Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного Совета депутатов от 14.12.2007 № 5-14 "О внесении дополнений и изменений в решение Могилевского областного Совета депутатов от 26 октября 2006 г. № 19-15"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2008 г. N 9/14241



Могилевский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Могилевского областного Совета депутатов от 26 октября 2006 г. N 19-15 "Об аренде имущества, находящегося в собственности Могилевской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 197, 9/5561) следующие дополнения и изменения:

в абзаце втором пункта 2:

после слов "сдачи в аренду" дополнить словами ", передачи в безвозмездное пользование";

слово "нежилых" исключить;

Инструкцию о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности Могилевской области, изложить в следующей редакции:



                                             "УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Могилевского областного
                                             Совета депутатов
                                             26.10.2006 N 19-15
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ, ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Инструкция о порядке сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений, находящихся в собственности Могилевской области (далее - Инструкция), устанавливает порядок сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование производственных, общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в собственности Могилевской области (далее - здания, сооружения и помещения).

Термин "общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения" применяется в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050) (далее - Положение).

2. Арендодателями, ссудодателями (в случае передачи в безвозмездное пользование) зданий, сооружений и помещений являются государственные юридические лица, за которыми здания, сооружения и помещения закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, хозяйственные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности (их правопреемники), которым здания, сооружения и помещения переданы в безвозмездное пользование с условием сохранения целевого использования без права выкупа.

При этом условием сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений хозяйственными обществами, указанными в части первой настоящего пункта, является использование этого имущества арендатором, ссудополучателем на цели, на которые такие здания, сооружения и нежилые помещения были предоставлены им в безвозмездное пользование.

3. Арендаторами зданий, сооружений и помещений могут быть юридические и физические лица.

4. Ссудополучателями могут быть:

общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений - юридические и физические лица, указанные в Положении;

производственных зданий, сооружений и помещений - государственные юридические лица, а в случаях, предусмотренных законодательством, - иные лица.

5. Согласование сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений производится в порядке, установленном законодательством.

6. Заключение договора аренды осуществляется по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и помещений (далее - аукцион) в порядке, установленном законодательством.

7. Договор аренды, безвозмездного пользования зданий, сооружений и помещений подписывается сторонами в 5-дневный срок со дня получения арендодателем, ссудодателем в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции письменного согласия на сдачу их в аренду, предоставление в безвозмездное пользование.

При сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений по договору аренды, заключаемому путем проведения аукциона, этот договор подписывается сторонами в 5-дневный срок со дня завершения торгов и оформления протокола о результатах торгов.

Договор аренды (безвозмездного пользования) зданий, сооружений и помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в порядке, установленном законодательством.

8. Здания, сооружения и помещения передаются арендатору, ссудополучателю в соответствии с условиями договора аренды, безвозмездного пользования после вступления его в силу. Их передача оформляется путем составления передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды, безвозмездного пользования;

характеристика состояния передаваемых зданий, сооружений и помещений;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается представителями сторон и скрепляется печатями сторон.

9. Общая площадь сдаваемых в аренду, предоставляемых в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений определяется по техническому паспорту, а при его отсутствии - путем обмера помещений созданной арендодателем, ссудодателем комиссией.

10. Расчет размера арендной платы осуществляется в соответствии с Положением, а также Инструкцией о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в собственности Могилевской области, утвержденной настоящим решением.

11. Ссудополучатели обязаны возмещать амортизационные отчисления (если указанные отчисления производятся), плату за землю и налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, находящихся в безвозмездном пользовании, затраты на коммунальные услуги, включая отопление, потребляемую электроэнергию, если иное не установлено законодательством.

12. Арендодатель, ссудодатель ведет учет договоров аренды, безвозмездного пользования.

13. Арендодатель, ссудодатель в 5-дневный срок со дня вступления в силу договора аренды, безвозмездного пользования зданий, сооружений и помещений направляет копию этого договора комитету, управлению областного исполнительного комитета, городскому или районному исполнительному комитету, согласовавшему в установленном порядке сдачу их в аренду, передачу в безвозмездное пользование (далее - орган управления).

14. Внесение изменений и дополнений в договор аренды, безвозмездного пользования осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

15. Контроль за соблюдением установленного в настоящей Инструкции порядка сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений осуществляют органы управления, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

16. За нарушение порядка сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и помещений арендодатели, ссудодатели, арендаторы, ссудополучатели несут ответственность согласно законодательству.".

2. Областным органам управления, городским и районным исполнительным комитетам в установленном порядке через представителей государства в органах управления хозяйственных обществ до 24 апреля 2008 г. принять меры по приведению условий договоров аренды, безвозмездного пользования имущества, находящегося в собственности этих хозяйственных обществ, в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. N 533 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 и от 4 августа 2006 г. N 498" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 253, 1/9047).

3. Настоящее решение вступает в силу с 24 апреля 2008 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня включения настоящего решения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

4. Опубликовать настоящее решение в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".



Председатель В.И.ПАНТЮХОВ






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList