Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 29.12.2008 № 1388 "Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по подготовке проектов решений Гомельского городского исполнительного комитета о предоставлении льгот по налогам, сборам (пошлинам), зачисляемым в бюджет города Гомеля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 февраля 2009 г. N 9/21892



Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации работы по подготовке проектов решений Гомельского городского исполнительного комитета о предоставлении льгот по налогам, сборам (пошлинам), зачисляемым в бюджет города Гомеля.



Исполняющий обязанности председателя С.Н.КОВАЛЕВ



Управляющий делами В.П.СУВАЛОВ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.12.2008 N 1388


1. Настоящая Инструкция регламентирует порядок организации работы по подготовке проектов решений о предоставлении в соответствии с полномочиями, предоставленными законодательными актами Гомельскому городскому исполнительному комитету (далее - горисполком), льгот отдельным плательщикам - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями (далее - заявитель), по уплате налогов, сборов (пошлин), полностью зачисляемых в бюджет города Гомеля.

2. Заявление в горисполком подается до наступления обязательств по уплате налогов, сборов (пошлин) в бюджет города Гомеля.

Не подлежат рассмотрению заявления, подаваемые заявителями после исполнения обязательств по уплате налогов, сборов (пошлин), полностью поступающих в бюджет города Гомеля.

3. Заявитель подает документы в соответствии с пунктом 18.16 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

4. Документы, предусмотренные в пункте 3 настоящей Инструкции, передаются в финансовое управление горисполкома, которое в случае необходимости направляет запросы:

о находящихся в собственности заявителя (в том числе на добрачную фамилию) и всех совместно проживающих с ним членов семьи недвижимости и земельных участков;

о совместно проживающих с заявителем гражданах;

о наличии в собственности заявителя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи автотранспортных средств;

о начисленных суммах налогов, полученных доходов;

о регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя;

о регистрации заявителя в качестве безработного.

В зависимости от конкретно рассматриваемой ситуации при необходимости могут запрашиваться и иные сведения от других компетентных органов.

Заявитель вправе самостоятельно представлять документы и (или) сведения, не включенные в перечень и необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении (отказе в предоставлении) льгот по уплате налогов, сборов (пошлин), полностью зачисляемых в бюджет города Гомеля.

5. В целях проверки документов, представленных заявителем в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции, а также для изучения иных факторов, влияющих на объективность рассмотрения вопроса о предоставлении (отказе в предоставлении) льгот по уплате налогов, сборов (пошлин), полностью зачисляемых в бюджет города Гомеля, финансовое управление горисполкома вправе произвести уточнение отдельных данных по месту жительства заявителя, путем проведения обследования материально-имущественного положения, с его согласия.

6. На основании документов, представленных заявителем и полученных ответов на запросы, акта материально-имущественного обследования заявителя, финансовое управление горисполкома готовит заключение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявителю льгот, соответствующий проект решения и в установленном порядке вносит его для рассмотрения на заседании горисполкома.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList