Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Житковичского районного Совета депутатов от 27.12.2010 № 55 "Об утверждении Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Житковичском районе на 2011 - 2015 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 февраля 2011 г. N 9/38631



На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Житковичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Житковичском районе на 2011 - 2015 годы.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Житковичского районного исполнительного комитета Навныко А.М.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Н.Н.Романович



СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя
комитета по сельскому
хозяйству и продовольствию
Гомельского областного
исполнительного комитета
        А.В.Михаленко
27.12.2010

                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Житковичского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    27.12.2010 N 55


ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГРАЖДАН В ЖИТКОВИЧСКОМ РАЙОНЕ НА 2011 - 2015 ГОДЫ

ГЛАВА 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Житковичском районе на 2011 - 2015 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. N 1578 "О Программе развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в 2011 - 2015 годах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 262, 5/32746) в целях определения направления развития личных подсобных хозяйств граждан, улучшения жизненного уровня сельского населения, повышения занятости и доходов граждан, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.

2. Основными задачами настоящей Программы являются:

повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в землепользовании граждан;

создание условий для развития производства, улучшения качества и повышения товарности сельскохозяйственной продукции, производимой населением. В 2011 - 2015 годах в хозяйствах населения предполагается произвести основных видов сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1;

создание эффективной системы сбыта, развитие оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией, произведенной в личных подсобных хозяйствах граждан.



ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

3. Регулирование земельных отношений в рамках настоящей Программы осуществляется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель Республики Беларусь.

4. В период реализации настоящей Программы предстоит:

обеспечить предоставление по заявлениям граждан в аренду дополнительных земельных участков в размере до 3 гектаров для ведения личных подсобных хозяйств в зависимости от местных условий;

информировать граждан, имеющих земельные участки в пожизненном наследуемом владении, собственности или аренде, о возможности сельскохозяйственных организаций перемещать по просьбам граждан часть земельных участков в поля севооборотов на основании заключенных договоров в целях смены предшественников сельскохозяйственных культур, борьбы с вредителями и болезнями растений;

осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием предоставленных гражданам земельных участков.



ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

5. Развитие растениеводства в личных подсобных хозяйствах граждан в период реализации настоящей Программы будет направлено на:

производство в личных подсобных хозяйствах граждан высококачественной и экологически чистой растениеводческой продукции;

формирование дополнительных источников кормовых ресурсов для скота и птицы, содержащихся на личных подворьях.

сохранение объемов производства зерна, овощей, картофеля, плодов и ягод в пересчете на одного сельского жителя.

6. Стабилизацию и рост производства продукции растениеводства предполагается обеспечить за счет:

повышения урожайности сельскохозяйственных культур;

применения органических и минеральных удобрений;

использования высококачественного семенного и посадочного материала;

оказания производственных и консультационных услуг населению по возделыванию сельскохозяйственных культур, уборке урожая.

7. Ежегодные объемы производства плодов и ягод в хозяйствах граждан в период с 2011 по 2015 год на уровне 2400 - 2500 тонн позволят:

совершенствовать структуру питания населения, обеспечить потребности населения в витаминах и других недостающих в рационе питания биологически активных веществах;

сформировать дополнительные сырьевые ресурсы для пищевой промышленности;

обеспечить дополнительные источники доходов населения за счет реализации продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах граждан.

8. Для достижения поставленных целей предстоит:

удовлетворять потребности населения в посадочном материале районированных сортов плодовых и ягодных культур;

организовать продажу в расфасованном виде минеральных удобрений под определенную культуру (группу культур);

оказывать необходимые консультационные и производственные услуги населению по выращиванию и получению экологически чистой плодово-ягодной продукции.

9. В период реализации настоящей Программы предполагается обеспечить ежегодное производство овощей в личных подсобных хозяйствах граждан на уровне 18100 - 19100 тонн.

В этих целях предстоит:

обеспечить продажу гражданам семян и гибридов овощных культур;

оказывать консультационные услуги населению по возделыванию овощей в открытом и защищенном грунте.

10. Ежегодно в период с 2011 по 2015 год планируется обеспечить производство картофеля в личных подсобных хозяйствах граждан на уровне 58200 - 62000 тонн.

Для достижения поставленной цели предстоит:

обеспечить возможность ежегодной замены земельных участков, предоставляемых гражданам для выращивания картофеля;

обеспечить реализацию гражданам по их заявкам семенного материала картофеля районированных сортов "элита".

11. Развитие растениеводства также будет направлено на укрепление кормовой базы животноводства, для чего предстоит:

обеспечить реализацию гражданам семенного материала зерновых культур, многолетних и однолетних трав, кормовых корнеплодов и других культур, используемых в кормовых целях;

внедрить систему севооборотов и размещения культур по хорошим предшественникам.



ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

12. Развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах граждан выступает резервом стабилизации производства молока, мяса, удовлетворения спроса на продукты питания и продовольствия.

13. В целях стабилизации производства продукции животноводства в период реализации настоящей Программы необходимо:

обеспечивать финансовую поддержку граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, за счет предоставления банками кредитов для приобретения скота;

обеспечивать реализацию с учетом потребности населения поросят и комбикормов для скота и птицы в объемах согласно приложению 2;

оказывать помощь гражданам в заготовке грубых и концентрированных кормов на договорной основе с сельскохозяйственными организациями и заготовительными организациями;

оказывать ветеринарные услуги по предотвращению заболевания и лечению сельскохозяйственных животных и птицы, находящихся в собственности граждан.



ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН, ПРОИЗВОДЯЩИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

14. Производственное обслуживание предусматривает удовлетворение потребностей населения в необходимых товарах (семенах, удобрениях, средствах защиты), выполнении работ (обработка земельных участков, уход за посевами, уборка, транспортировка продукции) и оказании услуг (агрономических, зоотехнических, ветеринарных) при производстве сельскохозяйственной продукции. В зависимости от вида услуг такое обслуживание осуществляется сельскохозяйственными организациями, коммунальными унитарными предприятиями и другими юридическими лицами в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

15. Для совершенствования и повышения уровня производственного обслуживания личных подсобных хозяйств граждан актуальное значение имеет возрождение и развитие первичных форм сельскохозяйственной кооперации, осуществляющей снабженческие, сбытовые и иные операции на принципах самоуправления, самофинансирования и самоконтроля.



ГЛАВА 6 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКУПОК И СБЫТА ИЗЛИШКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

16. Излишки сельскохозяйственной продукции реализуются населением добровольно и по своему усмотрению:

заготовительным организациям потребительской кооперации;

организациям пищевой и перерабатывающей отраслей;

торговым организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на осуществление оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией;

сельскохозяйственным и иным организациям, ведущим сельское хозяйство;

на рынках оптовой и розничной торговли;

на ярмарках (выставках), организуемых на различных уровнях соответствующими исполнительными и распорядительными органами, торговыми организациями, индивидуальными предпринимателями.

17. В целях стимулирования граждан в увеличении реализации излишков выращенной сельскохозяйственной продукции и сырья предполагается:

организовывать конкурсы на лучшего сдатчика сельскохозяйственной продукции;

использовать средства массовой информации для информирования населения о проводимой работе по закупке сельскохозяйственной продукции и сырья.

18. В период реализации Программы предполагается осуществить закупку у граждан основных видов сельскохозяйственной продукции в размерах согласно приложению 3.



ГЛАВА 7 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ

19. Основными источниками финансирования настоящей Программы являются:

кредитные средства, предоставленные в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

собственные средства граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств и (или) производство сельскохозяйственной продукции;

средства сельскохозяйственных, обслуживающих, заготовительных организаций и иных юридических лиц, участвующих в реализации программных мероприятий;

иные средства, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

20. Реализация основных мероприятий Программы будет способствовать стабилизации продовольственного рынка, поддержанию продовольственной безопасности Житковичского района, укреплению аграрной экономики, повышению доходов и улучшению социальных и экономических условий населения района.



Приложение 1
к Программе
развития и поддержки личных
подсобных хозяйств граждан
в Житковичском районе
на 2011 - 2015 годы



ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН ЖИТКОВИЧСКОГО РАЙОНА НА 2011 - 2015 ГОДЫ

----------------+-----------+--------+---------+--------+--------+----
¦  Наименование ¦  Единица  ¦2011 год¦2012 год ¦2013 год¦2014 год¦2015 год¦
¦   продукции   ¦ измерения ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Зерно          ¦   тонн    ¦  888   ¦   866   ¦  837   ¦  808   ¦  780   ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Картофель      ¦   тонн    ¦ 62759  ¦  61618  ¦ 60476  ¦ 59335  ¦ 58194  ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Овощи          ¦   тонн    ¦ 19547  ¦  19163  ¦ 18780  ¦ 18397  ¦ 18068  ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Плоды и ягоды  ¦   тонн    ¦  2587  ¦  2553   ¦  2478  ¦  2444  ¦  2374  ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Молоко         ¦   тонн    ¦ 11233  ¦  10924  ¦ 10537  ¦ 10305  ¦  9995  ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Скот и птица   ¦   тонн    ¦  2258  ¦  2258   ¦  2168  ¦  2078  ¦  2078  ¦
¦(реализация в  ¦           ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦
¦живом весе)    ¦           ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Мед            ¦килограммов¦ 18412  ¦  18851  ¦ 19289  ¦ 19508  ¦ 19728  ¦
+---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+--------+
¦Яйца           ¦тысяч штук ¦ 11428  ¦  11079  ¦ 10730  ¦ 10430  ¦ 10082  ¦
¦---------------+-----------+--------+---------+--------+--------+---------


Приложение 2
к Программе
развития и поддержки личных
подсобных хозяйств граждан
в Житковичском районе
на 2011 - 2015 годы



ОБЪЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМ

------------------+----------+--------+--------+--------+--------+----
¦   Наименование  ¦ Единица  ¦2011 год¦2012 год¦2013 год¦2014 год¦2015 год¦
¦     продукции   ¦измерения ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦
+-----------------+----------+--------+--------+--------+--------+--------+
¦Поросята         ¦  тысяч   ¦  0,4   ¦  0,45  ¦  0,48  ¦  0,5   ¦  0,5   ¦
¦                 ¦  голов   ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦
+-----------------+----------+--------+--------+--------+--------+--------+
¦Комбикорма       ¦   тонн   ¦  1997  ¦  1997  ¦  1997  ¦  1997  ¦  1997  ¦
¦-----------------+----------+--------+--------+--------+--------+---------


Приложение 3
к Программе
развития и поддержки личных
подсобных хозяйств граждан
в Житковичском районе
на 2011 - 2015 годы



ЗАКУПКИ У ГРАЖДАН ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

--------------------+------------+--------+--------+------+------+----
¦   Наименование    ¦  Единица   ¦2011 год¦2012 год¦ 2013 ¦ 2014 ¦2015 год¦
¦     продукции     ¦ измерения  ¦        ¦        ¦ год  ¦ год  ¦        ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Молоко             ¦    тонн    ¦  2143  ¦  2095  ¦ 2000 ¦ 1953 ¦  1858  ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Мясо скота и птицы ¦    тонн    ¦  143   ¦  134   ¦ 134  ¦ 127  ¦  127   ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Молодняк крупного  ¦   голов    ¦  342   ¦  304   ¦ 304  ¦ 304  ¦  266   ¦
¦рогатого скота     ¦            ¦        ¦        ¦      ¦      ¦        ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Картофель          ¦    тонн    ¦  179   ¦  179   ¦ 184  ¦ 184  ¦  189   ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Овощи              ¦    тонн    ¦  370   ¦  377   ¦ 377  ¦ 377  ¦  384   ¦
+-------------------+------------+--------+--------+------+------+--------+
¦Плоды и ягоды      ¦    тонн    ¦  818   ¦  875   ¦ 875  ¦ 875  ¦  875   ¦
¦-------------------+------------+--------+--------+------+------+---------





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList