Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 01.11.2007 № 2510 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского городского исполнительного комитета от 15 мая 2003 г. № 787"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 декабря 2007 г. N 9/12320



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести в решение Минского городского исполнительного комитета от 15 мая 2003 г. N 787 "Об учреждении местной постоянно действующей денежно-вещевой мгновенной лотереи "Родны горад" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 66, 9/2676; 2004 г., N 11, 9/3110; 2006 г., N 96, 9/5185) следующие изменения и дополнения:

1.1. в названии, пунктах 1 - 4 слова "постоянно действующая денежно-вещевая" в соответствующем падеже исключить;

1.2. в пункте 1 слова и цифры "по 16 июня 2010 г." заменить словами и цифрами "до 14 сентября 2009 г.";

1.3. Инструкцию о порядке проведения местной мгновенной лотереи "Родны горад", утвержденную этим решением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Вырко Г.Е.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            15.05.2003 N 787
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕСТНОЙ МГНОВЕННОЙ ЛОТЕРЕИ "РОДНЫ ГОРАД"

1. Инструкция о порядке проведения местной мгновенной лотереи "Родны горад" (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550), Инструкции о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских и международных лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17083), и определяет условия проведения местной мгновенной лотереи "Родны горад" (далее - лотерея).

2. Целью проведения лотереи является получение дополнительных средств для финансирования мероприятий по развитию физической культуры и спорта.

3. Лотерея является местной, пассивной, мгновенной. Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламных и иных целях - лотерея "Родны горад".

4. Лотерея проводится на территории города Минска.

5. Учредителем лотереи является Минский городской исполнительный комитет (далее - учредитель). Местонахождение: 220050, г.Минск, пр. Независимости, 8.

6. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - организатор). Местонахождение: 220070, г.Минск, ул. Буденного, 10.

7. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

8. При проведении лотереи организатор руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

9. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи всех установленных учредителем и организатором правил (условий) проведения лотереи и безоговорочное согласие с ними.

10. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах реализации лотерейных билетов размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

для реализаторов - физических лиц - о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором лотереи и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

копия договора с организатором на реализацию лотерейных билетов лотереи;

копия свидетельства о регистрации лотереи в государственном реестре лотерей, выданного Министерством финансов Республики Беларусь;

копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер специального разрешения (лицензии) на осуществление лотерейной деятельности организатора лотереи;

местонахождение ближайшего структурного подразделения организатора лотереи и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

11. Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.

12. Лотерея выпускается сериями. До начала выпуска серии лотереи организатор согласовывает с учредителем количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации, стоимость лотерейного билета, дату начала и окончания реализации серии лотереи.

13. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей и стоимость имущественных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

14. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором лотереи стоимость лотерейного билета, а также передавать свои права и документы, подтверждающие его полномочия, третьим лицам.

15. Реализация лотерейных билетов допускается при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша, проводимой в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь, экспертного заключения на комплексы программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, используемых при проведении лотереи, о защищенности от несанкционированного доступа, модификации, копирования, хищения, уничтожения информации и иных подобных действий, а также договора с Государственным центром безопасности информации при Президенте Республики Беларусь о сопровождении и обеспечении контроля за базами данных реализованных и нереализованных лотерейных билетов и результатах розыгрышей призового фонда тиража лотереи.

Реализация лотерейных билетов производится за наличный и безналичный расчет при обязательном соблюдении принципа добровольности.

16. Нумерация лотерейных билетов состоит из номера и наименования серии и номера билета. Наименование серий, в которых разыгрываются только денежные выигрыши, состоит из букв "М" и "Д" (первые буквы слов "Мгновенная", "Денежная") и порядкового номера серии (МД-1, МД-2 и так далее).

Наименование серий, в которых разыгрываются денежные и вещевые выигрыши, состоит из букв "М", "Д", "В" (первые буквы слов "Мгновенная", "Денежная", "Вещевая") и порядкового номера серии (МДВ-1, МДВ-2 и так далее).

17. Лотерейные билеты каждой отдельной серии лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей, других серий лотереи, а также передаче организатором лотереи третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

18. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором и участником лотереи, в соответствии с которым участник лотереи соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи выдачу выигрыша, выпавшего на данный билет.

При этом заключение данного договора и выдачу лотерейного билета от имени организатора лотереи может осуществлять реализатор лотереи в соответствии с законодательством и договором с организатором.

19. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству.

20. Призовой фонд формируется в размере не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов серии.

В лотерее разыгрываются как денежные, так и имущественные выигрыши.

21. Нереализованные лотерейные билеты серии лотереи подлежат изъятию из обращения не позднее чем за один месяц до истечения срока действия свидетельства о регистрации лотереи.

22. Нереализованные лотерейные билеты тиража лотереи не позднее чем за сутки до проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи подлежат изъятию из обращения и уничтожению. Нереализованные лотерейные билеты, а также лотерейные билеты, по которым выдан выигрыш, уничтожаются в присутствии специально созданной комиссии, состав которой утверждается организатором лотереи с обязательным привлечением представителя учредителя лотереи.

23. Выигрышность лотерейного билета определяется путем его проверки непосредственно после приобретения при вскрытии защитной полосы "Стирать здесь". При наличии выигрыша его размер указан под защитной полосой.

24. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов.

Дата окончания реализации билетов каждой серии доводится до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации (газете) и через пункты реализации лотерейных билетов.

Не предъявленные в указанный срок билеты, а также билеты, не позволяющие определить серию и (или) номер, сумму и (или) наименование выигрыша, а также со вскрытым полем билета "Не стирать" к выплате не принимаются.

По истечении шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в бюджет города Минска на цели лотереи.

25. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются в течение шести месяцев со дня окончания срока реализации серии мгновенной лотереи при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в двухнедельный срок.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования.

26. Выигрыши выплачиваются в размерах, указанных на билете, без учета индексации. Замена имущественных выигрышей денежным эквивалентом не производится.

27. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин включительно выплачиваются в местах реализации лотерейных билетов, определенных организатором.

Для получения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) имущественного выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета обязан сдать его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня предъявления билета специальной комиссией, созданной организатором.

При наличии положительного заключения специальной комиссии денежные выигрыши в размере более десяти базовых величин и (или) имущественные выигрыши участник лотереи получает у организатора.

28. Порядок вручения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) выдачи имущественного выигрыша владельцу выигрышного лотерейного билета определяет организатор.

Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

29. В случае смерти либо признания недееспособным участника лотереи, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством.

30. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов.

31. Налогообложение от проведения лотереи и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляются в соответствии с законодательством.

32. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством.

33. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами.

34. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList