Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пуховичского районного Совета депутатов от 21.12.2010 № 37 "Об утверждении Инструкции о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Пуховичского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2011 г. N 9/37329



На основании подпункта 1.5 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Пуховичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Пуховичского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Пуховичского районного исполнительного комитета по курируемым отраслям.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Пухавiцкiя навiны".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Ю.П.Шаповалов



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Пуховичского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     21.12.2010 N 37


1. Инструкция о порядке распоряжения акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Пуховичского района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. N 1687 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 4, 5/24429) и решением Пуховичского районного Совета депутатов от 27 марта 2009 г. N 161 "Об управлении и распоряжении государственным имуществом, находящимся в собственности Пуховичского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 268, 9/27032; 2010 г., N 73, 9/29569; N 294, 9/36138).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок отчуждения, в том числе внесения в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ, залога, иной передачи без изменения формы собственности, приобретения акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Пуховичского района, а также передачи в доверительное управление акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Пуховичского района и закрепленных на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за коммунальными унитарными предприятиями и учреждениями, имущество которых находится в собственности Пуховичского района (далее - сделки по распоряжению акциями (долями в уставных фондах).

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на продажу акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации объектов, находящихся в государственной собственности.

4. Для целей настоящей Инструкции используются термины и понятия в следующих значениях:

органы, осуществляющие владельческий надзор, - структурные подразделения Пуховичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), уполномоченные райисполкомом управлять акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Пуховичского района;

отчуждение - передача на возмездной или безвозмездной основе в собственность Республики Беларусь или административно-территориальных единиц, а также в частную собственность, в том числе внесение в уставный фонд хозяйственных обществ, акций (долей в уставных фондах), находящихся в собственности Пуховичского района;

передача без изменения формы собственности - передача акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ другим коммунальным юридическим лицам на возмездной или безвозмездной основе, не связанная с прекращением права собственности Пуховичского района.

5. Предложения по отчуждению и залогу акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Пуховичского района, представляются структурными подразделениями райисполкома.

Предложения по приобретению акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ в собственность Пуховичского района представляются физическими или юридическими лицами, в собственности которых находится указанное имущество (далее - собственник акций (долей в уставных фондах).

6. Решения о совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) принимаются райисполкомом в порядке, установленном пунктами 7 - 9 настоящей Инструкции.

7. Для рассмотрения райисполкомом предложений о совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) в орган, осуществляющий владельческий надзор, структурными подразделениями райисполкома или собственниками акций (долей в уставных фондах) представляются документы, копии документов, заверенные в установленном порядке, согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Решение райисполкома о совершении или отказе в совершении сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) доводится до сведения органа, осуществляющего владельческий надзор.

9. При совершении сделок по отчуждению (кроме отчуждения из коммунальной собственности в республиканскую или коммунальную собственность другой административно-территориальной единицы, а также отчуждения акций, находящихся в хозяйственном ведении коммунального юридического лица, ликвидируемого в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), в том числе внесению в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ, залогу акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь в соответствии с законодательством о приватизации, и акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию <*>, орган, осуществляющий владельческий надзор, обеспечивает внесение в Минский областной исполнительный комитет для согласования с Президентом Республики Беларусь проекты решений райисполкома, согласованные с Министерством экономики Республики Беларусь, Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и другими заинтересованными государственными органами, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

--------------------------------

<*> Для целей настоящей Инструкции к хозяйственным обществам, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, относятся общества, осуществляющие производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов, растительных и животных масел, жиров, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, иных пищевых продуктов, включая производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, детского питания, сахара, а также осуществляющие переработку и консервирование фруктов и овощей, первичную переработку льна.



10. Должностные лица структурных подразделений райисполкома и органов, осуществляющих владельческий надзор, за несоблюдение установленного порядка совершения сделок по распоряжению акциями (долями в уставных фондах) несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Инструкции о порядке
распоряжения акциями
(долями в уставных фондах)
хозяйственных обществ,
находящимися в собственности
Пуховичского района



ДОКУМЕНТЫ, КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ АКЦИЯМИ (ДОЛЯМИ В УСТАВНЫХ ФОНДАХ)

------------------+----------------------+----------------+-----------
¦                 ¦   Документы, копии   ¦                ¦               ¦
¦ Виды сделок по  ¦     документов,      ¦     Орган,     ¦               ¦
¦  распоряжению   ¦     заверенные в     ¦ответственный за¦ Вид правового ¦
¦ акциями (долями ¦    установленном     ¦   подготовку   ¦     акта      ¦
¦   в уставных    ¦ порядке, необходимые ¦проекта решения ¦               ¦
¦     фондах)     ¦    для подготовки    ¦                ¦               ¦
¦                 ¦ проекта решения <*>  ¦                ¦               ¦
+-----------------+----------------------+----------------+---------------+
¦1. Отчуждение    ¦Выписка со счета      ¦Орган,          ¦Решение        ¦
¦                 ¦"депо"                ¦осуществляющий  ¦Пуховичского   ¦
¦                 ¦Копия документа,      ¦владельческий   ¦районного      ¦
¦                 ¦подтверждающего       ¦надзор          ¦исполнительного¦
¦                 ¦государственную       ¦                ¦комитета       ¦
¦                 ¦регистрацию           ¦                ¦(далее -       ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦райисполком)   ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Копии учредительных   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦документов            ¦                ¦               ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Заключение об оценке  ¦                ¦               ¦
¦                 ¦(по определению       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦рыночной стоимости)   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦<**>                  ¦                ¦               ¦
+-----------------+----------------------+----------------+---------------+
¦2. Залог         ¦Выписка со счета      ¦Орган,          ¦Решение        ¦
¦                 ¦"депо"                ¦осуществляющий  ¦райисполкома   ¦
¦                 ¦Копия документа,      ¦владельческий   ¦               ¦
¦                 ¦подтверждающего       ¦надзор          ¦               ¦
¦                 ¦государственную       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦регистрацию           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Расчет балансовой     ¦                ¦               ¦
¦                 ¦стоимости акций       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦(долей в уставных     ¦                ¦               ¦
¦                 ¦фондах)               ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Копия кредитного      ¦                ¦               ¦
¦                 ¦договора, копия иного ¦                ¦               ¦
¦                 ¦договора, в           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦обеспечение           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦исполнения            ¦                ¦               ¦
¦                 ¦обязательств по       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦которому              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦осуществляется залог  ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Проект договора о     ¦                ¦               ¦
¦                 ¦залоге                ¦                ¦               ¦
+-----------------+----------------------+----------------+---------------+
¦3. Приобретение  ¦Выписка со счета      ¦Орган,          ¦Решение        ¦
¦в собственность  ¦"депо"                ¦осуществляющий  ¦райисполкома   ¦
¦Пуховичского     ¦Расчет балансовой     ¦владельческий   ¦               ¦
¦района, не       ¦стоимости акций       ¦надзор          ¦               ¦
¦связанное с      ¦(долей в уставных     ¦                ¦               ¦
¦внесением        ¦фондах), за           ¦                ¦               ¦
¦имущества в      ¦исключением           ¦                ¦               ¦
¦уставный фонд    ¦приобретения на       ¦                ¦               ¦
¦хозяйственных    ¦безвозмездной основе  ¦                ¦               ¦
¦обществ          ¦Баланс за последний   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦отчетный год и период ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Согласие собственника ¦                ¦               ¦
¦                 ¦акций (долей в        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦уставных фондах) на   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦их отчуждение в       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦собственность         ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Пуховичского района   ¦                ¦               ¦
+-----------------+----------------------+----------------+---------------+
¦4. Доверительное ¦Выписка со счета      ¦Орган,          ¦Решение        ¦
¦управление       ¦"депо"                ¦осуществляющий  ¦райисполкома   ¦
¦                 ¦Копия документа,      ¦владельческий   ¦               ¦
¦                 ¦подтверждающего       ¦надзор          ¦               ¦
¦                 ¦государственную       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦регистрацию           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Копии учредительных   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦документов и          ¦                ¦               ¦
¦                 ¦документа,            ¦                ¦               ¦
¦                 ¦подтверждающего       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦государственную       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦регистрацию           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦доверительного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦управляющего          ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Копия специального    ¦                ¦               ¦
¦                 ¦разрешения (лицензии) ¦                ¦               ¦
¦                 ¦на осуществление      ¦                ¦               ¦
¦                 ¦профессиональной и    ¦                ¦               ¦
¦                 ¦биржевой деятельности ¦                ¦               ¦
¦                 ¦по ценным бумагам - в ¦                ¦               ¦
¦                 ¦случае передачи в     ¦                ¦               ¦
¦                 ¦доверительное         ¦                ¦               ¦
¦                 ¦управление акций      ¦                ¦               ¦
+-----------------+----------------------+----------------+---------------+
¦5. Передача без  ¦Выписка со счета      ¦Орган,          ¦Решение        ¦
¦изменения формы  ¦"депо"                ¦осуществляющий  ¦райисполкома   ¦
¦собственности    ¦Копия документа,      ¦владельческий   ¦               ¦
¦                 ¦подтверждающего       ¦надзор          ¦               ¦
¦                 ¦государственную       ¦                ¦               ¦
¦                 ¦регистрацию           ¦                ¦               ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦                 ¦Копии учредительных   ¦                ¦               ¦
¦                 ¦документов            ¦                ¦               ¦
¦                 ¦хозяйственного        ¦                ¦               ¦
¦                 ¦общества              ¦                ¦               ¦
¦-----------------+----------------------+----------------+----------------


--------------------------------

<*> Орган, осуществляющий владельческий надзор, может запрашивать иную информацию, относящуюся к проекту решения райисполкома.

<**> В случае совершения сделки по внесению в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ находящихся в собственности Пуховичского района акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList