Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Верхнедвинского районного исполнительного комитета от 03.12.2007 № 860 "Об утверждении Инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств районного бюджета"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2007 г. N 9/12525



На основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, решения Витебского областного исполнительного комитета от 27 сентября 2007 г. N 690 "О порядке принятия решения об оказании единовременной материальной помощи из средств местных бюджетов и утверждении Инструкции об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств областного бюджета" Верхнедвинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи гражданам из средств районного бюджета.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Верхнедвинского районного исполнительного комитета Валевко В.Ф.

3. Признать утратившим силу решение Верхнедвинского районного исполнительного комитета от 16 июня 2004 г. N 277 "О порядке и условиях оказания материальной помощи гражданам района".



Председатель И.И.МАРКОВИЧ



Управляющий делами В.Ф.ВАЛЕВКО



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Решение
                                           Верхнедвинского районного
                                           исполнительного комитета
                                           03.12.2007 N 860


1. Инструкция об условиях и размерах оказания единовременной материальной помощи (далее - материальная помощь) гражданам из средств районного бюджета (далее - Инструкция) определяет условия и размеры оказания материальной помощи малообеспеченным категориям граждан, а также находящимся в трудной жизненной ситуации, прописанным (зарегистрированным) и проживающим на территории Верхнедвинского района.

2. Материальная помощь оказывается гражданам, как правило, не более одного раза в течение календарного года. В исключительных случаях материальная помощь может быть оказана дополнительно.

3. Материальная помощь оказывается нуждающимся инвалидам всех групп, одиноким гражданам, лицам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, многодетным семьям и малообеспеченным гражданам, а также другим гражданам, испытывающим материальные затруднения.

4. Письменное заявление об оказании материальной помощи (далее - заявление) подается гражданами в управление делами Верхнедвинского районного исполнительного комитета (далее - управление делами). Заявление об оказании материальной помощи детям-инвалидам подается их родителями, другими законными представителями.

К заявлению прилагаются сведения о доходах заявителя и совместно проживающих членов семьи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 6, 2/1175), за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления, а в случае трудной жизненной ситуации - документы, ее подтверждающие.

В случае подачи заявления гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, в течение месяца до подачи заявления к заявлению прилагаются сведения о доходах совместно проживающих членов семьи (при их наличии), а также копия документа об освобождении.

При подаче заявления граждане обязаны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

5. Заявление с прилагаемыми документами регистрируется в управлении делами в отдельном делопроизводстве.

6. В соответствии с резолюцией управляющего делами Верхнедвинского районного исполнительного комитета (далее - управляющий делами) заместитель начальника управления делами изучает документы, запрашивает при необходимости дополнительные сведения, готовит управляющему делами предложения о целесообразности и обоснованности оказания материальной помощи или отказе в ней.

При необходимости заместитель начальника управления делами запрашивает в сельских исполнительных комитетах (далее - сельисполкомы), в отношении граждан, проживающих в сельской местности, акт обследования материально-бытового положения заявителя (далее - акт обследования) или по поручению управляющего делами самостоятельно проводит обследование материально-бытового положения заявителя, проживающего в городе Верхнедвинске.

В случае отсутствия необходимости запроса в сельисполкомах акта обследования в обязательном порядке проводится согласование предоставления (отказа в предоставлении) материальной помощи с соответствующим сельисполкомом.

7. Управляющий делами готовит проект решения райисполкома об оказании (отказе в оказании) материальной помощи и вносит его на заседание райисполкома с прилагаемыми документами, предусмотренными пунктом 4 настоящей Инструкции.

8. Заявление может быть подано гражданами, проживающими в сельской местности, в сельисполком.

Сельисполком в трехдневный срок с момента подачи заявления регистрирует его в отдельном делопроизводстве, проводит при необходимости обследование материально-бытового положения заявителя с составлением акта обследования и направляет документы в управление делами.

При отсутствии необходимости в обследовании материально-бытового положения заявителя сельисполком направляет в управление делами мотивированные предложения об оказании (отказе в оказании) материальной помощи заявителю.

9. Материальная помощь оказывается гражданам в случаях возникновения у них необходимости в такой помощи вследствие:

причинения вреда их здоровью или имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), краж;

похорон умерших супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей, в том числе усыновленных;

выезда на лечение за границу, лечения тяжелых форм заболеваний;

возникновения иных ситуаций, требующих материальной помощи.

10. Материальная помощь оказывается в размере до 10 базовых величин.

В случаях, когда гражданин нуждается в оказании материальной помощи в размере, большем чем указанный в части первой настоящего пункта, материальная помощь может быть оказана в размере до 15 базовых величин, а в исключительных случаях - до 30 базовых величин.

11. Решение райисполкома об оказании материальной помощи управляющим делами передается финансовому отделу и главному бухгалтеру управления делами.

12. Заместитель начальника управления делами письменно извещает заявителя о принятом по его заявлению решении райисполкома и размере оказанной материальной помощи.

13. Материальная помощь пересылается заявителю по месту жительства денежным переводом. В исключительных случаях материальная помощь выдается наличными деньгами по решению райисполкома.

14. Денежные средства на оказание материальной помощи гражданам выделяются из средств районного бюджета с учетом суммы на оплату услуг почтовой связи и налога на добавленную стоимость.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList