Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Новополоцкого городского исполнительного комитета от 28.11.2007 № 1474 "О порядке принятия решения об оказании единовременной материальной помощи из средств городского бюджета и утверждении Инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств городского бюджета"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2007 г. N 9/12540



В целях выполнения решения Витебского областного исполнительного комитета от 27 сентября 2007 г. N 690 "О порядке принятия решения об оказании единовременной материальной помощи из средств местных бюджетов и утверждении Инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств областного бюджета" Новополоцкий городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить следующий порядок принятия решения Новополоцким городским исполнительным комитетом по заявлениям граждан об оказании единовременной материальной помощи из средств городского бюджета:

1.1. при подаче заявления об оказании единовременной материальной помощи из средств городского бюджета (далее - заявление) представляются сведения о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1179), за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, а в случае наступления трудной жизненной ситуации - документы, их подтверждающие;

1.2. максимальный срок рассмотрения заявления составляет 15 календарных дней со дня его подачи, а в случае запроса дополнительных сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств городского бюджета.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя по социальным вопросам Афанасьеву Л.Н. и управление по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого городского исполнительного комитета.



Первый заместитель

председателя В.М.УСТИНЕНКО



Управляющий делами П.П.ГУСАРОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Новополоцкого городского
                                            исполнительного комитета
                                            28.11.2007 N 1474


1. Инструкция об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи (далее - материальная помощь) гражданам из средств городского бюджета (далее - Инструкция) определяет условия и размеры оказания материальной помощи малообеспеченным категориям граждан, а также находящимся в трудной жизненной ситуации, прописанным (зарегистрированным) и проживающим на административной территории города Новополоцка, из средств городского бюджета.

2. Материальная помощь оказывается гражданам, как правило, не более одного раза в течение календарного года. В исключительных случаях материальная помощь может быть оказана дополнительно.

3. Материальная помощь оказывается нуждающимся инвалидам всех групп, одиноким гражданам, лицам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, многодетным семьям и малообеспеченным гражданам.

4. Письменное заявление об оказании материальной помощи (далее - заявление) подается гражданами в государственное учреждение "Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения" (далее - ГУ НТЦСОН). Заявление об оказании материальной помощи детям - инвалидам подается их родителями, другими законными представителями.

К заявлению прилагаются сведения о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1179), за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, а в случае наступления особых непредвиденных обстоятельств - документы, их подтверждающие.

5. Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в ГУ НТЦСОН в отдельном делопроизводстве и представляется руководству Новополоцкого городского исполнительного комитета (далее - горисполком) для рассмотрения.

6. В соответствии с резолюцией председателя горисполкома или должностного лица, его заменяющего, специалисты ГУ НТЦСОН изучают документы, запрашивают при необходимости дополнительные сведения, после чего готовят предложения о целесообразности и обоснованности оказания материальной помощи или отказе в ней.

Для определения нуждаемости граждан в материальной поддержке по решению директора ГУ НТЦСОН или по указанию начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома проводится обследование материально-бытового положения заявителей с составлением акта.

После получения пакета необходимых документов директор ГУ НТЦСОН готовит предложение об оказании (отказе в оказании) материальной помощи и в течение 2-х рабочих дней направляет его на согласование в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

7. Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома рассматривает представленные документы в течение 2-х рабочих дней, согласовывает с заместителем председателя по социальным вопросам горисполкома размер выплат персонально по каждому заявителю и при отсутствии замечаний с его стороны, дает указание ГУ НТЦСОН на подготовку проекта решения горисполкома об оказании материальной помощи для внесения на очередное заседание горисполкома.

8. Материальная помощь оказывается гражданам в случае возникновения у них необходимости в такой помощи вследствие:

причинения вреда их здоровью или имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), краж;

похорон умерших супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей, в том числе усыновленных;

выезда на лечение за границу, лечения тяжелых форм заболеваний;

возникновения иных ситуаций, требующих материальной помощи.

9. Материальная помощь оказывается в размере до 10 базовых величин.

В случаях, когда гражданин нуждается в оказании материальной помощи в размере большем, чем указанный в части первой настоящего пункта, материальная помощь может быть оказана в размере до 20 базовых величин, а в исключительных случаях - до 40 базовых величин.

10. Решение горисполкома об оказании материальной помощи передается управлением делами горисполкома ГУ НТЦСОН, управлению по труду, занятости и социальной защите горисполкома, финансовому отделу горисполкома.

11. ГУ НТЦСОН письменно извещает заявителя о принятом по его заявлению решении горисполкома и размере оказанной материальной помощи.

12. Материальная помощь перечисляется ГУ НТЦСОН заявителю на текущий счет, открытый им в филиале N 214 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" г.Новополоцка. В исключительных случаях материальная помощь выдается наличными деньгами по решению горисполкома.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList