Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 17.01.2008 № 62 "О создании совета по развитию самоуправления в жилищной сфере Минского городского исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 февраля 2008 г. N 9/13306



В целях обеспечения развития самоуправления в жилищной сфере, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать совет по развитию самоуправления в жилищной сфере Минского городского исполнительного комитета.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете по развитию самоуправления в жилищной сфере Минского городского исполнительного комитета.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            17.01.2008 N 62


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о совете по развитию самоуправления в жилищной сфере Минского городского исполнительного комитета (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Законом Республики Беларусь от 8 января 1998 года "О совместном домовладении" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 88), Программой развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2006 г. N 720 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 90, 5/22418).

2. Совет по развитию самоуправления в жилищной сфере Минского городского исполнительного комитета (далее - совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим проведение единой политики и методологии по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков, координацию их деятельности.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", Законом Республики Беларусь от 8 января 1998 года "О совместном домовладении", другими актами законодательства и настоящим Положением.



Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

4. Основными задачами совета являются:

содействие в решении вопросов по эксплуатации жилищного фонда товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков;

изучение и обобщение опыта работы товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков;

оказание содействия в эффективном использовании и управлении недвижимым имуществом совместных домовладений и организаций граждан-застройщиков;

формирование системы взаимного информирования и взаимодействия товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков;

привлечение членов товариществ собственников, организаций граждан-застройщиков (с их согласия) к участию в ежегодно проводимых смотрах-конкурсах на лучшее содержание и техническое состояние жилищного фонда и на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление объектов общего пользования.



Глава 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА

5. Совет имеет право:

заслушивать на своих заседаниях должностных лиц товариществ собственников, организаций граждан-застройщиков, жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений, заявителей, принимать решения в пределах своей компетенции;

привлекать в установленном порядке к работе специалистов жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений;

запрашивать и получать в установленном порядке в пределах компетенции необходимую информацию в государственных органах, жилищных ремонтно-эксплуатационных объединениях, товариществах собственников и организациях граждан-застройщиков для подготовки объективных ответов заявителям;

анализировать и давать рекомендации по улучшению деятельности товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков;

направлять в администрации районов города Минска (далее - г.Минск) и Минский городской исполнительный комитет (далее - Мингорисполком) материалы по обнаруженным недостаткам в работе товариществ собственников, организаций граждан-застройщиков с рекомендациями по их устранению.

6. Совет в соответствии с возложенными на него задачами:

координирует деятельность товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков по развитию самоуправления в жилищной сфере г.Минска, создает условия для формирования и деятельности товариществ собственников, решения задач, связанных с эксплуатацией жилищного фонда;

разрабатывает предложения по эффективной эксплуатации жилищного фонда совместных домовладений и организаций граждан-застройщиков.



Глава 4 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

7. В состав совета включаются представители Мингорисполкома, администраций районов, а также жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений, товариществ собственников, организаций граждан-застройщиков (с их согласия).

8. Состав совета утверждается распоряжением председателя Мингорисполкома в количестве двадцати восьми человек.

Председателем совета является первый заместитель председателя Мингорисполкома.

9. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и его решения считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины состава совета.

10. Решения совета принимаются посредством открытого голосования простым большинством голосов его членов, принявших участие в заседании совета, и оформляются протоколом.

При равенстве голосов принимается то решение, за которое проголосовал председатель совета.

Протокол заседания совета подписывает председательствующий на его заседании и секретарь совета.

11. Решения совета по вопросам, входящим в его компетенцию, доводятся до сведения товариществ собственников, организаций граждан-застройщиков, администраций районов г.Минска в виде выписок из протоколов заседаний.

12. Подготовку материалов, связанных с организацией работы совета, осуществляет секретарь совета.

Организационно-методическое обеспечение деятельности совета осуществляет государственное производственное объединение "Минское городское жилищное хозяйство".






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList