Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 05.11.2007 № 22-38 "Об упорядочении проведения раскопок в городе Могилеве"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 января 2008 г. N 9/13100



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2006 г. N 31 "Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов" Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве (далее - Правила).

2. Возложить на Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие "Управление коммунальных предприятий" полномочия по выдаче юридическим лицам независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, индивидуальным предпринимателям, гражданам разрешений на проведение раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Могилевского городского исполнительного комитета осуществлять контроль за порядком исполнения Правил.

4. Отделу идеологической работы Могилевского городского исполнительного комитета настоящие Правила довести до организаций и граждан города Могилева через средства массовой информации.

5. Признать утратившим силу решение Могилевского городского исполнительного комитета от 18 августа 2004 г. N 10-28 "Об упорядочении производства земляных работ".

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Титка В.П.



Заместитель председателя В.П.ТИТОК



Управляющий делами И.М.АВСЕЕНКО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского городского
                                            исполнительного комитета
                                            05.11.2007 N 22-38


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила проведения раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве (далее - Правила) распространяются на юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, индивидуальных предпринимателей, граждан (далее - производители работ).

2. На территории города Могилева разрешается проводить работы, связанные с проведением раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве, а именно:

разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий, пешеходных дорожек;

перекрытием асфальтом, бетонной плиткой, камнем существующих оснований и старых покрытий;

забивкой свай и шпунта;

планировкой грунта;

отрывкой траншей, котлованов;

буровыми работами;

строительством, реконструкцией и ремонтом инженерных сетей и коммуникаций;

проведением благоустройства и выполнением других видов работ.

Вышеназванные работы (далее - работы) проводятся только при наличии разрешения, выданного Могилевским городским коммунальным унитарным предприятием "Управление коммунальных предприятий" (далее - МГКУП "УКП") по форме согласно приложению (далее - разрешение).

3. В аварийных ситуациях, угрожающих жизни людей и порче имущества (утечка газа, поражение электрическим током, затопление, обрушение сооружений, оползание грунтов и другое) восстановительные работы могут быть начаты без разрешения в соответствии с главой 5 "Аварийные работы" настоящих Правил.

Разрешение на проведение работ действительно только на вид, участок работ, указанных в разрешении.

4. Работы, как правило, планируются в соответствии с утвержденными перспективными и текущими планами капитального ремонта жилищного фонда.



Глава 2 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ПРОДЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ

5. Для получения разрешения на проведение работ в МГКУП "УКП" производителем работ не позднее 5 рабочих дней до начала проведения работ (кроме аварийных) представляются:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия представителя на получение разрешения (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

документы, предоставляющие право на проведение работ (проектно-сметная документация, проект и иные документы);

при проведении работ в зоне расположения инженерных сетей, сооружений - письменное разрешение соответствующих организаций, ответственных за эксплуатацию этих сетей, сооружений.

6. Разрешение выдается МГКУП "УКП" в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления производителем работ.

7. Размер платы за оформление документов для проведения раскопок улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве определяется прейскурантом цен, утвержденным в установленном законодательством порядке.

8. Если работы в указанные в разрешении сроки не могут быть выполнены, производитель работ обязан не позднее чем за два рабочих дня до истечения срока действия разрешения подать заявление в МГКУП "УКП" о продлении срока.

9. При невыполнении работ в сроки, установленные в разрешении, оплата, произведенная за оформление документов для проведения раскопок, улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования в городе Могилеве, производителю работ не возвращается.



Глава 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

10. До начала проведения работ МГКУП "УКП" и производитель работ составляют акт обследования территории проведения работ.

11. Прокладка и переустройство инженерных сетей, сооружений должны выполняться до начала работ по строительству дорог, проведения благоустройства и озеленения территорий.

12. Основным способом прокладки инженерных сетей при пересечении проезжей части центральных улиц, площадей города Могилева, в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов является закрытый способ (прокол или продавливание) без вскрытия дорожного покрытия.

13. Организации, выполняющие работы по текущему и капитальному ремонту дорог, связанные с изменением отметок проезжей части, обязаны под наблюдением представителей соответствующих эксплуатационных организаций устанавливать люки камер и колодцев подземных сооружений в одном уровне с проезжей частью.

Каждое место проведения работ ограждается типовыми ограждениями и оборудуется соответствующими дорожными знаками стандартного образца. В вечернее и ночное время, при густом тумане место проведения работ должно быть оборудовано красными габаритными фонарями.

Разрытие траншей и котлованов в этих случаях должно проводиться, как правило, с вертикальными стенками, в креплениях, с учетом минимального ограничения движения транспорта, пешеходов и обеспечения сохранности находящихся в непосредственной близости зданий и сооружений, с организацией вывозки излишнего грунта.

На бытовых помещениях и щитах ограждения должны быть указаны организации, которым они принадлежат, фамилия, имя, отчество руководителя, номера телефонов.

15. Грунт, строительные материалы и конструкции должны складироваться в пределах ограждаемых территорий.

16. Запрещается засыпать грунтом крышки люков колодцев и камер, решетки дождеприемных колодцев, лотки дорожных покрытий, зеленые насаждения и производить складирование строительных материалов и конструкций на зеленых зонах, на трассах действующих инженерных сетей, в охранных зонах газопроводов, линий электропередач и линий связи.

17. Ответственное лицо производителя работ во время проведения работ обязано постоянно находиться на объекте и иметь разрешение на работы.

18. Ответственность за повреждение существующих инженерных сетей, сооружений несут производители работ.



Глава 4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

19. После проведения работ производитель работ обязан убрать излишний грунт, мусор и восстановить нарушенное покрытие (асфальтобетонное, щебеночное, грунтовое и другое) дорог, тротуаров, пешеходных дорожек (далее - дорожное покрытие), благоустройство.

20. Засыпка траншей и котлованов на улицах, площадях, дворах, других земель общего пользования в городе Могилеве, восстановление дорожного покрытия, восстановление нарушенного благоустройства производятся производителем работ в присутствии представителя соответствующей эксплуатирующей организации.

21. Траншеи, проходящие вдоль проезжей части или тротуара в пределах нескольких кварталов, засыпаются с восстановлением дорожного покрытия поэтапно независимо от окончания работ на протяжении всей траншеи.

22. После засыпки траншеи и котлована работы по восстановлению дорожных покрытий должны выполняться производителем работ в следующие сроки:

при восстановлении дорожного покрытия в местах поперечных разрытий улиц и вдоль проезжей части - в течение трех суток;

при восстановлении дорожных покрытий в местах разрытий внутриквартальных проездов, тротуаров и пешеходных дорожек - не позднее пяти суток;

при восстановлении дорожных покрытий внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, дворов, расположенных на территории жилищно-эксплуатационных участков и жилищно-строительных кооперативов, - не позднее десяти суток.

23. Восстановление зеленых насаждений вдоль тротуаров и площадок, а также в парках и скверах производится Могилевским городским коммунальным унитарным предприятием по озеленению и водному хозяйству за счет средств производителя работ.

24. Восстановление дорожных покрытий в зимний период должно выполняться в соответствии с проектом производства работ, обеспечивающим необходимое качество устройства основания.

Восстановление дорожных покрытий, объектов благоустройства после зимнего периода должно быть выполнено с наступлением благоприятных погодных условий не позднее 1 мая.

25. Организации, выполняющие работы, несут ответственность за качество выполненных работ. Дефекты, выявленные в период гарантийного срока, устраняются производителем работ за счет собственных средств.

26. По окончании работ производитель работ обязан сдать восстановленную территорию МГКУП "УКП" и эксплуатирующей организации по акту приема-передачи территории. Эксплуатирующие организации, принявшие работы по восстановлению нарушенного благоустройства, несут ответственность за качество восстановленного благоустройства.



Глава 5 АВАРИЙНЫЕ РАБОТЫ

27. В аварийных ситуациях, угрожающих жизни людей и порче имущества (утечка газа, поражение электрическим током, обрушение сооружений, оползание грунтов и другое), вызывающих необходимость безотлагательного производства работ, разрешается выполнять работы без получения разрешения на проведение работ при условии последующего оформления разрешения в течение суток и оплаты в соответствии с прейскурантом цен. Для устранения аварийной ситуации производитель работ обязан сообщить телефонограммой о характере и месте аварии эксплуатирующей организации, МГКУП "УКП" и другим заинтересованным организациям.

28. Организации, имеющие смежные с местом аварии инженерные сети, сооружения, объекты благоустройства, при получении телефонограммы обязаны немедленно выслать своего представителя к месту аварии, который должен указать расположение своих инженерных сетей, сооружений, объектов благоустройства и проследить за соблюдением установленного порядка проведения работ, обеспечивающих сохранность инженерных сетей, сооружений, объектов благоустройства.

29. Производители работ до ликвидации аварии должны огородить место раскопок. До восстановления существующего дорожного покрытия место разрытия должно быть ограждено с установкой дорожных знаков.

30. На месте работ по ликвидации аварии постоянно должен находиться производитель работ, имеющий разрешение, документ, удостоверяющий личность.

31. Организации, складирующие различные материалы и оборудование, устроившие отвалы грунта или мусора вблизи мест аварии, обязаны по требованию лица, ответственного за проведение аварийных работ, очистить участок для проведения работ.

32. После ликвидации аварии производитель работ обязан начать работы по восстановлению разрушенных покрытий на проезжей части, тротуарах в местах, затрудняющих нормальное движение транспорта, пешеходов, закончить работы в течение суток, во всех остальных случаях - не позднее пяти суток после засыпки траншей и котлованов.

33. Производители работ, нарушившие настоящие Правила, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Правилам проведения
раскопок улиц, площадей,
дворов, других земель общего
пользования в городе Могилеве



                         РАЗРЕШЕНИЕ N ____
                        на проведение работ

Выдано "__" ________________ 20__ г.

Производитель работ ________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес, телефон производителя работ: ________________________________
____________________________________________________________________
Виды выполняемых работ: ____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес проведения работ: ____________________________________________
____________________________________________________________________
Ответственное лицо за проведение работ _____________________________
                                         (должность, фамилия, имя,
____________________________________________________________________
                      отчество, рабочий телефон)
Сроки проведения работ: начало _____________ окончание _____________
(по окончании работ производитель работ обязан сдать восстановленную
территорию МГКУП "УКП" и эксплуатирующей организации по акту приемки
территории)

Генеральный директор МГКУП
"Управление коммунальных предприятий" _________ ____________________
                                      (подпись)  (инициалы, фамилия)
                                       М.П.
Ответственное лицо МГКУП "УКП"
за выдачу разрешения ________________           ____________________
                       (подпись)                 (инициалы, фамилия)

Разрешение на проведение                    Разрешение на проведение
работ продлено.                             работ продлено.

СОГЛАСОВАНО                    С Правилами проведения раскопок,
Эксплуатирующая организация    улиц, площадей, дворов, других
___________________________    земель общего пользования в
   (наименование организации)  городе Могилеве, административной
"__" ______________ 20__ г.    ответственностью за их нарушение
___________________________    и нарушение сроков проведения работ
 (фамилия, имя, отчество,      ОЗНАКОМЛЕН __________________________
       должность)                          (подпись ответственного
  М.П.                                     лица за проведение работ)
                                "__" ______________ 20__ г.

                                                   Оборотная сторона

                              СВЕДЕНИЯ
             об ответственном лице за проведение работ

1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________
2. Дата и место рождения ___________________________________________
3. Гражданство _____________________________________________________
4. Образование _____________________________________________________
5. Адрес места жительства, номер телефона __________________________
____________________________________________________________________
6. Место работы (учебы) и адрес, должность, номер телефона _________
____________________________________________________________________
7. Документ, удостоверяющий личность _______________________________
                                              (серия, номер,
____________________________________________________________________
                          кем и когда выдан)

Ответственное лицо за проведение работ __________________
                                            (подпись)





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList