Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 25.03.2008 № 222 "Об утверждении Положения об областной комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2008 г. N 9/14759



В целях улучшения работы по обеспечению эффективного использования объектов, находящихся в коммунальной собственности, Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об областной комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов коммунальной собственности.

2. Признать утратившим силу решение Гродненского областного исполнительного комитета от 16 апреля 1996 г. N 116 "Об упорядочении использования зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в коммунальной собственности областного уровня управления".

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета Русанова А.Г.



Председатель В.Е.САВЧЕНКО



Управляющий делами Н.Е.ПРИСАДА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гродненского областного
                                            исполнительного комитета
                                            25.03.2008 N 222


1. Положение об областной комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов коммунальной собственности (далее - Положение) регулирует деятельность областной комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов коммунальной собственности (далее - областная комиссия) на территории Гродненской области.

2. Областная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

3. Областная комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комитетами, управлениями, отделами Гродненского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), организациями областной коммунальной собственности, уполномоченными управлять подведомственными областными коммунальными юридическими лицами (далее - областные органы управления), Гродненским городским и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы), другими организациями независимо от формы собственности по реализации единой государственной политики в области использования зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Гродненской области (далее - объекты).

4. Основными задачами областной комиссии являются:

4.1. обеспечение контроля за выполнением Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), решений облисполкома и иных актов законодательства по вопросам использования объектов;

4.2. разработка предложений по совершенствованию законодательства в области использования объектов и внесение их на рассмотрение соответствующих органов государственного управления.

5. Для выполнения поставленных задач областная комиссия осуществляет следующие функции:

5.1. рассматривает поступающие в областную комиссию предложения, заявления, письма юридических лиц;

5.2. дает разъяснения о применении принятых облисполкомом нормативных правовых актов по вопросам использования объектов;

5.3. осуществляет иные функции, относящиеся к деятельности областной комиссии, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

6. При осуществлении своей деятельности областная комиссия имеет право:

6.1. изучать документы и материалы, поступающие от областных органов управления, горрайисполкомов, иных организаций по вопросам использования объектов;

6.2. заслушивать на своих заседаниях руководителей областных органов управления, горрайисполкомов, иных организаций по вопросам использования объектов;

6.3. создавать при необходимости из представителей областных органов управления, горрайисполкомов, иных организаций рабочие группы для решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции областной комиссии;

6.4. привлекать в качестве консультантов специалистов областных органов управления и горрайисполкомов;

6.5. вносить в установленном порядке предложения по введению понижающих и повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы в пределах компетенции областной комиссии:

за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в коммунальной собственности, для отдельных категорий арендаторов с учетом видов деятельности для последующего принятия облисполкомом соответствующего решения;

для отдельных объектов государственной собственности, расположенных на территории Гродненской области, для последующего принятия Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности соответствующего решения;

6.6. принимать решения и вносить предложения облисполкому по вопросам использования объектов.

7. Областная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов областной комиссии. Состав областной комиссии в количестве не менее 12 человек утверждается распоряжением председателя облисполкома.

8. Председатель областной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль за реализацией решений областной комиссии и деятельностью областной комиссии. Во время отсутствия председателя областной комиссии его функции выполняет заместитель председателя.

9. В обязанности секретаря входит подготовка материалов к заседаниям областной комиссии, подготовка протоколов заседаний областной комиссии, взаимодействие с областными органами управления, горрайисполкомами, иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию областной комиссии. Проект протокола заседания областной комиссии направляется секретарем членам комиссии для ознакомления за два дня до проведения заседания областной комиссии.

10. Заседания областной комиссии проводит ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя, в исключительных случаях по поручению председателя или заместителя председателя - секретарь или член областной комиссии.

11. Заседания областной комиссии проводятся по мере необходимости.

12. Заседание областной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Решения областной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов областной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем областной комиссии.

При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

13. Решение областной комиссии в порядке исключения может быть принято путем проведения заочного голосования (путем опроса).

Письменное уведомление о проведении заочного голосования должно содержать сведения о вопросах, которые вносятся на заочное голосование, и дате окончания голосования.

При проведении заочного голосования членам областной комиссии рассылается опросный лист, а также материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, которые вносятся на заочное голосование.

Член областной комиссии возвращает подписанный лично опросный лист, содержащий однозначные ответы на поставленные вопросы, до даты окончания голосования, указанной в письменном уведомлении.

Решение областной комиссии путем проведения заочного голосования принимается простым большинством голосов и имеет юридическую силу, если в голосовании приняло участие не менее половины ее членов.

14. Члены областной комиссии в случае своего отсутствия на заседании областной комиссии по уважительным причинам вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

15. Областная комиссия работает на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности. Члены областной комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList