Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 20.01.2012 № 72 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам жилых помещений коммунального жилищного фонда Гомельской области, включенных в фонд жилых помещений коммерческого использования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2012 г. N 9/49337



На основании части третьей подпункта 2.6 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления гражданам жилых помещений коммунального жилищного фонда Гомельской области, включенных в фонд жилых помещений коммерческого использования.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Гомельская праўда".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.А.Дворник



Управляющий делами В.М.Тризно



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   20.01.2012 N 72


1. Настоящая Инструкция определяет порядок предоставления гражданам свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда, находящихся в коммунальной собственности административно-территориальных единиц Гомельской области и включенных в фонд жилых помещений коммерческого использования (далее - жилые помещения коммерческого использования).

2. Право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящие на таком учете.

Преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных в части третьей настоящего пункта, в порядке, установленном в пункте 8 настоящей Инструкции.

При предоставлении жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба <*>, преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют военнослужащие в порядке перечисления:

в случае переезда из другого населенного пункта при назначении на должность и не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) в пользовании в населенном пункте по новому месту военной службы (службы). В отношении этой категории военнослужащих местными исполнительными и распорядительными органами самостоятельно запрашиваются справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении, составе семьи и находящихся в собственности гражданина жилых помещениях в этом населенном пункте;

состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

--------------------------------

<*> Для целей настоящей Инструкции под государственными органами и организациями, в которых предусмотрена военная служба, понимаются государственные органы и организации, определенные в Указе Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 125, 1/13062).



Для целей настоящей Инструкции под отсутствием у военнослужащих в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых военнослужащими:

по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;

по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 1/7676).

3. Решения о предоставлении жилых помещений коммерческого использования принимаются районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городе Гомеле (далее - местные исполнительные и распорядительные органы).

4. Местные исполнительные и распорядительные органы размещают в доступных для ознакомления гражданами местах и в глобальной компьютерной сети Интернет на своих официальных сайтах информацию о наличии жилых помещений коммерческого использования (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и о сроке обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого использования.

Срок обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого использования устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами, но не менее 15 календарных дней со дня размещения информации.

5. Для получения жилого помещения коммерческого использования гражданин подает в местный исполнительный и распорядительный орган по месту расположения жилого помещения коммерческого использования документы, предусмотренные подпунктом 1.1.18 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

В заявлении гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о предоставлении жилого помещения коммерческого использования должна содержаться информация о месте нахождения его на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и членах семьи гражданина, совместно с которыми он претендует на предоставление жилого помещения коммерческого использования.

6. Местные исполнительные и распорядительные органы по месту расположения жилых помещений коммерческого использования принимают от граждан заявления и другие документы, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, и ведут их учет, в том числе с применением электронных средств. Учет осуществляется путем составления списков граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и списков граждан, не состоящих на таком учете.

7. В течение трех дней со дня поступления от гражданина заявления о предоставлении ему жилого помещения коммерческого использования местными исполнительными и распорядительными органами запрашивается информация о нахождении его на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий: от местных исполнительных и распорядительных органов - по месту регистрации гражданина, от государственных органов, других государственных организаций - по месту его работы (службы).

8. По истечении срока, указанного в пункте 4 настоящей Инструкции, местный исполнительный и распорядительный орган рассматривает заявления граждан о предоставлении жилых помещений коммерческого использования и принимает решение об их предоставлении гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных в части второй настоящего пункта.

Заявления военнослужащих о предоставлении жилых помещений коммерческого использования, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, рассматриваются местными исполнительными и распорядительными органами. При этом жилые помещения предоставляются ими в порядке очередности поступления таких заявлений с учетом требований части третьей пункта 2 настоящего решения. В заявлении должна быть указана информация о наличии индивидуального ходатайства государственного органа и организации, в которых предусмотрена военная служба. Предоставление военнослужащим жилых помещений осуществляется из числа жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. N 512. При отсутствии заявлений военнослужащих о предоставлении жилых помещений коммерческого использования, выделяемых на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, местным исполнительным и распорядительным органом принимается решение о предоставлении этих жилых помещений гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

9. В решении о предоставлении жилого помещения коммерческого использования указываются все члены семьи гражданина, совместно с которыми ему предоставляется жилое помещение коммерческого использования.

10. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (далее - договор найма).

11. Право пользования жилыми помещениями коммерческого использования возникает у граждан на основании заключенного договора найма.

12. Решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении жилого помещения коммерческого использования в течение пяти дней со дня его принятия направляется гражданину с предложением о заключении им в месячный срок договора найма.

В случае незаключения гражданином в месячный срок договора найма местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о признании утратившим силу решения о предоставлении жилого помещения коммерческого использования и в установленном порядке повторно размещает информацию о данном жилом помещении коммерческого использования для предоставления его другим гражданам.

13. Договор найма заключается на срок, не превышающий пяти лет, и подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе, предоставившем жилое помещение коммерческого использования.

14. Наниматель жилого помещения коммерческого использования, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока действия договора найма имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора найма на новый срок.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList