Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 05.11.2007 № 771 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды, на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 ноября 2007 г. N 9/12042



Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды, на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений.

2. Признать утратившими силу:

решение Витебского областного исполнительного комитета от 12 мая 2006 г. N 336 "Об утверждении Инструкции по расчету и утверждению нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды, на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным групповыми приборами учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопление, для начисления населению, проживающему в таких жилых домах, платежей за подогрев воды и отопление и осуществления перерасчетов за эти услуги" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 100, 9/5166);

решение Витебского областного исполнительного комитета от 10 января 2007 г. N 24 "О внесении дополнения в решение Витебского областного исполнительного комитета от 12 мая 2006 г. N 336" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 76, 9/6816).



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО



Управляющий делами В.П.ПЕНИН



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            05.11.2007 N 771


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке расчета и утверждения нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды, на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений (далее - Инструкция) разработана для регламентации порядка начисления платы за подогрев воды и отопление нанимателям, собственникам жилых помещений, членам организации граждан-застройщиков, проживающим в домах государственного и частного жилищного фонда, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды, отопление жилых домов.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

теплоснабжающая организация - организация, имеющая в хозяйственном ведении или оперативном управлении источник выработки тепловой энергии и тепловые сети и осуществляющая поставку тепловой энергии потребителям и (или) подрядным организациям;

потребители тепловой энергии - наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков, проживающие в домах государственного и частного жилищного фонда;

подрядная организация - жилищно-эксплуатационная, иная организация, осуществляющая эксплуатацию, обслуживание жилищного фонда (независимо от формы собственности) и (или) расчеты с потребителями тепловой энергии;

прибор группового учета расхода тепловой энергии - установленный в жилом доме на основании проектно-сметной документации (технических условий теплоснабжающей организации) технически исправный прибор учета расхода тепловой энергии, включенный в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, на основании показаний которого определяется расход тепловой энергии, подлежащий оплате потребителями, проживающими в многоквартирном (блокированном) жилом доме;

встроенное (пристроенное) нежилое помещение жилого дома - в зависимости от объемно-планировочного решения помещение для размещения предприятия (учреждения), относящегося к общественному обслуживанию населения;

отчетный месяц - месяц, в котором поставлена и потреблена тепловая энергия;

единая расчетная дата - последний календарный день отчетного месяца, в который производится снятие итоговых показаний приборов группового учета расхода тепловой энергии и регистрация их в формах первичного учета ее расхода.



Глава 2 ПОРЯДОК РАСЧЕТА НОРМАТИВА РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ПОДОГРЕВ 1 КУБИЧЕСКОГО МЕТРА ВОДЫ

3. Расчет норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра (далее - куб.м) воды по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета, производится подрядной (теплоснабжающей) организацией на основании данных о фактическом суммарном расходе тепловой энергии на подогрев воды и потреблении горячей воды за отчетный месяц по жилым домам, оборудованным такими приборами в конкретном населенном пункте.

Для расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды принимаются только жилые дома, в которых приборы группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды работали полный отчетный месяц.

Снятие показаний приборов группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды производится организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся данные приборы, собственниками этих приборов в единую расчетную дату. Снятые показания приборов группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды передаются теплоснабжающей организации в письменном виде в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным.

4. Фактический суммарный расход тепловой энергии на подогрев воды по жилым домам, оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды, определяется как сумма показаний приборов группового учета расхода тепловой энергии по каждому дому, снятых в день единой расчетной даты и зарегистрированных в журнале регистрации по установленной законодательством форме.

5. Фактическое суммарное потребление горячей воды по жилым домам определяется в соответствии с пунктами 22 - 24 Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - Минжилкомхоз) от 24 мая 2004 г. N 13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 93, 8/11101).

6. Для расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды количество и состав жилых домов, участвующих в определении суммарного расхода тепловой энергии на подогрев воды в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, должны соответствовать количеству и составу жилых домов, участвующих в определении суммарного потребления горячей воды в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции.

     7.  Норматив  расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды

          ф
(далее - N  ) рассчитывается по формуле
          пв

                       пв    пв          пв
                      Q   + Q   + ... + Q
                 ф     1     2           i
                N   = -------------------- (гигакалорий на 1 куб.м),
                 пв     V  + V  + ... + V
                         1    2          i

     пв   пв        пв
где Q  , Q  , ..., Q   -  фактический   суммарный  расход   тепловой
     1    2         i

энергии  на подогрев  воды по каждому  жилому  дому,  оборудованному
прибором  группового  учета  расхода тепловой энергии,  за  отчетный
месяц  на  основании показаний таких приборов учета,  в гигакалориях
(далее - Гкал);
     V , V , ..., V  - фактическое суммарное потребление горячей воды
      1   2        i

каждым жилым домом за отчетный месяц, в куб.м.


Глава 3 ПОРЯДОК РАСЧЕТА НОРМАТИВА РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ОТОПЛЕНИЕ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

8. Расчет норматива расхода тепловой энергии на отопление 1 квадратного метра (далее - кв.м) общей площади жилых помещений по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, производится подрядной (теплоснабжающей) организацией на основании данных о фактическом суммарном расходе тепловой энергии на отопление за отчетный месяц по жилым домам, оборудованным такими приборами в конкретном населенном пункте (районе), и суммарной общей площади жилых помещений в этих жилых домах.

Количество жилых домов для расчета норматива определяется организацией, осуществляющей расчеты с потребителями тепловой энергии, по согласованию с городскими и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы) с учетом особенностей застройки населенного пункта и конструктивных особенностей жилых домов.

Расчет норматива производится по жилым домам, в которых приборы учета расхода тепловой энергии на отопление работали полный месяц.

Снятие показаний приборов группового учета расхода тепловой энергии на отопление производится организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся данные приборы, собственниками этих приборов в единую расчетную дату. Снятые показания приборов группового учета расхода тепловой энергии на отопление передаются в теплоснабжающую организацию в письменном виде в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным.

9. Фактический суммарный расход тепловой энергии на отопление за отчетный месяц по жилым домам, оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии на отопление, определяется как сумма показаний таких приборов, снятых в день единой расчетной даты и зарегистрированных в журнале регистрации по установленной законодательством форме.

10. Суммарная общая площадь жилых помещений домов, участвующих в расчете фактического суммарного расхода тепловой энергии на отопление за отчетный месяц, определяется как сумма общих площадей всех жилых помещений согласно техническим паспортам этих жилых домов.

     11. Норматив расхода тепловой энергии на отопление 1 кв.м общей

                                  ф
площади жилых помещений (далее - N  ) рассчитывается по формуле
                                  от

                         от    от          от
                        Q   + Q   + ... + Q
                   ф     1     2           i
                  N   = ---------------------  (Гкал на 1 кв.м),
                   от   (S  + S  + ... + S )
                          1    2          i

     от   от        от
где Q  , Q  , ..., Q   -  фактический   суммарный  расход   тепловой
     1    2         i

энергии  на отопление  каждого жилого  дома, оборудованного прибором
группового учета расхода тепловой энергии за отчетный месяц, в Гкал;
     S ,  S , ...,  S   -  суммарная общая площадь жилых помещений по
      1    2         i

каждому   жилому  дому,  оборудованному  прибором  группового  учета
расхода  тепловой  энергии, участвующему в расчете норматива расхода
тепловой  энергии на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений,
в кв.м.

12. При наличии в жилых домах, участвующих в расчете норматива расхода тепловой энергии на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений, встроенных (пристроенных) нежилых помещений из фактического суммарного расхода тепловой энергии на отопление, определенного в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции, вычитается расход тепловой энергии на отопление встроенных (пристроенных) нежилых помещений.



Глава 4 ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ МЕСТНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ НОРМАТИВОВ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ПОДОГРЕВ 1 КУБИЧЕСКОГО МЕТРА ВОДЫ И ОТОПЛЕНИЕ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

13. Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии, утверждаются горрайисполкомами по согласованию с управлением жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) в срок не позднее чем за 2 дня до начисления платежей потребителям.

14. Расчет нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений по конкретному населенному пункту (району) производит подрядная (теплоснабжающая) организация.

Не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным, подрядная (теплоснабжающая) организация представляет расчеты нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений в управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома для согласования.

15. Контроль за правильностью и обоснованностью расчета нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений и их согласование в установленном порядке осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.

16. Для рассмотрения вопросов согласования в управлении жилищно-коммунального хозяйства облисполкома создается комиссия по рассмотрению и согласованию нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений (далее - комиссия) в составе пяти человек.

Персональный состав комиссии утверждается приказом начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии, а во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии.

При принятии комиссией решения о согласовании нормативов расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений протокол заседания комиссии является согласованием этих нормативов.

17. Согласованные управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома нормативы расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений вносятся подрядной (теплоснабжающей) организацией на утверждение в горрайисполком.

18. Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений, рассчитанные в соответствии с пунктами 7 и 11 настоящей Инструкции, могут быть увеличены по решению горрайисполкома, но не более чем на 10 процентов на основании расчета-обоснования подрядной (теплоснабжающей) организации, согласованного с управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.

19. Утвержденные горрайисполкомом нормативы расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды и на отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений являются основанием для начисления подрядной (теплоснабжающей) организацией платежей потребителям, проживающим в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии на отопление и подогрев воды, за отчетный месяц.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList