Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 22.11.2007 № 2782 "О порядке регистрации и учета лиц без определенного места жительства в городе Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 декабря 2007 г. N 9/12493



С целью дальнейшего совершенствования работы по регистрации и учету лиц без определенного места жительства на основании Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке регистрации и учета лиц без определенного места жительства на территории города Минска.

2. Управлению внутренних дел администрации Партизанского района города Минска и управлению по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета организовать в установленном порядке регистрацию и учет лиц без определенного места жительства по адресу: 220046, город Минск, улица Ваупшасова, дом 42.

3. Государственному учреждению "Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства" расходы на фотографирование лиц без определенного места жительства для выдачи паспортов гражданина Республики Беларусь взамен утраченных производить за счет ассигнований, предусмотренных в смете расходов учреждения.

4. Признать утратившим силу решение Минского городского исполнительного комитета от 24 сентября 2004 г. N 1980 "О порядке регистрации и учета лиц без определенного места жительства на территории города Минска" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 164, 9/3727).

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 г.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра

внутренних дел

Республики Беларусь

В.Л.Филистович

21.11.2007



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            22.11.2007 N 2782


1. Инструкция о порядке регистрации и учета лиц без определенного места жительства на территории города Минска (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 35 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 1/8873) (далее - Положение).

2. Регистрация и учет лиц без определенного места жительства (далее - лицо БОМЖ) осуществляется с целью:

социальной адаптации и ресоциализации лиц БОМЖ с последующей интеграцией в общество;

подтверждения личности и принадлежности к гражданству Республики Беларусь;

оказания помощи в документировании лица БОМЖ паспортом гражданина Республики Беларусь (далее - паспорт);

оформления регистрации по месту пребывания и предоставления жилья для временного проживания.

3. Регистрация и учет лиц БОМЖ осуществляется должностными лицами отдела по гражданству и миграции управления внутренних дел администрации Партизанского района города Минска (далее - Партизанский РУВД г.Минска) в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями.

4. Регистрируются и ставятся на учет как лицо БОМЖ граждане Республики Беларусь, не имеющие регистрации по месту жительства (пребывания) в Республике Беларусь, ранее имевшие регистрацию по месту жительства в г.Минске, проживавшие по месту регистрации в качестве собственника жилого помещения или члена семьи собственника.

5. Не регистрируются и не ставятся на учет иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, признанные в установленном законодательством порядке беженцами или получившие убежище в Республике Беларусь.

6. Граждане Республики Беларусь, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, регистрируются и ставятся на учет как лицо БОМЖ в случае, если судимость в отношении их снята или погашена в установленном порядке.

7. Регистрация и учет граждан Республики Беларусь как лиц БОМЖ осуществляется на добровольной основе по личному заявлению гражданина Республики Беларусь.

8. Для регистрации и постановки на учет как лицо БОМЖ гражданином Республики Беларусь или его законными представителями (для лиц, не достигших 16-летнего возраста или признанных в установленном порядке недееспособными) представляются:

письменное заявление о регистрации по месту пребывания произвольной формы с указанием причин утраты регистрации по месту жительства в г.Минске;

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий факт утраты регистрации по месту жительства в г.Минске (копия решения суда, копия лицевого счета и другие);

документ, подтверждающий внесение платы.

По письменной просьбе лица БОМЖ необходимые документы запрашиваются сотрудником отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД г.Минска в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина.

В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу документа, являющегося основанием для регистрации гражданина Республики Беларусь по месту пребывания, такой документ запрашивается сотрудником отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД г.Минска после представления гражданином Республики Беларусь документа, подтверждающего внесение платы за его выдачу.

9. Зарегистрированному лицу БОМЖ в установленном порядке выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

10. Лицу БОМЖ, утратившему паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания выдается после получения им паспорта взамен утраченного.

11. Для получения паспорта взамен утраченного лицо БОМЖ представляет документы в соответствии с подпунктом 11.1.2 пункта 11.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

12. Оформление и выдача лицу БОМЖ паспорта взамен утраченного производится отделом по гражданству и миграции Партизанского РУВД г.Минска.

13. Вместе с лицом БОМЖ могут быть зарегистрированы и поставлены на учет как лица БОМЖ постоянно пребывающие с ним несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, для которых данное лицо БОМЖ является родителем (опекуном, попечителем).

14. Регистрация по месту пребывания лица БОМЖ осуществляется на срок до одного года путем внесения сведений о нем в книгу регистрации лиц БОМЖ.

15. Лицо БОМЖ вправе вновь обратиться за регистрацией по месту пребывания не ранее чем за десять календарных дней до истечения срока регистрации по месту пребывания.

16. Лицу БОМЖ может быть отказано в регистрации по месту пребывания в случаях, установленных пунктом 10 Положения.

17. Об отказе в регистрации по месту пребывания гражданин Республики Беларусь письменно информируется в течение трех рабочих дней с момента принятия такого решения.

18. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания лица БОМЖ производится в случаях и порядке, установленном главой 5 Положения, а также:

при получении извещения о регистрации по месту жительства;

при установлении факта наличия в собственности жилого помещения;

при осуждении.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList