Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 06.04.2010 № 264 "Об утверждении Инструкции о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Минской области"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 июня 2010 г. N 9/32578



На основании пункта 3 части шестой статьи 16 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Минской области.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета по направлению деятельности.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель С.М.Герасимович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского областного
                                                        Совета депутатов
                                                        06.04.2010 N 264


1. Инструкция о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Минской области (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. N 1687 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 4, 5/24429) и решением Минского областного Совета депутатов от 21 июня 2001 г. N 71 "Об управлении и распоряжении государственным имуществом, находящимся в собственности Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 76, 9/1122).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок отчуждения, в том числе внесения в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ, залога, иной передачи без изменения формы собственности, приобретения акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Минской области, а также передачи в доверительное управление акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Минской области (далее - сделки по распоряжению акциями (долями в уставных фондах).

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на продажу акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации объектов, находящихся в государственной собственности.

4. Для целей настоящей Инструкции используются термины и понятия в следующих значениях:

органы управления Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) - комитеты, управления, отделы облисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные облисполкомом управлять коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, имущество которых находится в собственности Минской области (далее - коммунальные юридические лица);

органы, осуществляющие владельческий надзор, - комитеты, управления, отделы облисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные облисполкомом управлять акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Минской области;

отчуждение - передача на возмездной или безвозмездной основе в собственность Республики Беларусь или административно-территориальных единиц, а также в частную собственность, в том числе внесение в уставный фонд хозяйственных обществ, акций (долей в уставных фондах), находящихся в собственности Минской области;

передача без изменения формы собственности - передача акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ другим коммунальным юридическим лицам на возмездной или безвозмездной основе, не связанная с прекращением права собственности Минской области.

5. Предложения по отчуждению и залогу акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Минской области, представляются органами управления облисполкома.

Предложения по приобретению акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ в собственность Минской области представляются физическими или юридическими лицами, в собственности которых находится указанное имущество (далее - собственник акций (долей в уставных фондах).

6. Решения о совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) принимаются облисполкомом в порядке, установленном пунктами 7 - 10 настоящей Инструкции.

7. Для рассмотрения облисполкомом предложений о совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) в орган, осуществляющий владельческий надзор, органами управления облисполкома или собственниками акций (долей в уставных фондах) представляются документы, копии документов, заверенные в установленном порядке, согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. По результатам рассмотрения представленных документов орган, осуществляющий владельческий надзор, представляет на согласование в Минский областной территориальный фонд государственного имущества (далее - фонд "Минскоблгосимущество") проект решения.

9. Фонд "Минскоблгосимущество" проверяет полноту представленных сведений и в случае отсутствия замечаний согласовывает проект решения.

10. Решение облисполкома о совершении или отказе в совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) доводится до сведения фонда "Минскоблгосимущество" и органа, осуществляющего владельческий надзор.

10-1. При совершении сделок по отчуждению (кроме отчуждения из коммунальной собственности в республиканскую или коммунальную собственность другой административно-территориальной единицы, а также отчуждения акций, находящихся в хозяйственном ведении коммунального юридического лица, ликвидируемого в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), в том числе внесению в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ, залогу акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь в соответствии с законодательством о приватизации, и акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию <*>, орган, осуществляющий владельческий надзор, обеспечивает внесение на согласование с Президентом Республики Беларусь проектов решений соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов, согласованных с Министерством экономики Республики Беларусь, Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и другими заинтересованными государственными органами, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

--------------------------------

<*> Для целей настоящей Инструкции к хозяйственным обществам, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, относятся общества, осуществляющие производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов, растительных и животных масел, жиров, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, иных пищевых продуктов, включая производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, детского питания, сахара, а также осуществляющие переработку и консервирование фруктов и овощей, первичную переработку льна.



11. Должностные лица органов управления облисполкома и органов, осуществляющих владельческий надзор, за несоблюдение установленного порядка совершения сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Инструкции о порядке распоряжения
акциями (долями в уставных фондах)
хозяйственных обществ, находящимися
в собственности Минской области



ДОКУМЕНТЫ, КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ АКЦИЯМИ (ДОЛЯМИ В УСТАВНЫХ ФОНДАХ)

---------------+------------------------------+--------------+--------
¦Виды сделок по¦                              ¦    Орган,    ¦            ¦
¦ распоряжению ¦ Документы, копии документов, ¦ответственный ¦    Вид     ¦
¦   акциями    ¦  заверенные в установленном  ¦за подготовку ¦ правового  ¦
¦  (долями в   ¦   порядке, необходимые для   ¦   проекта    ¦    акта    ¦
¦   уставных   ¦ подготовки проекта решения   ¦   решения    ¦            ¦
¦   фондах)    ¦<*>                           ¦              ¦            ¦
+--------------+------------------------------+--------------+------------+
¦1. Отчуждение ¦Выписка со счета "депо"       ¦Орган,        ¦Решение     ¦
¦              ¦Копия документа,              ¦осуществляющий¦облисполкома¦
¦              ¦подтверждающего               ¦владельческий ¦            ¦
¦              ¦государственную регистрацию   ¦надзор        ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Копии учредительных документов¦              ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Заключение об оценке (по      ¦              ¦            ¦
¦              ¦определению рыночной          ¦              ¦            ¦
¦              ¦стоимости) <**>               ¦              ¦            ¦
+--------------+------------------------------+--------------+------------+
¦2. Залог      ¦Выписка со счета "депо"       ¦Орган,        ¦Решение     ¦
¦              ¦Копия документа,              ¦осуществляющий¦облисполкома¦
¦              ¦подтверждающего               ¦владельческий ¦            ¦
¦              ¦государственную регистрацию   ¦надзор        ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Расчет балансовой стоимости   ¦              ¦            ¦
¦              ¦акций (долей в уставных       ¦              ¦            ¦
¦              ¦фондах)                       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Копия кредитного договора,    ¦              ¦            ¦
¦              ¦копия иного договора, в       ¦              ¦            ¦
¦              ¦обеспечение исполнения        ¦              ¦            ¦
¦              ¦обязательств по которому      ¦              ¦            ¦
¦              ¦осуществляется залог          ¦              ¦            ¦
¦              ¦Проект договора о залоге      ¦              ¦            ¦
+--------------+------------------------------+--------------+------------+
¦3.            ¦Выписка со счета "депо"       ¦Орган,        ¦Решение     ¦
¦Приобретение в¦Расчет балансовой стоимости   ¦осуществляющий¦облисполкома¦
¦собственность ¦акций (долей в уставных       ¦владельческий ¦            ¦
¦Минской       ¦фондах), за исключением       ¦надзор        ¦            ¦
¦области, не   ¦приобретения на безвозмездной ¦              ¦            ¦
¦связанное с   ¦основе                        ¦              ¦            ¦
¦внесением     ¦Баланс за последний отчетный  ¦              ¦            ¦
¦имущества в   ¦год и период                  ¦              ¦            ¦
¦уставный фонд ¦Согласие собственника акций   ¦              ¦            ¦
¦хозяйственных ¦(долей в уставных фондах) на  ¦              ¦            ¦
¦обществ       ¦их отчуждение в собственность ¦              ¦            ¦
¦              ¦Минской области               ¦              ¦            ¦
+--------------+------------------------------+--------------+------------+
¦4.            ¦Выписка со счета "депо"       ¦Орган,        ¦Решение     ¦
¦Доверительное ¦Копия документа,              ¦осуществляющий¦облисполкома¦
¦управление    ¦подтверждающего               ¦владельческий ¦            ¦
¦              ¦государственную регистрацию   ¦надзор        ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Копии учредительных документов¦              ¦            ¦
¦              ¦и документа, подтверждающего  ¦              ¦            ¦
¦              ¦государственную регистрацию   ¦              ¦            ¦
¦              ¦доверительного управляющего   ¦              ¦            ¦
¦              ¦Копия специального разрешения ¦              ¦            ¦
¦              ¦(лицензии) на осуществление   ¦              ¦            ¦
¦              ¦профессиональной и биржевой   ¦              ¦            ¦
¦              ¦деятельности по ценным        ¦              ¦            ¦
¦              ¦бумагам - в случае передачи в ¦              ¦            ¦
¦              ¦доверительное управление акций¦              ¦            ¦
+--------------+------------------------------+--------------+------------+
¦5. Передача   ¦Выписка со счета "депо"       ¦Орган,        ¦Решение     ¦
¦без изменения ¦Копия документа,              ¦осуществляющий¦облисполкома¦
¦формы         ¦подтверждающего               ¦владельческий ¦            ¦
¦собственности ¦государственную регистрацию   ¦надзор        ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦              ¦Копии учредительных документов¦              ¦            ¦
¦              ¦хозяйственного общества       ¦              ¦            ¦
¦--------------+------------------------------+--------------+-------------


--------------------------------

<*> Орган, осуществляющий владельческий надзор, может запрашивать иную информацию, относящуюся к проекту решения облисполкома.

<**> В случае совершения сделки по внесению в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ находящихся в собственности Минской области акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList