Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ганцевичского районного Совета депутатов от 25.03.2008 № 51 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Ганцевичского района на 2007 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2008 г. N 9/15374



Ганцевичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Ганцевичского района на 2007 год.



Председатель В.Я.ДРОЗД



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Ганцевичского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    25.03.2008 N 51


ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА НА 2008 ГОД

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Программа разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О здравоохранении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840), Законом Республики Беларусь от 11 ноября 1999 года "О государственных минимальных социальных стандартах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/97), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225 "О совершенствовании механизма финансирования здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3802) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825).

2. Настоящая Программа определяет виды, объемы и условия оказания медицинской помощи населению Ганцевичского района в соответствии с предусмотренными в бюджете района ассигнованиями на эти цели и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Программы является гарантированный государством объем минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предусмотренные настоящей Программой, являются минимальными и могут быть расширены при наличии бюджетных средств.

5. Контроль за качеством, объемами, соблюдением условий оказания медицинской помощи и лекарственным обеспечением в рамках настоящей Программы осуществляется администрацией учреждения здравоохранения "Ганцевичская центральная районная больница".



Глава 2 ВИДЫ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА

6. Населению Ганцевичского района гарантируются за счет государственных бюджетных средств следующие виды медицинской помощи:

6.1. скорая медицинская помощь;

6.2. амбулаторно-поликлиническая помощь;

6.3. стационарная помощь, в том числе в межрайонных и областных отделениях;

6.4. медико-социальная помощь в больницах сестринского ухода с частичной компенсацией стоимости пребывания;

6.5. льготное лекарственное обеспечение, протезирование отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

6.6. иные виды медицинской помощи и услуг, оказываемые в государственных организациях здравоохранения, за исключением платных видов медицинской помощи и услуг, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения и Перечня платных медицинских услуг, оказываемых в государственных организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 50, 5/12380).

7. Для населения Ганцевичского района определены следующие условия предоставления бесплатной медицинской помощи:

7.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

возможность выбора пациентом врача амбулаторно-поликлинического учреждения в пределах территории обслуживания при соблюдении этапности оказания медицинской помощи;

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача;

7.2. в стационарных учреждениях:

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента с учетом клинических показаний в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

обеспечение больных, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи находиться вместе с больным ребенком при наличии медицинских показаний для ухода, с обеспечением условий для дополнительного ухода за ребенком в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

8. Льготы при оказании перечисленных видов медицинской помощи и оплате медикаментов отдельным категориям граждан определяются законодательством Республики Беларусь. При оказании медицинской помощи в больницах, амбулаторно-поликлинических учреждениях, дневных стационарах, стационарах на дому, службой скорой медицинской помощи, в других учреждениях, содержащихся за счет средств бюджета, бесплатная лекарственная помощь осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

9. Населению Ганцевичского района гарантируется за счет государственных бюджетных средств качество медицинской помощи: полнота и своевременность диагностических мероприятий, адекватность выбора и соблюдение лечебных мероприятий, правильность и точность постановки диагноза.



Глава 3 ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

10. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными организациями здравоохранения Ганцевичского района за счет средств бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи в расчете на 1000 жителей. Величина норматива бюджетного финансирования (далее - норматив бюджетного финансирования) определяется с учетом обоснованной потребности населения Ганцевичского района в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных затрат по предоставлению медицинской помощи в расчете на одного жителя. Величина норматива бюджетного финансирования определяется в соответствии с Положением о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305), с учетом обоснованности норм и нормативов потребности населения Ганцевичского района в медицинской помощи.

11. Устанавливаются следующие нормативы объемов медицинской помощи на 2008 год:

11.1 амбулаторно-поликлиническая помощь:

норматив посещений амбулаторно-поликлинических учреждений - 9901 посещение в расчете на 1000 жителей;

посещения врачами на дому - 809 посещений в расчете на 1000 жителей;

11.2. число пролеченных больных в дневным стационарах - 48 человек в расчете на 1000 жителей;

11.3. стационарная помощь при круглосуточной госпитализации:

число пролеченных больных - 168 человек в расчете на 1000 жителей;

средняя длительность лечения больного - 10,6 дня;

11.4. скорая медицинская помощь:

число выездов бригад скорой медицинской помощи - 270 в расчете на 1000 жителей.

Показатели объемов медицинской помощи определяются управлением здравоохранения Брестского областного исполнительного комитета.



Глава 4 НОРМАТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12. Величина норматива бюджетного финансирования расходов по предоставлению медицинской помощи одному жителю района определяется с учетом обоснованной потребности населения района в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных и приравненных к ним затрат по предоставлению медицинской помощи в расчете на одного жителя района.

13. Нормативы бюджетного финансирования рассчитываются по каждому виду медицинской помощи, указанному в настоящей Программе. Сумма нормативов бюджетного финансирования по всем видам медицинской помощи, указанным в настоящей Программе, составляет среднерайонный норматив бюджетного финансирования расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя района.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList