Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 15.02.2010 № 116 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2010 г. N 9/29964



На основании статьи 17 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Гродненской области.

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Гродзенская праўда".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности председателя И.А.Жук



Управляющий делами Н.Е.Присада



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гродненского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   15.02.2010 N 116


1. Инструкция о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Гродненской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049) и направлена на обеспечение прав физических и юридических лиц на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Гродненской области.

2. В соответствии с настоящей Инструкцией проводится общественное обсуждение градостроительных проектов, в том числе:

схем комплексной территориальной организации административно-территориальных единиц;

генеральных планов городов и иных населенных пунктов;

градостроительных проектов детального планирования.

3. Участие в общественном обсуждении градостроительных проектов и вопросов строительства могут принимать физические лица (их объединения), постоянно и преимущественно проживающие на той части территории Гродненской области, для которой разработаны градостроительные проекты, а также юридические лица, находящиеся на указанной территории (далее - участники общественного обсуждения).

4. Организаторами общественного обсуждения градостроительных проектов (далее - организатор) выступают Гродненский городской и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы).

5. Общественное обсуждение градостроительных проектов осуществляется до проведения государственной экспертизы и осуществляется путем их экспозиции, как правило, в помещениях горрайисполкомов, доступных для общественного посещения.

В состав экспозиции выносимых на общественное обсуждение градостроительных проектов включаются графические и текстовые материалы обосновывающей и утверждаемой части проектов (далее - экспозиционные материалы), за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством к государственным секретам.

Продолжительность экспозиции выставляемых на общественное обсуждение градостроительных проектов должна составлять не менее 10 календарных дней.

Продолжительность общественного обсуждения градостроительных проектов составляет не более 15 календарных дней со дня открытия экспозиции.

6. Извещение (объявление) о проведении общественного обсуждения градостроительных проектов публикуется в местных средствах массовой информации (далее - СМИ) не менее чем за 10 календарных дней до начала проведения общественного обсуждения и должно содержать следующую информацию:

наименование градостроительного проекта, выносимого на общественное обсуждение;

порядок и сроки проведения общественного обсуждения;

дату, место и время проведения представления градостроительного проекта участникам общественного обсуждения;

адрес и номер контактного телефона представителя организатора.

7. Организатор выполняет следующие основные функции:

осуществляет подготовку и публикацию в местных СМИ извещения (объявления) об общественном обсуждении градостроительного проекта, а также сведений о результатах общественного обсуждения;

создает рабочую группу по проведению общественного обсуждения градостроительного проекта (далее - рабочая группа) и руководит ее работой;

осуществляет техническое и финансовое обеспечение общественного обсуждения;

осуществляет изготовление и монтаж (демонтаж) экспозиционных материалов, выносимых на общественное обсуждение;

осуществляет регистрацию письменных замечаний и предложений, поступающих от участников общественного обсуждения;

выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением общественного обсуждения.

8. В состав рабочей группы включаются представители:

организатора;

заказчика градостроительного проекта (далее - заказчик);

местного Совета депутатов (депутаты) (с их согласия);

заинтересованных комитетов, управлений, отделов местных исполнительных и распорядительных органов;

разработчика выносимого на общественное обсуждение градостроительного проекта;

участников общественного обсуждения (с их согласия).

9. Рабочая группа:

принимает участие в представлении градостроительного проекта участникам общественного обсуждения;

рассматривает письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения;

оформляет протокол по результатам общественного обсуждения.

10. Замечания и предложения, поступившие от участников общественного обсуждения, в течение 3 рабочих дней после завершения общественного обсуждения рассматриваются рабочей группой. По результатам рассмотрения оформляется протокол. Градостроительный проект вместе с протоколом в течение 3 рабочих дней направляется на государственную экспертизу.

В протоколе общественного обсуждения должны содержаться следующие сведения:

наименование градостроительного проекта;

дата оформления протокола;

количество рассмотренных замечаний и предложений участников общественного обсуждения;

выводы и предложения по результатам анализа письменных замечаний и предложений;

перечень замечаний и предложений, которые необходимо направить на рассмотрение государственной экспертизы вместе с градостроительным проектом.

Протокол общественного обсуждения подписывается членами рабочей группы и утверждается организатором. В случае несогласия с выводами и предложениями протокола общественного обсуждения члены рабочей группы вправе при подписании вносить в протокол особое мнение.

11. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональные независимые экспертизы выставленного на общественное обсуждение градостроительного проекта за счет собственных средств. Результаты профессиональной независимой экспертизы направляются в орган государственной экспертизы. При этом проведение профессиональной независимой экспертизы градостроительного проекта не влечет за собой увеличения сроков его согласования, государственной экспертизы и утверждения.

12. Внесение изменений в градостроительный проект по результатам общественного обсуждения может осуществляться по заключению государственной экспертизы.

13. Замечания и предложения участников общественного обсуждения градостроительных проектов, не обоснованные объективными факторами, связанные с относительным снижением комфортности проживания при реализации проектных решений, выполненных в пределах нормативно-технических требований и правовых актов, не могут служить основанием для внесения изменений и дополнений в градостроительный проект.

14. Градостроительные проекты утверждаются в установленном законодательством порядке. Орган, осуществляющий подготовку проектов решений об утверждении градостроительных проектов, прилагает к ним справку о результатах общественного обсуждения.

15. Информация об утверждении градостроительных проектов представляется организатором для публикации в местных СМИ.

16. Архитектурные и строительные проекты, разработанные в соответствии с утвержденными в установленном порядке градостроительными проектами, на общественное обсуждение не выносятся.

17. Споры, возникающие при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, а также по их результатам, рассматриваются в установленном законодательством порядке.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList