному сроку ее сноса отдел архитектуры и строительства райисполкома организовывает снос самовольного строения с участием комиссии в порядке установленном настоящей Инструкцией.

14. Аналогично с участием комиссии осуществляется снос самовольного строения, владелец которого не обнаружен. При обнаружении владельца после сноса самовольной постройки понесенные расходы возмещаются лицом, осуществившим строительство. В случае отказа его произвести возмещение расходов по сносу постройки добровольно райисполком (сельский исполнительный комитет) принимает меры по взысканию стоимости в установленном законом порядке. После предоставления документов, подтверждающих право собственности на имущество (техпаспорт, накладная, копия чека и т.д.), возмещения лицом затрат по сносу постройки и оплаты хранения имущества с учетом инфляции, комиссия возвращает владельцу строительные материалы, оставшиеся после сноса постройки, и имущество, находящееся в постройке, по акту в установленном порядке.

15. При аварийных ситуациях, которые могут принести ущерб другим лицам и организациям, либо когда создается угроза жизни и здоровью граждан, для устранения которых требуется срочный снос самовольного строения, данная мера осуществляется в комиссионном порядке с включением представителей организации, устраняющей аварийную ситуацию. При наличии времени, комиссией принимаются меры по поиску и оповещению владельца. О наличии аварийной ситуации обслуживающая организация либо штаб Гражданской обороны района информируют райисполком.

16. Возникшие споры решаются в судебном порядке.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList