Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 04.01.2012 № 13 "О внесении изменения в решение Минского областного исполнительного комитета от 13 ноября 2008 г. № 1232"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 января 2012 г. N 9/46991



На основании части первой пункта 12 Положения о порядке создания (реконструкции) и приемки произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. N 1372 "Аб некаторых пытаннях стварэння (рэканструкцыi) i прыёмкi твораў манументальнага i манументальна-дэкаратыўнага мастацтва", Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Положение о Минском областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству, утвержденное решением Минского областного исполнительного комитета от 13 ноября 2008 г. N 1232 "О Минском областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 294, 9/19961), изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Б.В.Батура



Управляющий делами И.С.Маркевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.11.2008 N 1232
 


ПОЛОЖЕНИЕ О МИНСКОМ ОБЛАСТНОМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО МОНУМЕНТАЛЬНОМУ И МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОМУ ИСКУССТВУ

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Минского областного художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству (далее - совет). Совет является постоянно действующим совещательно-рекомендательным органом.

2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Совет возглавляет председатель. Председатель имеет заместителя, который в его отсутствие организует работу совета. Совет имеет нечетное количество членов, но не более 17 человек с учетом председателя.

Персональный состав совета согласовывается с Министерством культуры Республики Беларусь и утверждается распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета.

4. В состав совета входят ведущие деятели изобразительного искусства, архитекторы, искусствоведы, представители государственных органов, государственных и общественных организаций (с их согласия).

При этом в состав совета включается не менее двух представителей Республиканского художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству. Состав совета утверждается на 3 года. При очередном утверждении изменению подлежат не менее одной третьей состава совета.

5. Основными задачами совета являются подготовка экспертных заключений, а также выработка практических рекомендаций, связанных с проектированием, созданием (реконструкцией) произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Минской области.

6. В целях выполнения своих задач совет дает:

экспертные заключения по эскизным проектам произведений монументального и монументально-декоративного искусства;

практические рекомендации, которые содействуют качественной реализации творческого замысла автора (коллектива авторов);

заключение по этапам выполнения работы автором (коллективом авторов) по созданию (реконструкции) произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются (реконструируются) на территории Минской области;

рекомендации о необходимости увеличения (уменьшения) авторского вознаграждения в зависимости от художественного уровня произведения.

7. Совет отклоняет проекты произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые не соответствуют высокому образно-художественному уровню, надлежащему архитектурно-композиционному решению или выполнены с нарушением существующего порядка их создания (реконструкции).

8. Заседания совета проводятся по мере необходимости. При необходимости председатель совета, а в его отсутствие заместитель председателя совета назначает рабочую экспертную группу из членов совета и других специалистов, которая готовит проект экспертного заключения совета по отдельным вопросам и выносит его для обсуждения и утверждения на очередном заседании совета.

9. На заседаниях совета присутствуют представители заказчика, авторы или авторский коллектив, исполнители, при необходимости приглашаются представители местных исполнительных и распорядительных органов, органов государственного управления, творческих союзов, научных и общественных организаций.

10. Решения совета принимаются простым большинством голосов и считаются правомерными при условии присутствия на заседании не менее одной второй состава совета и оформляются протоколом.

11. Представление материалов для их рассмотрения советом, работу совета и контроль за исполнением его решений обеспечивает Минский областной исполнительный комитет.

12. Для государственной приемки произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются (реконструируются) и устанавливаются на территории Минской области, распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета создаются государственные комиссии, состав которых формируется из членов совета, представителей заказчика, государственных органов, общественности.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList