Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кличевского районного исполнительного комитета от 28.07.2009 № 17-29 "О некоторых вопросах размещения наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах в Кличевском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 августа 2009 г. N 9/25894



На основании статьи 34 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе", пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. N 1913 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497", решения Могилевского областного исполнительного комитета от 29 декабря 2005 г. N 30-30 "О некоторых вопросах размещения наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах в Могилевской области" в целях упорядочения процессов размещения и учета объектов наружной рекламы в Кличевском районе Кличевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить оценочные категории территорий города Кличева и населенных пунктов Кличевского района для размещения наружной рекламы согласно приложению.

2. Наружная реклама до ее размещения (распространения) на средстве наружной рекламы должна быть согласована с управлением торговли и услуг Могилевского областного исполнительного комитета, а на транспортном средстве подлежит согласованию с подразделением государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, зарегистрировавшим транспортное средство.

3. При выдаче разрешений и заключении договоров на размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах на территории района руководствоваться постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146).

3-1. При размещении средства наружной рекламы в местах, находящихся в коммунальной собственности Кличевского района, на транспортном средстве коммунальной собственности определить следующий понижающий коэффициент, применяемый при расчете платы:

0,5 - при размещении (распространении) рекламы отечественных производителей товаров (работ, услуг) и торговых организаций, реализующих отечественные товары, на зонтах, ином наружном торговом оборудовании, в витринах и на собственных транспортных средствах указанных организаций;

предоставление права отечественным производителям товаров и государственным операторам наружной рекламы безвозмездного размещения принадлежащих им средств наружной рекламы вдоль автодорог (без внесения в местные бюджеты платы за размещение наружной рекламы).

4. Возложить осуществление функций по:

утверждению паспортов наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве, их учету, выдаче предписаний на осуществление демонтажа средства наружной рекламы в соответствии с действующим законодательством - на начальника отдела архитектуры и строительства Кличевского районного исполнительного комитета, районного архитектора;

выполнению технических функций по оформлению паспортов наружной рекламы на объектах республиканской, коммунальной, частной собственности и рекламы на транспортных средствах, их согласованию, проведению расчета платы за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах, платы за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях - на Кличевское унитарное коммунальное производственное предприятие "Проект";

подготовке и заключению договоров на размещение рекламы на средствах наружной рекламы на объектах республиканской, коммунальной собственности и рекламы на транспортных средствах - на главного юрисконсульта Кличевского районного исполнительного комитета;

размещению рекламных материалов на средствах наружной рекламы, осуществлению деятельности по установке средств наружной рекламы, их демонтажу в случае невыполнения рекламораспространителем предписаний Кличевского районного исполнительного комитета по их демонтажу, выданных в соответствии с действующим законодательством, предоставлению рекламных полей, находящихся в хозяйственном ведении средств наружной рекламы, для размещения наружной рекламы - на Кличевское унитарное коммунальное предприятие "Жилкомхоз".

5. Возложить контроль за:

соответствием наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах требованиям законодательства Республики Беларусь, содержанием, этичностью наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах - на отдел идеологической работы Кличевского районного исполнительного комитета и отдел экономики Кличевского районного исполнительного комитета;

соблюдением установленного порядка размещения наружной рекламы как элемента архитектурно-планировочной среды и ее декоративно-художественного оформления - на начальника отдела архитектуры и строительства Кличевского районного исполнительного комитета, районного архитектора;

соблюдением установленного порядка размещения наружной рекламы на объектах, представляющих историко-культурную ценность, либо в зонах их охраны - на отдел культуры Кличевского районного исполнительного комитета;

установленным законодательством порядком размещения на транспортных средствах рекламной информации - на отдел внутренних дел Кличевского районного исполнительного комитета.

6. Согласование паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах осуществляется на основе заявительного принципа "одно окно".

7. Отделу архитектуры и строительства Кличевского районного исполнительного комитета разработать и утвердить в установленном порядке схемы размещения наружной рекламы с указанием конкретных мест установки технических средств, их видов, предусмотрев предоставление мест размещения наружной рекламы, имеющих особую социально-политическую значимость (площади, центральные улицы и другие места), для рекламы отечественных товаров (работ, услуг) и социальной рекламы.

8. Отделу экономики Кличевского районного исполнительного комитета проводить работу среди отечественных производителей товаров (работ, услуг) по активному размещению ими рекламы производимых товаров (работ, услуг) на средствах наружной рекламы, в том числе собственных, на территории Кличевского района.

9. Финансовому отделу Кличевского районного исполнительного комитета:

9.1. обеспечить учет платы, поступающей в районный бюджет, за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве), за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях;

9.2. ежемесячно не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять отделу экономики Кличевского районного исполнительного комитета реестр поступивших сумм в разрезе плательщиков.

10. Настоящее решение не влечет переоформление ранее выданных паспортов наружной рекламы до окончания срока их действия.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Кличевского районного исполнительного комитета Савина А.А., Кавцевича С.К., Харченко К.А.



Председатель Ф.В.Вощило



Управляющий делами Т.В.Харкевич



Приложение
к решению
Кличевского районного
исполнительного комитета
28.07.2009 N 17-29



ОЦЕНОЧНЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА КЛИЧЕВА И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КЛИЧЕВСКОГО РАЙОНА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Первая         -  транзитные участки автодорог общего пользования Р-62 и
категория         Р-79 по г. Кличеву
                  (ул. Я.Зайца, ул. Красноармейская, ул. Красинская);
                  основные магистральные улицы г. Кличева (ул. Ленинская,
                  ул. Кривоноса);
                  территория Кличевского рынка.

Вторая         -  основные улицы многоэтажной застройки г. Кличева
категория         (ул. Советская, ул. Социалистическая, пер. Горького,
                  пер. Пугачева);
                  транзитные участки автодорог общего пользования по
                  улицам в сельских населенных пунктах.

Третья         -  улицы индивидуальной застройки г. Кличева, центральные
категория         улицы сельских населенных пунктов.

Четвертая      -  улицы и дороги г. Кличева, сельских населенных пунктов,
категория         не включенные в первую, вторую, третью категории.





Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList